Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проверила: Рыскулова Ж. О



2015-11-27 384 Обсуждений (0)
Проверила: Рыскулова Ж. О 0.00 из 5.00 0 оценок




Министерство образования и науки Республики Казахстан

Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилева

 

Кафедра Экономики

 

 

Доклад

На тему: Государственное финансирование предпринимательской деятельности в Республике Казахстан

Выполнили: Насыр Бахтиар

Умаргали Данара

Группа: Э-42

Проверила: Рыскулова Ж. О.

 

 

Астана

Предпринимательство в Казахстане, на сегодняшний день, хоть и испытывает значительные трудности - уже свершившийся факт - защищено законом и будет развиваться. Сомнений в том, что бизнес станет ведущей сферой общественного производства, нет.

В Республике Казахстан интенсивно создаются все предпосылки развития предпринимательской деятельности, в частности, применяются широкомасштабные меры по государственной поддержке предпринимательства, малого и среднего бизнеса.

Законом РК "О частном предпринимательстве" частное предпринимательство определено как инициативная деятельность субъектов частного предпринимательства, направленная на получение дохода, основанная на собственности самих субъектов частного предпринимательства и осуществляемая от имени субъектов частного предпринимательства, за их риск и под их имущественную ответственность".

Предпринимательство, относящееся к сегменту малого и среднего бизнеса, как правило, выступает движущей силой и опорой развития экономики любого государства. Тем не менее, МСБ является и самой уязвимой частью рыночных отношений в период его начального становления. Можно выделить следующие основные барьеры, с которыми сталкиваются предприниматели, впервые попадая на рынок (таблица 1).

Таблица 1 - Барьеры, препятствующие развитию МСБ

1. Знания по ведению бизнеса кадры, бизнес-навыки, планирование, стратегирование бизнес-
2. Информация о рынке маркетинг, рынки сбыта, конкуренты партнеры,
3. Доступность технологий капитала и кредиты, инвестиции, лицензии и патенты
4. Административные барьеры лицензирование,разрешения, администрирование, конкуренция
5.   Инфраструктура поддержки институты развития, СЭЗ, инкубаторы, ассоциации, транспортно-логистические коммуникации, защита собственности
           

Главой государства не раз ставился вопрос о необходимости дальнейшего развития предпринимательства малой и средней категории. В этой связи в Стратегии развития Казахстана - 2050 Президентом было дано поручение по законодательному укреплению института частной собственности.

В запланированных мероприятиях по реализации Послания Главы государства, озвученного народу Казахстана в ноябре 2014 года «Нұрлы жол - путь в будущее», предусмотрено выделение из Национального фонда РК 100 млрд. тенге на льготное кредитование субъектов МСБ в обрабатывающей промышленности и сфере услуг, относящихся к обслуживанию обрабатывающей промышленности.

В современных условиях перехода страны к инновационной экономике предпринимательство является к тому же ключевым аспектом в общей стратегии государственной политики. Инновационная деятельность МСБ во всех экономически развитых странах стимулируется и активно поддерживается государством. Без создания соответствующих условий для инновационного развития предприниматель не способен самостоятельно запустить инновационные процессы.

В целом среди мер, предпринятых государством для поддержки малого и среднего бизнеса, следует отметить снижение налогового бремени. легализацию собственности и активов, упрощение административных процедур и разрешений, защиту от бюрократических препон, облегчение доступа к кредитным ресурсам и многое другое.

За последние 15 лет в Казахстане были созданы многие институты развития, через которые осуществляется выделение бюджетных средств государства на развитие МСБ посредством различных финансовых инструментов и методов (таблица 2).

Таблица 2 - Институты развития, оказывающие финансовую поддержку

Финансирование
АО «Даму» АО «НИФ» АО «Kazyna Capital» АО «КазЭкпортГарант»
Кредитование Венчурное финансирование Прямое инвестирование Страхование коммерческих и политических рисков по внешнеэкономическим сделкам отечественных экспортеров
Субсидирование
гарантирование МСБ проектное финансирование инвестирование через фонды

В настоящее время большинство действующих инструментов финансово- кредитной поддержки субъектов МСБ реализуются Фондом «Даму», который является основным оператором и интегратором мер поддержки предпринимательства Республики Казахстан.

Целью Фонда «Даму» является содействие качественному развитию малого и среднего бизнеса Республики Казахстан путем обеспечения доступности финансирования всем субъектам МСП, обладающим потенциалом развития, содействие диверсификации экономики и повышения конкурентоспособности в сфере малого и среднего бизнеса, повышения профессионализма субъектов МСП и вовлечение населения в предпринимательство, улучшение финансовой и нефинансовой поддержки для сектора микрофинансовых организаций страны.

В 2010 году Постановлением Правительства РК была утверждена Программа «Дорожная карта бизнеса 2020». Целью Программы является обеспечение устойчивого и сбалансированного роста регионального предпринимательства в несырьевых секторах экономики, а также сохранение действующих и создание новых постоянных рабочих мест.

Программа направлена на развитие динамичного предпринимательства, готового осваивать новые технологии, новые рынки, заниматься инновациями и брать на себя риски по освоению новых продуктов и новых рынков.

«Дорожная карта бизнеса-2020» имеет четыре направления:

-поддержка новых бизнес-инициатив;

-оздоровление предпринимательского сектора;

-снижение валютных рисков предпринимателей;

- усиление предпринимательского потенциала.

Государственная поддержка в рамках первого направления реализации Программы заключается в субсидировании ставки вознаграждения, частичном гарантировании по кредитам банков, развитии производственной (индустриальной) инфраструктуры.

В рамках оздоровления предприятий осуществляется следующая поддержка:

- субсидирование предприятию-должнику процентной ставки по уже имеющимся кредитам банков (на момент одобрения) и на новую задолженность в рамках одной кредитной линии, которая возникает после одобрения проекта;

- рассмотрение вопроса предоставления должнику отсрочки по выплате налогов и других обязательных платежей в бюджет (кроме индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты) без начисления пени, которое будет предусмотрено в установленном порядке в Налоговом кодексе;

- другие меры по оздоровлению предприятий в рамках Плана финансово- экономического оздоровления, в том числе по задолженности перед внутренними кредиторами по облигациям, размещенным на Казахстанской фондовой бирже.

Анализ состояния развития МСБ в Казахстане за 5 лет показывает, что количество активных субъектов с 2010 года выросло на 246 единиц (рисунок 1).

Рисунок 1 – Основные показатели развития МСБ в Казахстане

Источник: Комитет по статистике в РК

На сегодняшний день в стране зарегистрировано более 800 тысяч активных субъектов малого и среднего предпринимательства, в них работает 2,8 млн. казахстанцев. Объём продукции этого сектора вырос за четыре года в 1,6 раза и составляет более 10 миллиарда тенге. Доля этого сектора в ВВП страны составляет около 30%.

Возрастание роли МСБ в экономике имеет объективный характер. Приоритетное развитие сети мелких и средних предприятий необходимо для решения таких социально-экономических задач как преодоление дефицита потребительских и инвестиционных ресурсов, увеличение занятости населения и его доходов, решение экологических проблем. Без крупномасштабного развития малого бизнеса невозможно построение рыночных отношений и конкуренции, весьма затруднен процесс создания инновационного направления в экономике, венчурного предпринимательства. Создание широкой сети малых предприятий является необходимым условием формирования новой экономической среды, благоприятствующей возникновению конкуренции, оперативному реагированию на изменение потребительского спроса, применению прогрессивных наукоемких технологий.

Всемирный банк проводит ежегодное исследование (Doing Business Report) в котором на основе 10 индикаторов оценивается простота ведения бизнеса в 183 странах. В число индикаторов входят: сложностью создания предприятий, получение разрешений на строительство, подключение к системе энергоснабжения, регистрация собственности, налогообложение и.т.д.

В 2013 году Казахстан занял 49 место в рейтинге Doing Business Report по сравнению с 56 местом в 2012 году, то есть буквально за один год наша страна поднялась сразу на 7 позиций. И эту тенденцию мы должны наращивать.

Сегодня в стране уделяется огромное значение поддержке новых инновационных идей, открытию мелких предприятий.



2015-11-27 384 Обсуждений (0)
Проверила: Рыскулова Ж. О 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проверила: Рыскулова Ж. О

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (384)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)