Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Персонология как наука о личности



2015-11-27 988 Обсуждений (0)
Персонология как наука о личности 0.00 из 5.00 0 оценок




Считается, что первые труды по теории личности были написаны в 1930:е гг. (К. Левин, Г. Мюррей). Можно достаточно уверенно датировать возникновение психологии личности как особой предметной области психологического познания выходом в свет первых фундаментальных теоретических работ: «Динамическая теория личности» К. Левина (1935), «Личность» Г. Олпорта (1937) и «Исследования личности» Г. Мюррея (1938). Можно предположить, что источниками основных предпосылок современной психологии личности являются три области научных исследований: исследование больной и здоровой личности в психиатрии, развитие основ психодиагностики (методов наблюдения, самонаблюдения и тестирования), а также изучение роли инстинктов в развитии личности.

В России имелись четыре исторически сложившихся способа существования идеи о личности или четыре типа построения научных знаний о личности.

1. Конец XIX — начало XX в. Превращение человека в личность — социально желаемый итог развития. Это период появления целостных психолого-философских концепций личности, среди которых особенно выделяются концепции В. М. Бехтерева, М. М. Бахтина, А. Ф. Лазурского, С. Л. Франка. Активно разрабатывались вопросы, связанные с выделением единиц системы человекознания, в частности уникальности и индивидуальности личности, вопросы характерологии.

2. 30–60:е гг. XX в. Сохранение сущности личности в столкновении с обществом. Личностный принцип активно отстаивался С. Л. Рубинштейном, Б. Г. Ананьевым, К. К. Платоновым.

3. Середина 60:х — конец 80:х гг. ХХ в. Период создания концепции «нового советского человека», необходимость которой определялась идеологическим заказом КПСС. Вся психология, и прежде всего психология личности, потеряла истинный предмет своего исследования, что подтверждает Б. Г. Ананьев: «Область психологии личности в ее современном состоянии представляет весьма туманное образование в структуре психологической науки».1

4. 90:е гг. XX в. Личность вновь становится мерой и основой всех психологических явлений. Это период исследования новых граней личности: духовного мира, неадаптивной активности, ценностно-смысловой сферы, персонализации. Яркими в этом плане стали работы А. Г. Асмолова, Б. С. Братуся, Д. А. Леонтьева, А. Б. Орлова, В. А. Петровского.

Определение личности

В современной психологической науке отсутствует какая-либо однозначность и даже элементарная согласованность в понимании самого термина «личность». Часто происходит смешение понятия «личность» с понятиями «индивид», «человек», «индивидуальность», «субъект деятельности», «характер», «темперамент» и т. п. Причем каждый исследователь привносит в это смешение свой особый акцент.

Одним из родоначальников определения личности в психологическом аспекте принято считать Гордона Олпорта. Предложив около 50 определений, он в 1937 г. остановился на том, что прежде всего личность — это динамическая организация в человеке тех психических и физиологических систем, которые определяют его мышление и поведение.

Сегодня в психологии существует огромное множество различных определений личности. Можно выделить следующие основные дефиниции:

• множество черт;

• определенный тип (сочетание типов), связанный с определенными характерными особенностями поведения;

• система конструктов;

• система личностных смыслов;

• субъект отношений;

• социальное качество в человеке;

• некоторое психофизиологическое единство, включающее физическое и социальное окружение;

• деятельность Я-субъекта и т. д.

А. Б. Орлов пишет, что личность традиционно определяется как «синтез всех характеристик индивида в уникальную структуру, которая определяется и изменяется в результате адаптации к постоянно меняющейся среде и в значительной мере формируется реакциями окружающих на поведение данного индивида». Таким образом, «личность — это социальное по своей природе, относительно устойчивое и прижизненно возникающее психологическое образование, представляющее собой систему мотивационно6потребностных отношений, опосредующих собой взаимодействия субъекта и объекта».1

Психологический словарь предлагает нам следующее определение: «Личность — это социальная сторона, социальное качество в человеке. Это конкретный человек, представитель определенных социальных общностей (нация, класс, коллектив), занимающийся определенными видами деятельности, осознающий свое отношение к окружающей среде и имеющий свои индивидуальные особенности».

Согласно одному из современных учебников по общей психологии личность — «это конкретный человек, взятый в системе его устойчивых социально обусловленных психологических характеристик, которые проявляются в общественных связях и отношениях, определяют его нравственные поступки и имеют существенное значение для него самого и окружающих».2

В большинстве определений под личностью понимают человека в совокупности его социальных и жизненно важных качеств, приобретенных им в процессе социального развития. Некоторые авторы относят к личности также особенности психофизиологической и конституциональной организации человека, но мы, вслед за А. Н. Леонтьевым, В. С. Мерлиным, Д. А. Леонтьевым, считаем, что они являются лишь предпосылками, влияющими на некоторые особенности личности, но к самой личности не относящимися, эти особенности составляют индивидные свойства человека. Чаще всего в содержание данного понятия включают устойчивые свойства человека, которые определяют значимые в отношении других людей поступки.



2015-11-27 988 Обсуждений (0)
Персонология как наука о личности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Персонология как наука о личности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (988)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)