Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проектирование схематического продольного профиля



2015-11-27 1095 Обсуждений (0)
Проектирование схематического продольного профиля 0.00 из 5.00 0 оценок




Одновременно с проектированием плана линии составляется схематический продольный профиль, образец сетки которого приведен в [1, том 1, с. 226]. На профиле все проектное изображается красным цветом, существующее – черным.

Для успешного выполнения всего комплекса трассирования новой линии необходимо придерживаться следующей последовательности работ.

1. Кроме плана (карты) и ведомости плана линии следует предварительно заготовить: сетку схематического профиля с нанесенными километрами, ведомость подсчета времени хода поездов по перегонам, ведомость подбора и размещения искусственных сооружений, полоску миллиметровой бумаги с нанесенными в масштабе карты километрами.

2. Запроектировав кривой участок с прилегающей к нему прямой и нанеся его на схематический профиль, с помощью полоски бумаги наносят отметки поверхности земли по трассе. Это производится следующим образом: прикладывают полоску к линии так, чтобы совместились соответствующие километры и на плане, и на полоске; на полоске отмечают все точки пересечения трассой горизонталей, пишут их отметки, а также отметки во всех характерных местах рельефа (оси бугров, бровки, точки изменения заложения горизонталей, оси логов и русел ручьев и малых речек, линии урезов больших рек). Эти отметки, как правило, определяются интерполяцией (рисунок 4). В случае криволинейного участка трассы полоска поворачивается (обкатывается) в соответствии с изменением кривой так, чтобы нанесенные на плане и на профиле (на полоске) километры точно совмещались. Нанесенные таким образом отметки на небольшом участке трассы сносятся на схематический профиль путем наложения на него этой полоски.

3. На основе полученных отметок поверхности земли (черных отметок) строится профиль, вертикальный масштаб которого 1:1000 или 1:500 и закрепляется тушью тонкими линиями.

4. С помощью прозрачной линейки наносится предварительно проектный элемент профиля таким образом, чтобы были выполнены следующие требования:

а) минимум земляных работ; б) достаточная высота насыпи для размещения водопропускных сооружений; в) допустимое расположение перелома профиля относительно начала или конца кривой, начала или конца станций, начала или конца большого моста; д) допустимость длины элементов профиля; ж) необходимость смягчения руководящего уклона (если уклон этого элемента равен iр) на кривых участках.

 
 

5. Определяется уклон проведенного элемента профиля графическим путем, т.е. путем параллельного смещения линии на сетку миллиметровки (выше проектной линии), чтобы эта линия проходила через точку пересечения вертикальной линии миллиметровки, и отсчета в конце километра количества миллиметров, численно равных уклону в ‰ (рисунок 5.).

 
 

6. После определения величины уклона i и длины элемента lэ (в соответствии с перечисленными в п.4 требованиями) вычисляется отметка конца элемента по формуле:

 

Нк = Нн ± і*lэ,

 

где Нн–отметка начала элемента (отметка конца предыдущего элемента).

7. Уточняется на профиле положение элемента путем новой наколки на профиле отметки конца элемента.

8. Вычисляются промежуточные проектные отметки Нi, соответствующие каждой отметке земли, по формуле:

Ні = Нн ± і*lі,

 

где lі – расстояние от начала элемента до рассматриваемой точки;

Нн – отметка начала элемента профиля.

9. Рассчитываются рабочие отметки – разница между проектной отметкой и отметкой земли.

В случае, когда запроектированный элемент профиля не удовлетворяет хотя бы одному из перечисленных требований, ставится вопрос о повторении проектирования плана этого участка и элемента профиля.

Ниже показаны некоторые основные требования.

1. Продольный профиль в выемках по условию нормального водоотвода проектируется уклонами не менее 2 ‰, нулевые уклоны не допускаются.

2. Для предотвращения снежных заносов выемок и насыпей, соответственно, глубина и высота hн последних проектируется не менее 2 м:

 

hн ≥ hсн + d,

 

где hсн – расчетная толщина снежного покрова, м;

d ≈ 0,5 м – величина возвышения насыпи над расчетной толщиной снежного покрова.

3. Станции и разъезды следует располагать на горизонтальной площадке. В отдельных случаях, при соответствующем обосновании, допускается располагать раздельные пункты на уклонах не круче 1,5 ‰, в трудных условиях – не круче 2,5 ‰.

4. Смягчение руководящего уклона ip (рисунок 6) производится при совпадении его с кривой. Смягченный уклон iсм определяется по формуле:

 

ісм = ір – іэ(к),

 

где iэ(к) – уклон, эквивалентный дополнительному сопротивлению движению поезда в кривых, длиной К:

при К ≥ lп;

 

при К < lп,

где ln – длина поезда, м;

R – радиус кривой, м;

 
 

α – угол поворота кривой, град.

 

5. При алгебраической разности смежных уклонов (∆i > 3‰) перелом профиля должен отстоять от начала или конца кривой на расстоянии

 

,

где lпер – длина переходной кривой (принимается по табл. 6, [3]);

Rв – радиус вертикальной кривой, принимаемый в соответствии с п. 2.7 [3].

 

 
 

 

 




2015-11-27 1095 Обсуждений (0)
Проектирование схематического продольного профиля 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проектирование схематического продольного профиля

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1095)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)