Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Преимущества и недостатки аренды строительной техники, состав арендной платы



2015-11-27 1837 Обсуждений (0)
Преимущества и недостатки аренды строительной техники, состав арендной платы 0.00 из 5.00 0 оценок




В строительстве все большей популярностью пользуется новая методика технического обеспечения – аренда. Для подрядчиков, которые занимаются небольшими объектами, а так же для молодых компаний на рынке это может быть единственным способом осуществления работ на отдельных этапах строительства. Аренда спецтехники позволяет не просто сэкономить время и деньги, но и заручиться опытом квалифицированных специалистов – операторов арендуемой техники.

На основании заключаемого договора на аренду специальной строительной техники заказчик получает в свое распоряжение, на оговоренный срок, те машины и агрегаты, которые будут используются им по прямому назначению. Важно, что перед тем, как получить необходимую технику, заказчик будет проконсультирован на предмет того, какие технические единицы способны справляться с теми работами, которые должны быть произведены. А так же на предмет эксплуатационных особенностей выбранных машин. Нередко подрядчикам приходится переплачивать, нанимая несколько отдельных машин, вместо того, чтобы нанять одну универсальную.

Преимущества К ряду преимуществ аренды спецтехники относятся:

  1. Экономия материальных средств – отпадает необходимость приобретения дорогостоящей техники. Это позволяет даже молодым компаниям на рынке или индивидуальным предпринимателям не отказываться от выгодных предложений, участвуя в конкурсах за тендер. А содержание большого автопарка зачастую под силу только крупным строительным компаниям, так как собственный автопарк подразумевает и наличие специализированных площадей – собственных гаражей, технически оснащенных цехов. Таким образом, благодаря аренде отпадают расходы, связанные с содержанием и обслуживанием тяжелых технических средств. Так же нет необходимости тратиться на оплату труда специалистов, поиск которых может стать серьезной проблемой.
  2. Гарантии правильности технического процесса– опытные машинисты и операторы строительной техники выполнят работы быстро и в строгом соответствии с особенностями технологического процесса, благодаря тому опыту, который накоплен за многие годы работы на различных объектах. При этом заказчику не нужно нести ответственность за осуществление работ на конкретной машине, а так же за ее техническую исправность.

Недостатки аренды спецтехники. Что касается недостатков данной услуги, то к таковым можно отнести в первую очередь сложности с поиском достойной компании. Во-вторых, в тех случаях, когда это предусмотрено договором, заказчику спецтехники придется нести за нее материальную ответственность. В худшем случае – это еще и риск срыва работ и сроков из-за поломки техники на участке, так как нет гарантий того, что она пребывает в должном техническом состоянии. В числе недостатков невозможность оперативного использования нужной техники, зависимость от компаний, предлагающих услугу, их условий, расценок.

В аренду могут быть взяты и автокраны, и катки, различные экскаваторы и бульдозеры, самосвалы, компрессоры, и другая техника. Все эти машины помогут осуществить демонтажные работы в случае необходимости проведения таковых, строительные, а так же – уборочные работы на площадке по завершении каждого этапа. Подводя итог, можно с полной уверенностью сказать, что аренда спецтехники – это билет в большой бизнес для начинающих компаний и индивидуальных предпринимателей, а так же хорошее подспорье в непредвиденных ситуациях для «сторожил» строительного дела.

Различают следующие виды аренды:

а) по объектам договора: аренда предприятий, зданий и со­оружений, строительных машин и механизмов, оборудова­ния, транспортных средств, земельных участков и т.д.;

б) по виду договора: аренда проката; договор аренды; ли­зинг (договор финансовой аренды);

в) по срокам аренды: краткосрочная (до одного года), сред­несрочная (от 1 до 5 лет), долгосрочная (свыше 5 лет);

г) по изменению права собственности аренды без права вы­купа имущества.

В строительной отрасли широкое применение получила сдача в аренду действующими предприятиями строительных механизмов и машин, оборудования, транспортных средств, а также имущественных комплексов, например, предприя­тий строительной промышленности в целом или их подраз­деления. Это создает условия для быстрого введения в дей­ствие производственных мощностей и использования готовой инфраструктуры, в первую очередь для малого бизнеса.

Ключевыми параметрами арендной сдел­ки являются форма, размер арендной платы, сроки и усло­вия ее внесения, которые определяются договором аренды.

Арендная плата определяется как в денежном, так и в на­туральном выражении, а также используются различные со­четания этих форм оплаты.

Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно (наиболее распространенный метод);

2) установленной доли полученных в результате использования арендованно­го имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

Размер арендной платы определяется исходя из следую­щих положений:

- величины амортизационных отчислений, начисляемых на стоимость арендованного имущества;

- среднего уровня арендной платы, сложившегося в дан­ном регионе на аналогичные объекты;

- расходов на страхование арендуемого имущества;

- затрат на проведение ремонта объектов после окончания сроков аренды;

- стоимости дополнительных услуг, оказываемых арендо­дателем.

Размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще од­ного раза в год. Согласно законодательству, могут быть пре­дусмотрены иные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

1.28 Рынок строительной продукции: особенности и тенденции развития

Реализация рыночных отношений в строительном комплексе имеет особенности, общие для всех отраслей капитального строительства: с одной стороны, привязка к земле, сравнительно длительные сроки создания, большие единовременные затраты капитальных вложений и т.п., с другой — особенности, связанные со спецификой вида (отрасли) строительной деятельности.

Имеется в виду, что строительно-монтажные организации, занятые в жилищно-гражданском строительстве, функционируют в основном на региональных (местных) рынках, в то время как занятые в производственном строительстве (особенно в нефтегазодобывающей промышленности, транспорте, энергетике и т.п.) работают как на территории региона, так и на территории субъектов РФ. Такой режим характерен для узкоспециализированных строительно-монтажных организаций. Что же касается промышленности строительных материалов (не местных), производства строительных машин и механизмов, технологического оборудования, то здесь рынок имеет межрегиональный ареал своей деятельности.

Рынок строительного комплекса сможет эффективно функционировать только при наличии развитой информационной системы, обслуживающей этот рынок. Потребность в разработке подобной системы остро ощущается в секторе материально-технического обеспечения строительства.

После слома старой базы материально-технического обеспечения и образования новых коммерческих структур того же назначения оперативные данные о ресурсах и продукции строительного комплекса в полном объеме (т.е. в количестве, номенклатуре, ценах, потребительских Федерации, ни ее субъектам, ни регионам, ни предприятиям.

Отсюда видна актуальность создания информационной системы строительного рынка России, максимально воспринимающей и оперативно отражающей широкую номенклатуру производимых и потребляемых строительных материалов, изделий, конструкций, строительных машин и механизмов, учитывающей спрос и предложение на проектную и строительную продукцию и т.д.

1.29 Понятие инвестиций, их классификация, варианты и направления инвестирования, способы привлечения.

В законодательстве РФ инвестиции – денеж. ср-ва, банковские вклады, пай, акции и др. ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, любое другое имущество, вкладываемое в объекты предпринимательской дея-ти в целях получения прибыли (дохода) или достижения положительного либо социального эффекта.

Инвестиции – это осознанный отказ от текущего потребления в пользу дохода в будущем. Инвестиции связаны с деятельностью конкретного лица – инвестора. Инвестиции всегда связаны с риском.

Классификация инвестиций:

-по объектам вложения: а) реальные инвестиции – это вложение д/с в создание реальных активов (материальных и не материальных), связанных с осуществлением операционной деятельности экономических субъектов (предприятий). Не материальные активы – товарные знаки, повышение квалификации персонала, лицензии и т.д. Материальные активы – включают в себя все ср-ва производства (станки, оборудование и т.д.); б) финансовые инвестиции – это вложение д/с в различные финансовые инструменты (акции, облигации и др. ценные бумаги) :спекулятивные и вложения долгосрочного характера (стратегические).

-по участию инвесторов в инвестиционном процессе: а) внутренние – инвестиция «сам в себя»; б) внешние.

-по объему вложения д/с: а) долгосрочные (свыше 3-х лет); б) среднесрочные (от 1 до2-3 лет); в) краткосрочные (до 1 года).

-по степени надежности: а) рисковые; б) без рисковые – не бывает!!!

- отечественные и иностранные.

-по отраслевой направленности: а) в с/х; б) в машиностроение и т.д.

Есть также прямые и портфельные инвестиции – это тождественные понятия финансовым инвестициям.

Привлечение инвестиций:

Существует несколько источников инвестиций, из которых бизнес может получить деньги: инвестиционные фонды; независимые потенциальные инвесторы.

Два принципиальных способа привлечения инвестиций

Существует два принципиальных способа привлечения инвестиций: инвестиции в уставный капитал компании и долговое финансирование. В первом случае инвестор, в обмен на предоставляемые инвестиции, приобретает долю в уставном капитале компании, то есть становится акционером компании, в то время как во втором случае предоставление средств оформляется в виде задолженности и инвестор становится кредитором компании.

Кроме этих видов привлечения инвестиций существуют еще, так называемые, комбинированные виды привлечения инвестиций, которые при определенных условиях могут переходить из одной категории в другую, например: конвертируемые облигации или банковский кредит под залог акций компании.



2015-11-27 1837 Обсуждений (0)
Преимущества и недостатки аренды строительной техники, состав арендной платы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Преимущества и недостатки аренды строительной техники, состав арендной платы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1837)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)