Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дипломатический протокол и церемониал



2015-11-27 7199 Обсуждений (0)
Дипломатический протокол и церемониал 4.80 из 5.00 10 оценок




Выполнила: Орехова Наталья (модуль бизнес, группа №2)

 

Дипломатический протокол представляет собой совокупность правил, традиций и условностей, соблюдаемых правительствами, ведомствами иностранных дел, дипломатическими представительствами, иными официальными лицами в процессе международного общения.

 

Правила дипломатического протокола основываются на так называемом принципе «международной вежливости» - совокупности общепринятых в международной практике правил этикета, почтительности и уважения, соблюдаемых в межгосударственных отношениях. Нарушение международной вежливости, особенно преднамеренное, рассматривается как нанесение ущерба престижу и авторитету государства. Дипломатический протокол создает соответствующие условия для того, чтобы отношения между государствами, правительствами и их представителями могли развиваться в дружеской, мирной атмосфере и в обстановке взаимного уважения.

 

Основные принципы взаимоотношений между государствами по дипломатическому протоколу: уважение государственного суверенитета и национальной независимости, невмешательство во внутренние дела другого государства, соблюдение равенства между государствами, территориальная целостность, соблюдение условий международных соглашений и договоров, строгое выполнение взятых на себя обязательств.

 

Основой дипломатического протокола является выражение глубокого уважения к высокому иностранному гостю, а в его лице — к стране и народу, которые он представляет. Сложившиеся к настоящему времени правила и нормы дипломатического протокола регулируют практически все формы внешнеполитического и международно-экономического сотрудничества.

 

Венский (1815) и Аахенский (1818) конгрессы впервые в международной практике приняли специальные постановления, касающиеся дипломатических отношений и, в частности, вопрос определения старшинства дипломатических представителей. Эти политические документы были первой попыткой наделить юридической силой и превратить в нормы международного права некоторые правила международной вежливости.

 

Ныне "Венская конвенция о дипломатических сношениях" (18 апреля 1961) является базовым международно-правовым документом, который регулирует дипломатическую деятельность субъектов международного права. В Конвенции зафиксированы рангах дипломатических представителей, порядок определения их старшинства, привилегии и иммунитеты дипломатов, их статус, права и обязанности и другие стороны дипломатической миссии государства и ее агентов. Ряд государств присоединилась к Конвенции путем ее подписания и ратификации, а некоторые даже инкорпорировали ее в своих национальных законодательств. Участниками Конвенции являются более 160 государств. Но и те страны, которые формально не присоединились к Конвенции, вынуждены считаться с нормами, зафиксированными в этом документе.

 

Кроме этого основного документа, можно назвать и другие, которые в той или иной мере определяют действия протокола. Это - "Венская конвенция о консульских сношениях" (1963), "Конвенция об иммунитетах и привилегиях ООН" (1946), "Конвенция Организации американских государств о дипломатическом убежище " (Каракас, 1954).

 

Дипломатический протокол включает в себя этикет и церемониал.

• Этикет — совокупность правил, поведение дипломатов и других официальных лиц в ходе различных дипломатических мероприятий (переговоры, визиты, приемы). Включает в себя нормы и обычаи, связанные с культурой поведения, культурой быта, общения и.т.д

• Церемониал — установленный порядок проведения торжественного официального акта (встречи глав государств и т. п.).

 

Церемониал (от лат. – торжественность) – это строгое соблюдение определенных формальностей. Церемониал имеет исключительно большое значение. Он основывается на традиции и учитывает национальные особенности, создавая нормальную обстановку и соответствующие условия для взаимоотношений должностных лиц разных рангов.

 

Известно, как тщательно правительства и официальные лица готовятся к важным международным встречам и в какой степени предварительная подготовка может положительно повлиять на успех. Внимание, которое официальные лица уделяют визигу главы государства или правительства, церемонии подписания соглашения или международного договора, празднования важного события, обставляя их с пышностью, свидетельствует о желании двух или более правительств продемонстрировать характер существующих между ними отношений и желаемое направление их развития.

Правилами церемониала и протокола руководствуются при проведении переговоров, заключении и вступлении в силу международных соглашений. Они определяют место каждого в политической и административной иерархии и обеспечивают возможность пользоваться надлежащими прерогативами, привилегиями и иммунитетами.

 

Дипломатические приемы играют важную роль в дипломатической службе; на них решаются как представительские задачи, так и информационные, специальные. В дипломатическом протоколе приёмы делятся на дневные и вечерние, приемы с рассадкой и без рассадки за столом, с супругами и без них. Сегодня наиболее широкое распространение получили следующие виды приемов: завтрак, обед, ужин, обед-буфет (шведский стол), а также приемы типа фуршет и коктейль.

Любой приём должен быть подготовлен самым тщательным образом. В подготовку приёма входят: выбор вида приёма, составление списка приглашённых лиц, заблаговременная рассылка приглашений, составление плана рассадки за столом (на завтраке, обеде, ужине), составление меню, подготовка помещений, сервировка столов и обслуживание гостей, подготовка тостов или речей, составление схемы (порядка проведения) приёма.

 

Каждое государство, руководствуясь внутренним законодательством и национальными традициями, имеет свою классификацию визитов. Но, несмотря на эти различия и обобщая практику составления визитов, можно выделить следующие их виды:

1. Государственный визит.

2. Официальный визит.

3. Рабочий (деловой) визит.

4. Встреча «без галстуков».

5. Неофициальный визит.

6. Визит проездом.

7.Прибытие делегации или государственных деятелей на юбилейные мероприятия или по случаю знаменательного события

 

Каждый из перечисленных визитов имеет свои протокольные особенности. Так, например, официальный визит, по протоколу, делится на визит главы государства и главы правительства с предоставлением им соответствующих почестей.

 

Для выполнения многочисленных функций дипломатического протокола во всех странах создаются специальные службы. На сегодняшний день их можно подразделить на две системы:

1) Децентрализованная или распределенная. По этой системе протокольные подразделения присутствуют в разных государственных институтах на разных уровнях власти и государственного управления. Это самая распространённая система (США, Великобритания, ФРГ, Япония).

2) Централизованная система, в соответствии с которой в стране создается основной координирующий орган, который проводит единую государственную политику в протокольном обеспечении международных контактов должностных лиц различного уровня. Примерами этой системы могут служить протокольные службы Франции и Италии.

 

Основные положения государственной протокольной практики Российской Федерации основаны на общепринятых нормах церемониала, этикета и международной вежливости. Она имеет собственные богатые традиции и глубинные исторические корни. Вместе с тем, опираясь на традиции, российский протокол учитывает современные тенденции международного общения, назревшие требования сегодняшнего дня, процессы глобализации и демократизации общественно-политических отношений.

Департамент государственного протокола Министерства иностранных дел РФ выступает в Российской Федерации в качестве единого государственного протокола. Через него осуществляется протокольная деятельность ряда высших государственных органов. По вопросам, связанным с деятельностью Президента РФ, Департамент работает совместно со службой протокола Президента.

В своей деятельности Департамент руководствуется: Конституцией Российской Федерации, законами России, указами Президента, постановлениями и распоряжениями Правительства России, приказами, инструкциями и указаниями министра иностранных дел России.

 

В сентябре 2004 г. Указом Президента утверждены новые положения Государственной протокольной практики Российской Федерации.

22 сентября 2004 г. Министерство иностранных дел циркулярной нотой Департамента государственного протокола официально довело до сведения аккредитованных в Москве Посольств и Представительств Международных организаций новый текст “Основных протокольных положений”.

Таким образом, российский дипломатический протокол официально заформализован и получил новую правовую основу, учитывающую как назревшие в стране изменения, так и современные тенденции международного сотрудничества. В действующую протокольную практику внесены достаточно существенные коррективы, затрагивающие, прежде всего проведение визитов на высшем и высоком уровне и степень участия в них официальных должностных лиц.

Более четко обозначены критерии, определяющие характер и церемониальную сторону мероприятий, связанных с приемом в нашей стране высоких иностранных гостей. Вид визита в каждом отдельном случае определяется по взаимной договоренности сторон, исходя из критерия политической целесообразности.

Детально регламентируется объем мероприятий, включаемых в программу визита и их церемониал. На основе принципа взаимности и исходя из сложившейся практики решаются вопросы обеспечения безопасности, размещения, питания, транспортного и других видов обслуживания в ходе проведения визитов.

 

 

Список использованной литературы:

1) Вуд Дж., СерреЖ. Дипломатический церемониал и протокол: Принципы, процедура, практика: Пер. с англ. - М., 1974.

2) Афанасьев И. Деловой этикет. - К., 1998

3) Демин Ю. Г. Статус дипломатических представительств и их персонал. - М., 1995.

4) Зорин В. А. Основы дипломатической службы. - М., 1977.

5) Никольсон Г. Дипломатическое искусство: Четыре лекции по истории дипломаты: Пер. с англ. - М., 1962.

6) Авилов В. И. Официальные контакты дипломатов. - М., 1977.

7) Руденко Г. М. Основы дипломатического протокола. - К., 1996.

8) Семенов В. Л. Практика дипломатического протокола и этикета. - М.: Международное агентство "А.Б & Т2", 2002.

9) Фелътхэм Г. Дж. Настольная книга дипломата: Пер. с англ. - Минск: Новое знание, 2001.

10) Захарова Н.В. Выполнение обязательств, вытекающих из международного договора. - М., 1998.

 

 



2015-11-27 7199 Обсуждений (0)
Дипломатический протокол и церемониал 4.80 из 5.00 10 оценок









Обсуждение в статье: Дипломатический протокол и церемониал

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (7199)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)