Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Как установить, когда произошел несчастный случай



2015-11-27 619 Обсуждений (0)
Как установить, когда произошел несчастный случай 0.00 из 5.00 0 оценок




Несчастный случай с дистанционным работником: особенности расследования

Андрей ЖЕЛУДЕНКО
директор ООО «Профит-Сервис» (Владивосток)

Ключевые проблемы

· Кто такие дистанционные работники?

· Какие особенности есть в расследовании несчастных случаев с этими работниками?

· Какие компенсации положены дистанционному работнику при несчастном случае?

Кто такие дистанционные работники

Дистанционная работа подразумевает выполнение сотрудником трудовых обязанностей вне организации. У таких сотрудников нет стационарных рабочих мест, они не находятся под постоянным контролем работодателя, а взаимодействуют с ним с помощью информационно-телекоммуникационных сетей, например Интернета. Работника можно считать дистанционным только после заключения с ним трудового договора о дистанционной работе.

Особенно популярна дистанционная работа среди веб-программистов, веб-дизайнеров, копирайтеров, людей, которые занимаются версткой, работают с графикой и т. д. В таких трудовых отношениях заинтересованы как сотрудники, которые получают возможность самостоятельно строить свой график и выбирать удобное место работы, так и работодатели, которые существенно экономят средства на оборудовании рабочих мест и организации безопасных условий труда.

Работодателю выгодно иметь дистанционных работников, в том числе, потому, что на них распространяются всего несколько норм охраны труда. Среди них обязанности:

· расследовать и учитывать несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания;

· выполнять предписания трудовой инспекции в установленные сроки;

· страховать работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

· знакомить дистанционных сотрудников с требованиями охраны труда, но только в том случае, если оборудование для работы предоставил или рекомендовал работодатель.

Закон умалчивает о том, как работодателю проинструктировать дистанционного работника. Лучше всего, если сотрудник лично придет в организацию для приема на работу. Здесь же он сможет пройти инструктаж по охране труда. Если личный визит работника невозможен (например, он живет в другом городе или за границей), ему отправляют инструкции по охране труда через Интернет.

Законодательством не предусмотрены журналы инструктажей в электронном виде. Поэтому, работодатель может вести контрольные листы прохождения инструктажей, в которых дистанционные работники будут оставлять усиленную электронную подпись.


Особенности расследования

Несчастные случаи с дистанционными работниками расследуют в обычном порядке. Но на практике работодатель может столкнуться с некоторыми особенностями этой процедуры. Рассмотрим их подробнее.

Как уложиться в срок

Если с работником произошел несчастный случай, он должен немедленно известить об этом работодателя (ст. 214 ТК РФ). Сроки расследования будут зависеть от тяжести травмы2, которая указана в медицинском заключении. Его запрашивают в медучреждении, где пострадавшему оказывали помощь после несчастного случая.

Запрос может выглядеть так:

 

Установлены следующие сроки расследованиянесчастных случаев на производстве:

· три дня – при легких повреждениях здоровья;

· 15 дней – при тяжелых повреждениях здоровья.

Есть несколько причин, по которым срок расследования можно продлить на 15 дней:

· место происшествия находится в отдаленном районе, за границей;

· необходима дополнительная проверка обстоятельств несчастного случая;

· задержка в получении медицинского заключения или других документов;

· нужно провести медицинскую, техническую или иную экспертизу;

· к расследованию нужно привлечь органы дознания, следствия, суд.

Решение о продлении расследования принимает председатель комиссии и сообщает об этом пострадавшему или его представителям.

На практике сотрудник может заявить о полученной травме спустя несколько дней. Или другой интересный пример: работодатель узнает о том, что с дистанционным работником произошел несчастный случай, только когда сотрудник приносит больничный лист. Как соблюдать сроки расследования в этой ситуации? Если работник своевременно не сообщил о несчастном случае или трудоспособность наступила не сразу, то работодатель будет проводить расследование по заявлению пострадавшего в срок до одного месяца(ч. вторая ст. 229.1 ТК РФ).

Ирина НАЛИМОВА, директор Челябинского филиала ООО «Эйч-Эс-Эй Аттестация» (Челябинск)
Советует Срока давности для расследования несчастного случая, произошедшего с работником на производстве, нет (ч. первая ст. 229.3 ТК РФ). Поэтому, даже если сотрудник обратился к вам с заявлением о расследовании инцидента спустя несколько лет, нужно создать комиссию и расследовать несчастный случай по всем правилам.

Как установить, когда произошел несчастный случай

Как работодателю убедиться в том, что несчастный случай произошел именно при исполнении дистанционным работником своих служебных обязанностей, а, например, не во время отдыха с друзьями на пикнике? Ведь дистанционник самостоятельно определяет свой рабочий режим, если иное не указано в трудовом договоре (ч. первая ст. 312.4 ТК РФ). Такие моменты лучше продумать заранее: по возможности, включить в соглашение пункты о рабочем графике или, по крайней мере, прописать выходные дни, которые можно будет сразу исключить из расследования.



2015-11-27 619 Обсуждений (0)
Как установить, когда произошел несчастный случай 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Как установить, когда произошел несчастный случай

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (619)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)