Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сделки классифицируются по различным критериям



2015-11-27 307 Обсуждений (0)
Сделки классифицируются по различным критериям 0.00 из 5.00 0 оценок




1)В зависимости от числа сторон, участвующих в сделке:

-односторонние — для их совершения достаточно воле­изъявления одной стороны (завещание, выдача доверен­ности);

-двусторонние -для их совершения требуется волеизъявление 2 сторон (договор аренды, займа, купля-продажа и др.);

-многосторонние - для их совершения требуется волеизъявление 3 и более сторон (договор о совместной деятельности).

2)По принципу встречного предоставления:

-возмездные — сторона, исполнившая свое обязательство по договору вправе требовать от другой стороны встречного материального предоставления (купля-про­дажа, перевозка);

-безвозмездные— сделки, по которой одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без встреч­ного предоставления (договор дарения).

3)В зависимости от момента, с которого сделка считается заключенной:

-консенсуальные- считаются совершенными с момен­та достижения соглашения сторон и облечения его в требуемую законом форму (договор поставки, контракта­ции, кредитный договор);

-реальные— наряду с достижением соглашения сторон требуется еще и передача вещи (договоры перевозки грузов, хранения, дарения, энергоснабжения).

4)по признаку наступления правовых последствий:

- условные сделки – сделки, по которым права и обязанности возникают в зависимости от наступления или ненаступления определенного условия. При этом стороне заранее неизвестно наступит или не наступит событие, зависимость от которого поставлена возникновение прав и обязанностей (бабушка, внук, авто, универ)

-обычные сделки- возникновение прав и обязанностей происходит либо в момент совершения сделки либо через известный промежуток времени

5) В зависимости от установления срока действия прав и обязанностей сторон различают:

- срочные сделки (с установлением момента прекращения прав и обязанностей сторон)

- бессрочные сделки (без установления такого срока)

7.Форма сделок.

Форма сделки — это способ выражения воли лиц, совершающих сделку. Воля может быть выражена: устно, пись­менно, действием, молчанием.

Сделка может быть совершена в след формах:

*устная:

- путем выражения воли в словесной форме

- путем совершения конклюдентных действий

- молчанием (допускается закон-вом или соглашением сторон).

В устной форме могут совершаться сделки только между гражданами на сумму не свыше 10 базовых величин, если закон-вом не установлено иное.

*письменная:

- простая письменная форма

- нотариальная форма

- гос регистрация сделок

Несоблюдение простой письменной формы сделкивле­чет ее недействительность в случаях, прямо указанных в законодательстве (например, несоблюдение простой пись­менной формы внешнеэкономической сделки влечет ее недействительность) или в соглашении сторон. В иных случаях несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в под­тверждение сделки и ее условий на свидетельские показа­ния, но не лишает их права приводить письменные и иные доказательства, не явл. свидетельскими показаниями.

Требования обязательного нотариального удостоверенияможет вытекать из законодательства либо из соглаше­ния сторон, хотя бы по законодательству для сделок дан­ного вида эта форма не требовалась. Нотариальному удос­товерению подлежат в соответствии с законодательством сделки: об ипотеке, договоры ренты, завещание и др. В отношении ряда сделок законом установлено требование государственной регистрации (сделки с землей и другим недвижимым имуществом).

Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, а при необходимости нотариального удостоверения и регистра­ции — с момента регистрации договора, если иное не пре­дусмотрено законодательными актами.

Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица яв­ствует его воля совершить сделку. В юридической литерату­ре эти действия получили название конклюдентных (по­купка вещей через автомат, принятие наследства путем вступления во владение и др.).

Молчание признается выражением воли совершить сделку только в случаях, прямо предусмотренных законодатель­ством (если арендатор продолжает пользоваться имущест­вом после истечения срока договора при отсутствии воз­ражений со стороны арендодателя, договор считается во­зобновленным на тех же условиях на неопределенный срок).

8.Представительство.

Представительтво- совершение одним лицом (представителем) в силу имеющегося у него полномочия сделок и иных юридичес­ких действий от имени и в интересах другой стороны (представляемого), которые непосредственно создают, изменя­ют и прекращают гражданские права и обязанности пред­ставляемого.

Признаки представительства:

1-представитель действует не от своего имени, а от имени представляемого;

2-действия представителя в пределах его полномочий считаются действиями представляемого, следовательно, права и обязанности по сделке, заключенной представи­телем, возникают непосредственно у представляемого;

3-представитель действует строго в рамках предостав­ленных ему полномочий. Сделка, совершенная представи­телем с превышением своих полномочий, создает права и обязанности для него самого, а не для представляемого, если последний впоследствии прямо не одобрит указан­ную сделку;

4-представитель действует от имени представляемого осмысленно и разумно. Следовательно, представителем по общему правилу может быть либо дееспособный гражданин, либо юридическое лицо.



2015-11-27 307 Обсуждений (0)
Сделки классифицируются по различным критериям 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сделки классифицируются по различным критериям

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (307)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)