Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 18. Заочное производство и заочное решение



2015-11-27 769 Обсуждений (0)
Тема 18. Заочное производство и заочное решение 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Понятие заочного производства.

2. Условия и порядок рассмотрения дела в порядке заочного производства.

3. Содержание заочного решения.

4. Обжалование заочного решения

5. Порядок отмены заочного решения.

6. Процессуальные сроки в заочном производстве.

 

Нормативные акты

ГПК (гл. 22) // СЗ РФ. 2002. № 46. Ст. 4532 (с послед. изм.).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 "О судебном решении".

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции" // БВС РФ. 2008. № 10.

 

Литература

Галиметденова Д.Е. Вопросы эффективности применения института заочного производства // Вестник СГАП. Саратов. 2004. № 4.

Дамбаева И.В. Проблемы заочного производства в гражданском процессе Российской Федерации // Юридическая наука: Проблемы и перспективы развития (региональный аспект): Материалы международной научно-практической конференции,30 сентября – 1 октября 2005 г.: В 2-х т. Великий Новгород: Изд-во НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2006.Т.2.

Долгова М.Н. Возмещение материального ущерба. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2009.

Иск в гражданском судопроизводстве: Сборник / О.В. Исаенкова, А.А. Демичев, Т.В. Соловьева и др. / Под ред. О.В. Исаенковой. М.: Волтерс Клувер, 2009.

Малько Е.А. К вопросу о создании концепции гражданской процессуальной политики как основы для развития гражданского процессуального законодательства // Арбитражный и гражданский процесс. 2010. N 7.

Уткина И.В. Заочное решение в гражданском процессе. М.: Городец-издат, 2003.

 

Задачи

 

Задача 1. Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы Российской Федерации № 18 Свердловской области обратилась в суд с иском к Грязновой Н.А. о взыскании налога на землю и пени.

Представитель инспекции в судебное заседание не явился, направив в суд телефонограмму с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие. Ответчик Грязнова Н.А. о причинах неявки не уведомила, ходатайств об отложении дела мировому судье не направила, в связи с чем 10 марта 2012 года судья счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон. Требования истца были удовлетворены заочным решением в полном объеме.

Копия заочного решения выслана в адрес ответчицы 18 марта 2012 года, а получена ею 20 марта 2012 года. Грязнова 23 марта 2012 года обратилась в суд с заявлением об отмене заочного решения, в обоснование которого указала, что не явилась в судебное заседание потому как не была уведомлена о дате, времени и месте рассмотрения данного дела. Кроме того она является получателем пенсии по старости, в связи с чем освобождена от уплаты такого налога.

Представитель инспекции в суд не явился и о причинах неявки суд не уведомил.

Назовите процессуальные ошибки.

Как должен поступить мировой судья, какой процессуальный акт вынести?

Составьте заявление об отмене заочного решения.

 

Задача 2. Железнодорожным районным судом г. Екатеринбурга 16 февраля 2012 года рассмотрено гражданское дело по иску ОАО «Бин-банк» в лице директора филиала банка в г. Екатеринбурге к гражданину Горбачеву В.Н. о взыскании задолженности по кредитному договору.

Судья посчитал, что ответчик был извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, но в суд не явился. Суд вынес заочное решение в пользу банка. 20 февраля 2012 года сосед вручил ответчику повестку о явке в судебное заседание на 16 февраля 2012 года. Заочное решение ответчик получил по почте 10 марта 2012 года.

Горбачев обратился в суд, вынесший решение, с заявлением об отмене заочного решения и одновременно обжаловал его в вышестоящую инстанцию.

Дайте анализ сложившейся ситуации.

 

Задача 3.Ленинским районным судом 24 января 2012 года в порядке заочного производства судом было вынесено решение по иску Волковой Г.И. к своей невестке Волковой В.А. о прекращении права пользования жилым помещением и выселении. Волкова В.А. получила копию заочного решения 12 февраля 2012 года и сразу направила заявление об отмене заочного решения и восстановлении пропущенного процессуального срока.

В заявлении ответчица указала, что не была извещена надлежащим образом о дне, месте и времени проведения судебного заседания. Кроме того, невестка имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка от умершего сына Волковой Г.И.

Имеются ли основания к отмене заочного решения?

 

Задача 4. Дзержинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области 10 декабря 2011 года вынес заочное решение по иску ООО «УК Райкомхоз-НТ», ОАО «Уралхимпласт», ООО «Элис», ООО «Райкомхоз теплосети», НТ МУП «Энерго» к семье Огородниковых, состоящей из трех человек, о взыскании задолженности и пени по оплате жилья и коммунальных услуг.

В ходе судебного заседания один из истцов - ООО «Элис» - возражал против рассмотрения дела в отсутствие ответчиков, другой – НТ МУП «Энерго» - увеличил свои требования.

Решение в окончательном виде было изготовлено 11 января 2012 года, а через пять дней выслано в адрес ответчиков. Один из ответчиков просил отменить заочное решение, а двое других обжаловали это решение в апелляционном порядке.

Имеются ли процессуальные ошибки?

Проанализируйте процессуальный порядок обжалования заочного решения.

 

Задача 5. Заочным решением Чкаловского районного суда 12 января 2012 года удовлетворены требования Савинец к Шевченко и Белорусцеву об устранении препятствий в пользовании земельным участком.

Спустя пять дней после получения копии заочного решения, Шевченко подал заявление о его отмене, Белорусцев же обжаловал заочное решение в апелляционном порядке 20 января 2012 года.

Имеются ли процессуальные ошибки?

Проанализируйте порядок обжалования заочного решения.

 

Задача 6.Соколов обратился в суд с иском к Петрищеву о возмещении ущерба, причиненного повреждением автоматического шлагбаума возле дома истца. В судебное заседание стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, не явились, о причинах неявки суду не сообщили.

Мировой судья вынес определение о рассмотрении дела в порядке заочного производства.

Дайте оценку действиям судьи.

 

Задача 7.Шутов обратился к Яковлеву с иском о возмещении материального ущерба, причиненного затоплением его квартиры, ремонт которой обошелся в 80000 рублей.

Ответчик Яковлев, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился и не сообщил о причинах его неявки.

Истец Шутов выразил согласие на рассмотрение дела в порядке заочного производства, однако заметил, что размер исковых требований увеличивается им на 25000 рублей, т.к. в результате затопления пришла в негодность видеокамера.

Какое определение должен вынести суд?

 

Задача 8.В первое судебное заседание по уважительной причине не явился ответчик, судья отложил разбирательство дела.

Во второе судебное заседание поступила просьба ответчика о рассмотрении дела в его отсутствие. С согласия истца судья рассмотрел дело в порядке заочного производства.

Ответчик обратился с заявлением об отмене заочного решения и оплатил его госпошлиной.

Судья, не назначая судебное заседание, рассмотрел заявление и отказал в его удовлетворении, оставив в силе заочное решение.

Ответчик обжаловал это решение в апелляционную инстанцию.

Какой судебный акт вынесет апелляционная инстанция?

 

Задача 9.В очередное судебное заседание не явились оба ответчика ЗАО УК «РЭМП Железнодорожного района» и ООО «ЕРЦ», несмотря на то, что по их ходатайству был вызван в процесс свидетель. От ООО «ЕРЦ» поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие его представителя, а представитель ЗАО УК «РЭМП Железнодорожного района» телефонным звонком помощнику мирового судьи сообщил о своей неявке в процесс из-за болезни.

Представитель истца ходатайствовал перед мировым судьей о рассмотрении дела в порядке заочного производства.

Как должен поступить мировой судья в такой ситуации?

Истец обжаловал судебный акт в вышестоящую инстанцию.

 

Задача 10.Орган опеки и попечительства 25 февраля 2012 года обратился в суд с иском о лишении родительских прав Шалаумовой в отношении ее сына Константина 2008 года рождения.

Судебное заседание было назначено на 16 марта 2012 года, но не состоялось из-за неявки ответчицы и свидетелей. В другое судебное заседание, которое было назначено на 07 апреля 2012 года, Шалаумова вновь не явилась, и суд решил рассмотреть дело в отсутствие ответчицы.

Было вынесено заочное решение о лишении Шалаумовой родительских прав. После получения копии заочного решения ответчица обратилась в суд с заявлением об отмене решения. В заявлении она указала, что не имела возможности присутствовать на процессе, так как находилась в больнице по поводу тяжелого психического заболевания. Одновременно ответчица подала апелляционную жалобу на данное заочное решение непосредственно в областной суд.

Дайте оценку сложившейся ситуации.

 

Задача 11. Как показывает практика по делам об усыновлении, бывший супруг (отец ребенка), как правило, по различным причинам отказывается давать согласие на усыновление, несмотря на нежелание воспитывать, содержать и заботиться о своем ребенке. Так, по делу об усыновлении бывший супруг (отец ребенка), надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился и никаким иным способом не выразил ни свое согласие, ни отказ от дачи согласия на усыновление.

Может ли суд в такой ситуации рассмотреть дело в порядке заочного производства?

Как могут развиваться события далее?

 

Контрольные вопросы и задания

1. Назовите условия и порядок вынесения заочного решения.

2. Какие процессуальные сроки применяются в заочном производстве?

3. Укажите отличие заочного производства от полноценного состязательного процесса.

4. Какие существуют способы оспаривания заочного решения?

5. Каким требованиям должно отвечать заявление об отмене заочного решения суда?

6. Назовите действия суда после получения заявления об отмене заочного решения.

7. Какие основания необходимы для отмены заочного решения судом, его вынесшим?

8. Укажите последствия отмены заочного решения.

 




2015-11-27 769 Обсуждений (0)
Тема 18. Заочное производство и заочное решение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 18. Заочное производство и заочное решение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (769)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)