Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обязательства из публичного обещания награды и из публичного конкурса



2015-11-27 749 Обсуждений (0)
Обязательства из публичного обещания награды и из публичного конкурса 0.00 из 5.00 0 оценок




Публичный конкурс

 

Понятие публичного конкурса. При публичном обещании награды результат является неповторимым, однократно достижимым, единственным в своем роде. Как отмечал О.С. Иоффе, "затерявшуюся корову можно найти или не найти, но нельзя сделать это "лучше" или "хуже" и притом одновременно нескольким лицам, в разных местах, независимо друг от друга"*(961). Однако не исключены и такие случаи, когда вознаграждение выплачивается тому, кто достигнет не просто результата, а лучшего из возможных результатов, когда возможно качественное сравнение результатов и определение победителя, который и вправе претендовать на обещанную награду. Такие отношения получили название публичного конкурса. При этом публичное обещание награды рассматривается как родовое понятие, в рамках которого возможно выделение такого его вида, как публичный конкурс*(962).

Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем (п. 1 ст. 1057 ГК).

В юридической литературе были высказаны различные мнения относительно момента возникновения обязательства из объявления публичного конкурса. Так, существует точка зрения, что объявление конкурса само по себе служит основанием возникновения конкурсного правоотношения. В.Н. Смирнов в работе, специально посвященной конкурсу, писал, что основанием для возникновения абсолютного гражданского правоотношения, при котором устроителю конкурса как конкретному обязанному лицу противостоит неопределенное множество управомоченных лиц*(963), является объявление конкурса. Такого же мнения придерживались В.А. Рахмилович,*(964) В.Г. Вердников и А.Ю. Кабалкин*(965).

Однако эта точка зрения не нашла поддержки в цивилистике, где наибольшее распространение получило мнение, что само по себе объявление конкурса не порождает конкурсных правоотношений. О.С. Иоффе указывал, что существует определенная последовательность наступления тех юридических фактов, которые вызывают формирование и динамику рассматриваемых обязательств. К ним относятся: объявление конкурса, представление работ, принятие оценочного решения. По мнению Н.В. Макагонова, для возникновения обязательств из публичного конкурса достаточно двух односторонних сделок, совершаемых организатором конкурса и лицом, в нем участвующим, т.е. представляющим работу (результат) на конкурс*(966). В.А. Белов полагает, что с момента принятия решения о признании той или иной работы лучшей, признания автора работы победителем конкурса и о выплате ему объявленной награды, у организатора конкурса возникает обязанность выплатить победителю обещанную награду, а у победителя - право требования такой выплаты. При этом устойчивые выражения "обязательства из публичного обещания награды" и "обязательства из объявления публичного конкурса" не точны, поскольку ни объявление публичного конкурса, ни публичное обещание награды сами по себе не порождают никаких обязанностей, в том числе обязательственных*(967).

Таким образом, следует признать, что обязательственное отношение, вытекающее из объявления публичного конкурса, возникает при наличии сложного юридического состава, включающего в себя ряд односторонних сделок: во-первых, объявление публичного конкурса; во-вторых, предоставление работы участниками конкурса, и, в-третьих, принятие решения о выплате награды победителям конкурса.

Само по себе объявление публичного конкурса не порождает соответствующего правоотношения, но, тем не менее, влечет определенные правовые последствия. Так, лицо, объявившее конкурс, вправе изменить его условия или отменить конкурс только в течение первой половины установленного для предоставления работ срока (п. 1 ст. 1058 ГК). На этом этапе "еще рано говорить о существовании у устроителя конкурса гражданско-правовой обязанности перед потенциальными участниками конкурса"*(968).

При предоставлении соискателями награды работ на конкурс возникает правоотношение между устроителем конкурса и каждым лицом, представившим работу, соответствующую условиям конкурса. Количество конкурсных правоотношений совпадает с количеством участников конкурса*(969). Содержанием таких правоотношений является право каждого из соискателей требовать оценки выполненной ими в соответствии с условиями конкурса работы и соответствующая обязанность лица, объявившего публичный конкурс, произвести оценку представленного результата. Однако такое правоотношение не может рассматриваться как обязательственное, поскольку не соответствует легальному понятию обязательства, содержащемуся в ст. 307 ГК.

Принятие решения о признании работы лучшей и о выплате вознаграждения порождает обязательственное правоотношение между организатором публичного конкурса и победителем (победителями). Решение о выплате награды должно быть вынесено и сообщено участникам публичного конкурса в порядке и в срок, которые устанавливаются в объявлении о конкурсе. Неисполнение организатором конкурса своих обязанностей влечет за собой возможность требовать выплаты награды в судебном порядке.

Работы, не удостоенные награды, должны быть возвращены участникам конкурса, если иное не предусмотрено объявлением о конкурсе и не вытекает из характера выполненной работы (ст. 1061 ГК). На этом правоотношение между организатором конкурса и лицом, представившим работу, прекращается.

Работа, признанная лучшей по конкурсу, не подлежит возврату победителю, а принадлежит на праве собственности организатору конкурса. Моментом перехода права собственности на нее к организатору конкурса является момент объявления победителей конкурса*(970).

 

Публичные конкурсы получили достаточно широкое распространение на практике: конкурсы в творческой области; конкурсы исполнителей, научные, спортивные конкурсы; конкурсы на право заключения договора, а также конкурсы в других сферах человеческой деятельности, где существует возможность выбора организатором конкурса одной или несколько работ, иных результатов, в наибольшей степени отвечающих условиям конкурса, являющихся лучшими.

Термин "конкурс" (от латинского concursus) означает "соревнование, имеющее целью выделить наилучших из числа его участников"*(971). Публичный конкурс в гражданско-правовом смысле, за исключением закрытого конкурса, всегда рассчитан на неопределенное число лиц, как бы не был ограничен круг его участников. Обещание выплатить награду тому, кто лучше других выполнит работу, достигнет лучшего результата, должно быть, как правило, обращено к неограниченному кругу лиц.

Пункт 2 ст. 1057 ГК устанавливает обязательное правило, в соответствии с которым публичный конкурс должен быть направлен на достижение каких-либо общественно полезных целей. Гражданское законодательство не содержит понятие общественно полезной цели. Традиционно к общественно полезным целям относят достижение гуманитарных, социальных или научно-технических задач, имеющих общественное значение: это может быть создание произведений науки, литературы, искусства, архитектуры и т.д. Однако не могут быть отнесены к публичному конкурсу, и потому не регулируются гражданско-правовыми нормами объявления о выплате вознаграждения за разработку универсальной отмычки; "лучших" правил боев между собаками или другими животными; "тараканьих бегов"; состязаний любителей пива и т.д.

В случае несоответствия конкурса общеполезным целям он может быть признан недействительным.

Публичный конкурс может быть открытым и закрытым. Приоткрытом конкурсе предложение организатора конкурса принять в нем участие обращено ко всем желающим путем объявления в печати или в иных средствах массовой информации. При открытом конкурсе возможна предварительная квалификация его участников, когда организатором проводится предварительный отбор лиц, пожелавших принять в нем участие, например, к участникам конкурса могут предъявляться дополнительные требования к профессии, возрасту, месту проживания и т.д. При закрытом конкурсе предложение принять участие в конкурсе направляется определенному кругу лиц по выбору организатора конкурса.

Условия, содержащиеся в объявлении о проведении конкурса. Объявление о проведении конкурса может быть сделано в любой форме: путем публикации в газетах, извещения по радио, телевидению, вывешивания объявлений и другими способами, однако оно обязательно должно содержать сведения, предусмотренные ст. 1057 ГК. Сведения, которые содержатся в объявлении, подразделяются на обязательные и факультативные. Обязательные сведения перечислены в п. 4 ст. 1057 ГК и должны присутствовать в любом объявлении о публичном конкурсе; при отсутствии хотя бы одного из них, конкурс считается необъявленным. К обязательным условиям конкурса закон относит сведения о: существе задания; критериях и порядке оценки результатов работы или иных достижений; месте, сроках и порядке их представления; размере и формах награды, а также о порядке и сроках объявления результатов конкурса.

Под существом задания понимаются требования, предъявляемые к результату работ, иному достижению конкурса. Степень их детализации может быть различной и зависит от усмотрения организатора, а также от цели и характера конкурса.

Критерии и порядок оценки результатов работы и иных достижений также зависят от характера конкурса. Как правило, для рассмотрения и оценки представленных работ организатор создает конкурсную комиссию (жюри), однако он может это сделать и самостоятельно, либо поручить какой-либо третьей организации. Гражданский кодекс не содержит норм, посвященных конкурсной комиссии, поэтому ее деятельность должна быть определена организатором в специальном документе. При этом следует учитывать определенные этические требования, например о недопустимости участия в конкурсной комиссии заинтересованных лиц или участников конкурса.

Место, срок и порядок предоставления работ определяются организатором в объявлении о проведении конкурса. Он может устанавливать промежуточные и окончательные сроки выполнения работ, достижений, а также их форму предоставления на конкурс. Несоблюдение участниками конкурса условий о месте, сроках и порядке предоставления работ может повлечь за собой отказ организатора в их приеме.

Форма предоставления работы зависит, как правило, от характера работы и может выражаться либо в передаче участником конкурса организатору определенного материального объекта (картины, проекта, рукописи), либо путем исполнения при непосредственном восприятии этого исполнения организатором (музыкальные конкурсы, конкурсы исполнителей песни, танцев и т.д.). Работы могут предоставляться участниками под определенными девизами, т.е. быть зашифрованными.

В объявлении организатор должен конкретно определить награду, ее размер, количество присуждаемых премий. Вознаграждение обязательно должно носить имущественный характер и может выражаться как в денежной, так и в иной, например вещественной, форме. Моральные поощрения (присуждение званий, награждение дипломами, грамотами) могут сопутствовать присуждению премий, однако они не заменяют собой имущественное вознаграждение.

К обязательным условиям относятся также порядок и срок объявления результатов конкурса. Право на получение награды возникает у соискателя в случае признания его работы лучшей или достойной получения одной из наград, о чем он должен быть уведомлен организатором конкурса либо в той же форме, в какой было сделано объявление о конкурсе, либо иным образом.

Если указанные в объявлении результаты достигнуты в работе, выполненной совместно двумя или более лицами, награда распределяется в соответствии с достигнутым между ними соглашением. Если такое соглашение не будет достигнуто, порядок распределения награды определяется судом (п. 2 ст. 1059 ГК).

В случае отказа устроителя конкурса выплатить премию, а также при нарушении сроков ее выплаты, победитель конкурса может защитить свои права в судебном порядке.

Если предмет публичного конкурса составляет создание произведения науки, литературы или искусства, и условиями конкурса не предусмотрено иное, лицо, объявившее публичный конкурс, приобретает преимущественное право на заключение с автором произведения, удостоенного обусловленной награды, договора об использования произведения с выплатой ему за это соответствующего вознаграждения (ст. 1060 ГК). Установив такое правило, законодатель, к сожалению, не предусмотрел мер, направленных на обеспечение прав организатора конкурса, с одной стороны, а также мер, гарантирующих права победителя конкурса, с другой. Поэтому в юридической литературе в качестве этих гарантий предложено использовать судебное требование организатора конкурса о переводе прав и обязанностей, возникших из нарушения его преимущественного права, а также установление пресекательного срока осуществления организатором конкурса преимущественного права*(972). Вознаграждение за использование произведения должно быть выплачено автору без зачета сумм, которые ему причитаются как победителю конкурса, если иное правило не установлено в объявлении о конкурсе.

Факультативные сведения носят произвольный характер и включаются организатором конкурса по своему усмотрению. К таким условиям относятся, например, условия о предварительном отборе участников публичного конкурса и об освобождении организатора конкурса от обязанности возвратить участникам конкурса работы, не удостоенные награды, и т.п.

Изменение условий и отмена публичного конкурса. Гражданское законодательство содержит особые правила изменения условий и отмены публичного конкурса. Лицо, объявившее публичный конкурс, вправе изменить его условия или отменить его в течение первой половины установленного для предоставления работ срока, при условии извещения о своих действиях участников конкурса тем же способом, каким конкурс был объявлен. Если изменения условий конкурса или его отмена произошли с нарушением этих требований, то они не влекут за собой никаких юридических последствий. В случае изменения условий конкурса или его отмены лицо, объявившее о конкурсе, должно возместить расходы, понесенные любым лицом, которое выполнило предусмотренную в объявлении работу до того, как ему стало или должно было стать известно об изменении условий конкурса или об его отмене.

Если же организатор конкурса докажет, что представленная на конкурс работа была выполнена не в связи с конкурсом, а, например, до его объявления, либо заведомо не соответствовала условиям конкурса, то он освобождается от обязанности по возмещению расходов.

Если при изменении условий конкурса или при его отмене были нарушены требования о порядке изменения или отмены публичного конкурса, организатор конкурса должен выплатить награду тем, кто выполнил работу, удовлетворяющую указанным в объявлении условиям.

Гражданский кодекс установил правило, в соответствии с которым к публичному конкурсу, содержащему обязательство заключить с победителем конкурса договор, нормы о публичном конкурсе (гл. 57 ГК) применяются постольку, поскольку нормами о торгах в форме конкурса (ст. 447-449 ГК) не предусмотрено иное (п. 5 ст. 1057), т.е. установлен приоритет законодательства о торгах в форме конкурса над нормами о публичном конкурсе, поэтому в случае их расхождения следует применять нормы о торгах в форме конкурса.



2015-11-27 749 Обсуждений (0)
Обязательства из публичного обещания награды и из публичного конкурса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обязательства из публичного обещания награды и из публичного конкурса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (749)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)