Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прочитайте текст и выполните задания С1 – С4



2015-11-27 2353 Обсуждений (0)
Прочитайте текст и выполните задания С1 – С4 4.75 из 5.00 4 оценки




Тема: Гражданское общество

Гражданское общество – совокупность негосударственных отношений и институтов, выражающих частные интересы граждан в различных сферах.

Подсистемы гражданского общества

подсистема Социальные группы (группы интересов) Примеры инициатив
социальная    
Экономико-хозяйственная        
Политическая        
Духовно-культурная      

 

Готовимся к ЕГЭ

Часть А

1. К отличительным признакам правового государства относится

1) наличие армии и полиции

2) суверенитет государства

3) деятельность по поддержанию общественного порядка

4) разделение и независимость властей

2. О развитии гражданского общества в современной России свидетельствует

1) инициатива жителей района по строительству спортивной площадки для детей

2) организация предметных олимпиад для школьников

3) проведение эксперимента по Единому государственному экзамену

4) принятие парламентом поправок к Закону о налоге на наследование

3. Попечительский совет, созданный при школе, организовал закупку новых компьютеров для кабинета информатики. Этот пример иллюстрирует

1) функционирование гражданского общества

2) развитие системы местного управления

3) деятельность местных органов власти

4) усиление воздействия государства на общественную жизнь

4. Инициативное объединение жителей микрорайона добилось отмены строительства гаражей на месте детской площадки. Этот пример иллюстрирует

1) принцип разделения властей

2) деятельность институтов гражданского общества

3) отсутствие органов управления на местах

4) усиление воздействия государства на общественную жизнь

5. Верны ли следующие суждения о гражданском обществе?

А. В условиях гражданского общества формируются объединения и ассоциации, огражденные от непосредственного вмешательства государства.

Б. Наличие гражданского общества является одним из условий формирования правового государства.


1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны


6. Верны ли следующие суждения о гражданском обществе?

А. Духовно-нравственной основой гражданского общества является нигилизм по отношению к решениям, принимаемым властью.

Б. Духовно-нравственной основой гражданского общества является наличие свободного доступа граждан к различной информации.


1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны


7. Верны ли следующие суждения о гражданском обществе?

А. Для гражданского общества характерно развитие свободных инициатив и самодеятельности.

Б. Для формирования институтов гражданского общества необходимо, чтобы законы зафиксировали приоритет частной собственности по сравнению со всеми остальными формами собственности.


1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны


8. В государстве В. отсутствует обязательная государственная идеология, существует терпимое отношение к инакомыслию; развиты и весьма влиятельны институты гражданского общества. Какой политический режим сложился в государстве В.?


1) тоталитарный

2) диктаторский

3) демократический

4) авторитарный


9. Какие из приведённых ниже примеров иллюстрируют функционирование гражданского общества?

1) Министерство науки и образования объявило о проведении конкурса «Школа года».

2) По всей стране прошли выборы в органы местного самоуправления.

3) Органы ГИБДД установили новые светофоры на дорожных переходах возле учебных заведений.

4) Граждане проявили активность в ходе парламентских выборов.

5) На собрании жителей микрорайона было принято решение о благо­устройстве детских площадок.

Ответ:_____________________

 

Прочитайте текст и выполните задания С1 – С4.

Гражданское общество

Гражданским обществом обычно называют наивысшую форму общности, состоящую из частных лиц, классов, групп и институтов, прямо не зависящих от политического государства. Существенными признаками гражданского общества является то, что оно может контролировать государство и противостоять ему. В истории человечества гражданское общество не однажды побеждало государство (Великобритания, США). Или помогало государству, когда оно испытывало трудности. На Востоке, напротив, гражданское общество находилось в аморфном состоянии, а государство было всем.

В России государство обычно одерживало победу над гражданским обществом, подчиняло его и “вытаптывало”. И чудовищный эксперимент над ним, проводимый тоталитарным государством в течение 70 лет, привел к тупику исторического развития. Поэтому и возродился интерес к гражданскому обществу как политическому идеалу.

Гражданское общество можно также рассматривать как общество, в котором существуют развитые экономические, культурные, правовые, политические отношения между составляющими его индивидами, и эти связи не опосредованы государством. В такой ситуации активно действуют массовые движения, партии, группировки по интересам и убеждениям. Людей защищает гражданское общество, которое озабочено общим благом, а государство – малозаметно.

Если в статике гражданское общество – совокупность его структур (институтов, организаций, групп), то в динамике – это своего рода социальное пространство, в котором люди связаны и взаимодействуют между собой в качестве независимых как друг от друга, так и от государства индивидов. Гегель считал, что для независимости людей основополагающее значение имеют частная собственность, равноправие, свобода выбора (экономического, политического и др.), наличие альтернативных источников получения средств к существованию. С.Франк дополнял этот перечень разделением собственности и власти. Если экономическая власть находится не в тех же руках, что и политическая, она может послужить ограничивающим противовесом политической власти.

Э. Геллер определяет гражданское общество как систему уравновешивающих государство плюралистических ассоциаций и экономических институтов, которые, однако, не закрепощают человека. Не случайно, гражданское общество считается синонимом буржуазного общества, ибо оно складывается лишь с созданием современного буржуазного общества. Только таким образом открывается пространство для индивида, его самостоятельности и инициативы.

1. Что автор понимает под гражданским обществом? Какие признаки гражданского общества упомянуты в тексте?

2. На каком этапе развития общества возникает гражданское общество? Раскройте на примерах существования институтов гражданского общества.

3. Как соотносятся государство и гражданское общество? Приведите примеры, иллюстрирующие точку зрения автора о том, что «гражданское общество не однажды побеждало государство», «помогало государству, когда оно испытывало трудности», «государство … одерживало победу над гражданским обществом».

4. Некоторые современные российские политологи высказывают позицию, что государство – это часть гражданского общества. Согласны вы с данной позицией? Свой ответ аргументируйте.

 

Гражданское общество и государство.

Упрощенно было бы понимать гражданское общество как сферу, полностью свободную от функционирования каких-либо политических структур. Некорректно также деполитизировать гражданское общество, определяя его как неполитическую сферу. Человек может реализовывать свою гражданскую свободу поведения, выбора образа жизни, в высказывании мнения, позиции, в участии в собрании, митинге, демонстрации, в деятельности политических партий, функционировании частных телекомпаний, газет, радиостанций.

Особенность гражданского общества не в отстраненности от политики, но в разграничении государственной политики и политики, проводимой партиями, в возможности существования как официальной позиции, так и позиций различных групп интересов, независимых средств массовой информации, предпринимательских кругов. К государственной политике гражданин имеет право подходить критически, но законопослушно, если само государство функционирует в рамках конституционного пространства.

Гражданское общество есть способ организации экономических, производственных отношений, где личные интересы развиваются до степени коллективных, которые, в свою очередь, воспринимаются через интересы, права и свободы отдельной личности в силу того, что отношение между государством и гражданским обществом есть отношение между публичной властью и индивидуальной свободой.

В сфере политических отношений государство занимает ведущее положение, причем нужно помнить, что оно обусловливается гражданским обществом, так как его деятельность в первую очередь определяется выполнением общих дел, вытекающих из природы всякого общества.

(М.И. Абдуллаев, С.И. Комаров)

 

С1. В чем авторы усматривают упрощенное и некорректное понимание гражданского общества? Какие четыре направления реализации гражданской свободы указывают авторы?

С2. Авторы указывают особенность гражданского общества. Приведите ее и проиллюстрируйте конкретным примером

С3. Авторы подчеркивают: «к государственной политике гражданин имеет право подходить критически, но законопослушно, если само государство функционирует в рамках конституционного пространства». Опираясь на знания обществоведческого курса и курса истории, приведите три примера, когда граждане вынуждены были действовать незаконопослушно в условиях нарушения государством рамок конституции

С4. Каким образом авторы определяют сущность гражданского общества? Дайте с опорой на знание курса любое иное определение гражданского общества. Приведите два пояснения любого из определений

 



2015-11-27 2353 Обсуждений (0)
Прочитайте текст и выполните задания С1 – С4 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Прочитайте текст и выполните задания С1 – С4

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2353)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)