Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Недееспособным лицо признаётся по суду (ст. 29 ГК, ст. 281-286 ГПК)



2015-11-27 507 Обсуждений (0)
Недееспособным лицо признаётся по суду (ст. 29 ГК, ст. 281-286 ГПК) 0.00 из 5.00 0 оценок




Основание:

1. Наличие психического расстройства (медицинское), при котором лицо не понимает значение своих действий или не может руководить ими.

2. Обязательно устанавливается юридический аспект: характер расстройства не позволяет понимать свои действия или понимает, но не может руководить ими

Для установления проводится медицинская экспертиза

Если при ограничении дееспособности обязательно участие гражданина, то при признании недееспособным разрешено неучастие гражданина

Назначается опекун, совершающий за гражданина сделки.

Гражданин допускает ограничение дееспособности несовершеннолетнего (с 14 до 18 лет)

1. Ограничивается его способность распоряжаться доходами (основание: неразумное расходование денег (устанавливается по суду))

Заявителями могут быть: органы опеки, усыновители, родители.

Опека и попечительство

ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008г.

Органы опеки являются органами миздравсоц развития. Во многих регионах полномочия органов опеки лежат на органах регионов.

Опека назначается над недееспособными и лицами до 14 лет, при этом опекуны совершают сделки от имени и в интересах подопечных

Попечительство назначается над лицами с 14 до 18 лет и над ограниченно дееспособными, при этом попечитель помогает подопечным в осуществлении их прав (охраняет несовершеннолетних от злоупотреблений со стороны 3-х лиц и даёт согласие на совершении подопечными сделок)

Основания: ст. 31 пункт 3 ГК РФ.

Назначаются опекуны или попечители в течение месяца с момента известия о такой необходимости. По окончании этого срока функции опекуна берёт на себя орган опеки, либо воспитательное учреждение, в которое передан ребёнок.

Требования к опекунам или попечителям:

1. Совершеннолетние и дееспособные граждане

2. Не имеют заболевания (Постановление Правительства РФ 1996г. №542)

3. Давший согласие

Не могут быть опекунами:

1. Лишённые родительских прав люди

2. Осуждённые за умышленные преступления против жизни, здоровья и несовершеннолетних

3. По своим физическим или нравственным качествам неспособные осуществлять опеку и попечительство

Эти подтверждаются документально. Близкие лица имеют преимущества при назначении попечителей.

Может назначаться предварительная опека или попечительство, назначается временно, на время отсутствие родителей, либо до назначения постоянного опекуна или попечителя (может назначаться по заявлению самих родителей)

Основания:

1. Акт органы опеки (решение)

2. Договор об осуществлении опеки или попечительства

Действует попечительство безвозмездно и должны проживать совместно (исключения составляют случаи, когда по достижению 16 лет с согласия органов опеки). Имущество передаётся по описи составляется с участием заинтересованных лиц. Составляется в 2-х экземплярах: один в органах опеки, а другой у попечителя.

Ежегодно опекун в органы опеки предоставляет отчёт об использовании имущества. Вклад денег подопечного только в банки с 50% участие государства или Сбербанк. Запрещено отчуждение имущества в пользу опекуна, попечителя, их супругов и близких родственников опекунов и их супругов. При отчуждении иным лицам необходимо согласие органов опеки (с. 37 ГК). Как правило не может отчуждаться недвижимое имущество (исключение ст. 20 закона об опеке).

Опека и попечительство может прекращаться (ст. 40 ГК) – достижение определённого возраста или отпадение обстоятельств. Опекун может освобождаться или отстраняться от исполнения обязанностей (статья 39).

Патронаж.

Назначается дееспособным, совершеннолетним гражданам, который по состоянию здоровья не может осуществлять свои права. Назначается помощник по хозяйству. Назначать его могу органы опеки или самим гражданином. Действует по договору, заключённому с гражданином (комиссия, поручения, агентирования etc.) – ст. 41 ГК

Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление умершим

Основания:

1. Само лицо и сведения о нём отсутствуют в течение года.

Начинается отсчёт:

1) Если дата известная – со следующего дня

2) Если день точно не установлен – с первого числа следующего месяца

3) Если месяц неизвестен, то с 1 января следующего года

Заявление подаётся в суд по месту жительства гражданина (рассматривается в особом производстве (то, в котором отсутствует спор)). Заявители: любые заинтересованные лица.

Обязательно устанавливается факт невозможности получить сведения (справка из полиции).

По назначению суда назначается хранитель или управляющий имущества.

Доверительный управляющий работает за деньги (за счёт пропавшего или выдаются средства на случай содержания иждивенцев), а хранитель нет.

В случае явки гражданина решение суда отменяется, а оставшееся имущество возвращается с отчётом об использовании (ст.43 ГК РФ).

Объявление умершим

Определяется по суду по месту жительства гражданина. Заявители: заинтересованные лица.

Условие: сведения о гражданине отсутствуют в течение 5 лет. Начало срока исчисляется также, как и в безвестном отсутствии. Если гражданин пропал в связи с ведением боевых действий, то через 2 года с момента окончания боевых действий. Если пропал при обстоятельствах, угрожающих гибелью, то через 6 месяцев после обстоятельств.

Последствия: открывается наследство, прекращается брак.

День смерти: день вступления в силу решения суда или может указываться день предполагаемой гибели (при угрожающих обстоятельствах).

Для того, чтобы получить наследство умершего, необходимо получить свидетельство об умершем.

Последствия явки гражданина:

1. Решение суда отменяется

2. Брак не восстанавливается

 

Возвращение имущества

Недобросовестные
Всегда возвращается
Добросовестные (не знали и не должны были знать)
Имущество приобретено безвозмездно  
Имущество приобретено возмездно  
Не возвращается
Возвращается

 


При невозможности возврата в натуре возмещается его стоимость. Предъявительские ценные бумаги и деньги в натуре не возвращаются. (ст. 46)



2015-11-27 507 Обсуждений (0)
Недееспособным лицо признаётся по суду (ст. 29 ГК, ст. 281-286 ГПК) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Недееспособным лицо признаётся по суду (ст. 29 ГК, ст. 281-286 ГПК)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (507)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)