Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Типологии политических партий



2015-11-27 1578 Обсуждений (0)
Типологии политических партий 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие

Этимологически «партия» означает «часть», «отдельность», элемент политической системы. Наиболее узкое определение того, что такое политическая партия, принадлежит Э.Даунсу. Согласно его определению, это «команда людей, стремящихся контролировать государственный аппарат путем приобретения должностей на надлежащим образом организованных выборах».

М. Дюверже дал более широкое определение партии, как структуры, которая, во-первых, стремится прежде всего к захвату власти или участии в ее отправлении, а во-вторых, опирается на поддержку широких слоев населения, в отличии от групп давления, представляющих ограниченное число граждан с особенными или частными интересами.

По действующему российскому законодательству, политическая партия есть «общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях предоставления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления»

 

П.п. обладает следующими признаками:

1. она имеет политическую программу, т.е. документ, в котором формулируются цели и задачи партии.

2. Она имеет устав, т.е. документ, в котором устанавливаются важнейшие нормы внутрипартийной жизни.

3. В партии есть центральный и местные руководящие органы, которые вырабатывают стратегии и тактики политической активности партии.

4. Любая партия характеризуется членством, т.е. состоит из строго определенного числа членов, которые платят членские взносы и участвуют в деятельности партии, сторонники партий могут оказывать ей поддержку, однако их статус отличается от статуса членов партии.

5. У любой партии есть сеть разветвленная сеть местных организаций, ядро которых образуют активисты-добровольцы.

 

Функции партий в политической жизни общества.

1. Политические функции, т.е. получение государственной власти для реализации политических, экономических и прочих программ, разработанных данной партией. Это основная функция П.П.

2. Представительская функция, т.е. любая партия определенным образом отражает интересы, какой-либо социальной группы или класса. Т.е. партия это посредник в отношения между обществом и государством.

3. Электоральная функция т.е. любая партия активно участвует в выборах, воздействует на поведение людей, претендуя на власть, пытается привлечь на свою сторону как можно больше избирателей.

4. Политическая социализация т.е. стремясь привлечь на свою сторону как можно больше людей, политические партии ведут активную пропаганду, разъясняют свои идеи, идеологию, при этом они повышают политическую грамотность населения. Человек начинает больше понимать значимость политических вопросов – в том числе и с точки зрения его личной жизни, он получает возможность делать более обоснованный выбор во время выборов.

5. Функция привлечения и подготовки политических деятелей. Участие в политической деятельности партий – прямой путь во власть, даже в том случае если партия никогда не победит на выборах.

 

 

Политические движения

Социально-политическими, общественно-политическими движениями называют относительно устойчивые и более или менее организованные объединения людей, которые создаются для определенного воздействия на государственную политическую систему, т.е. либо для ее сохранения и поддержания либо для ее изменения.

В отличие от политических партий полит. Движения обладают рядом политических свойств.

1. Политические движения стремятся не к достижению власти, а к воздействию на власть.

2. Имеют добровольное членство либо вообще не имеют четких, формальных процедур, связанных с членством. Нет партийной дисциплины и т.д.

3. Не имеют строгой иерархии, т.е. нет четкого распределения между центром и периферией.

4. Нет единственного лидера, политическое движение ориентировано на инициативность всех участников

 

4. Партийные системы и их классификация.

В политологической литературе существуют различные методики классификации партийных систем. Общепринятой является следующая классификация различных систем партий: многопартийная, двухпартийная и однопартийная.

Партийная система – это совокупность отношений между политическими партиями, их отношений с государством и другими политическими институтами.

Партийная система складывается из таких компонентов, как социальный статус политических партий, их положение в структуре общества и характер взаимодействия между ними.

В зависимости от количества партий в государстве партийные системы делятся на однопартийные (неконкурентные), двухпартийные (бипартийные) и многопартийные.

 

Однопартийная система – закрепляет правящую роль монопольно руководящей обществом партии, при отсутствии свободных выборов. Характерна для стран с авторитарными и тоталитарными режимами. Единственная партия превращается в руководящую силу государства. Основные политические решения принимаются партией, и государственная администрация лишь осуществляет их на практике. (Примеры: СССР, Заир, Китай, Куба, Лаос, и др.).

Двухпартийная система – это наличие 2-х сильных политических партий, каждая из которых имеет возможность победить на выборах и сформировать своѐ правительство. Наиболее ярким примером двухпартийной системы является существование в США демократической и республиканской партий. Также это Великобритания, Канада, Австралия.

Многопартийная система – в государстве существует 3 и более партий.

Эта система наиболее типична для парламентской формы правления, и в силу того, что ни одна из партий не способна завоевать поддержку большинства избирателей, они участвуют в создании коалиционного правительства. В настоящее время большинство западных стран практикует многопартийность в различном объеме: от 12 партий в Нидерландах, до 4 в странах Скандинавии, или 3 партий в Бельгии, ФРГ, Австрии.

Промежуточную ситуацию можно наблюдать в таких странах, как Италия, или Франция. В этих странах обычно формируются коалиционные правительства

 

 

Типологии политических партий

 

· По организационному строению (=по составу) – кадровые и массовые;

· По отношению к закону – легальные и нелегальные;

· По отношению к парламентской деятельности – парламентские и непарламентские;

· По отношению к господствующей элите – правящие и оппозиционные;

· По территории – федеральные, региональные и локальные;

· По базовой идеологической доктрине – анархистские, коммунистические, социал-демократические, либеральные, консервативные, клерикальные (религиозные), националистические;

· По шкале политического спектра: левые, центристские, правые;

· По способу деятельности – реформистские, революционные.

 

Это не моя классификация политических партий, а также не мои признаки и функции. В этот раз этот текст я собрал с разных источников. В презентации будет окончательный выбор, и во многом, с этой классификацией он не совпадет, но в целом она правильная. Особенно хорошо в данном тексте отмечены функции государства, а также раздел про движения и партийные системы. У меня к вам небольшая просьба: ребята, посмотрите в ваших учебниках альтернативные варианты и принесите на урок. В целом нужно ответить на следующие вопросы в рамках темы:

 

· Называть признаки партий?

· Изобразить графически и объяснить структуру политических партий?

· Провести различие между политическими партиями и политическими движениями?

· Какие основания для типологии политических партий?

· Определите принципы классификации политических партий?

· Охарактеризуйте типы партийных систем?

· Объясните важность многопартийности для развития общества?

Вот еще пример классификации партий:

 



2015-11-27 1578 Обсуждений (0)
Типологии политических партий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Типологии политических партий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1578)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)