Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК)



2015-11-27 512 Обсуждений (0)
Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК) 0.00 из 5.00 0 оценок




Статья 156 УК направлена на обеспечение выполнения родителями конституционной обязанности воспитывать своих детей и заботиться о них (ст. 38 Конституции РФ). Это положение развивается Семейным кодексом РФ, согласно ст. 63 которого родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, обеспечить получение детьми основного общего образования. Этой обязанности родителей соответствует указанное в ч. 2 ст. 54 СК право ребенка на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства. Объектом преступления является нормальное развитие и воспитание несовершеннолетнего, его здоровье. Несовершеннолетний, в отношении которого не были исполнены обязанности по воспитанию родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, является потерпевшим.

Объективная сторона преступления выражается в действии или бездействии, т.е. в ненадлежащем исполнении или неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенном с жестоким с ним обращением. Ответственность за бездействие возможна при условии, если виновный мог и должен был выполнить возложенные на него обязанности. Воспитание несовершеннолетнего является обязанностью, возложенной на родителей законом - Конституцией РФ и Семейным кодексом РФ ("должен"). Возможность лица выполнить возложенные на него обязанности ("мог") определяется объективными условиями, необходимыми для выполнения этих обязанностей, и субъективными, личностными качествами лица (образование, квалификация, опыт и пр.).

Привлечение к уголовной ответственности возможно, если установлено, что лицо не исполняет или ненадлежаще исполняет свои родительские обязанности. Необходимым условием уголовной ответственности является также жестокое обращение с несовершеннолетним. Согласно ст. 65 СК при осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию; способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Жестокое обращение может выражаться в причинении мучения или в истязании подростка[10].

Субъект преступления специальный - родители, а также иные лица, на которых возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетних. К таким лицам могут относиться усыновители, опекуны, попечители, приемные родители. Согласно указанию ст. 156 УК субъектами преступления могут быть также педагоги или другие работники образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним.

3.5. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК)

Забота о детях, их воспитание являются равным правом и обязанностью родителей (п. 2 ст. 38 Конституции РФ). Развивая это положение, Семейный кодекс РФ возлагает на родителей обязанность содержать своих несовершеннолетних, а также нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (ст. 80, 85). От этой обязанности родители не освобождаются как в случае, когда дети помещены в детские учреждения и находятся на полном государственном обеспечении (ст. 84 СК), так и в случае лишения родительских прав (п. 2 ст. 71 СК). Злостное уклонение от этой обязанности влечет ответственность по ч. 1 ст. 157 УК. Преступление является довольно распространенным. Объектом преступления являются здоровье и нормальное развитие детей, а также интересы нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Потерпевшими могут быть несовершеннолетние, т.е. лица, не достигшие 18-летнего возраста, а также совершеннолетние нетрудоспособные дети.

Объективная сторона преступления может быть выражена как в действии, так и бездействии. Под уклонением родителей от уплаты средств на содержание детей следует понимать не только прямой отказ от уплаты алиментов на содержание детей, но и сокрытие лицом своего действительного заработка, смену работы или места жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу, уклонение с той же целью от общественно полезного труда и иные действия, свидетельствующие об уклонении от уплаты средств на содержание детей.

Уклонением от уплаты алиментов считается сокрытие виновным своего заработка не только по месту основной работы, но и по работе по совместительству.

Является ли уклонение от уплаты средств на содержание детей злостным, решается в каждом конкретном случае с учетом продолжительности и причин неуплаты алиментов и других обстоятельств дела. О злостности могут свидетельствовать, например, повторность совершения аналогичного преступления, уклонение от уплаты, несмотря на соответствующие предупреждения, розыск обязанного выплачивать алименты лица ввиду сокрытия им своего места жительства.

Преступление является длящимся. Оно считается оконченным с момента совершения указанных в законе действий и продолжается на стадии оконченного преступления до тех пор, пока не совершено действие, прекращающее злостное уклонение от уплаты алиментов (явка с повинной, обнаружение лица, скрывающегося от уплаты алиментов, и пр.), либо до наступления событий, прекращающих обязанность лица уплачивать алименты (смерть ребенка, на содержание которого взыскиваются алименты, достижение ребенком совершеннолетия). В последнем случае привлечение лица к ответственности возможно, если не истекли установленные ст. 78 УК сроки давности. Ответственность по ч. 1 ст. 157 УК наступает при наличии вступившего в законную силу решения суда или постановления судьи о взыскании средств на содержание ребенка.

Субъективная сторона преступления - прямой умысел. Виновный сознает, что он, несмотря на решение суда, злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей или достигших 18-летнего возраста нетрудоспособных детей, и желает действовать таким образом.

Субъектом преступления могут быть только родители и усыновители даже в случаях лишения родительских прав или отмены усыновления. Ответственность по ч. 1 ст. 157 УК наступает лишь тогда, когда эти лица имеют возможность выплачивать алименты. Нетрудоспособность исключает ответственность родителей и усыновителей по этой статье.

Согласно ст. 87 СК содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних детей. Ответственность за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей предусмотрена ч. 2 ст. 157 УК.

Объектом этого преступления являются здоровье родителей и их нормальное существование. Как и по ч. 1 ст. 157, ответственность по ч. 2 ст. 157 УК возможна лишь при наличии вступившего в силу судебного решения.

Аналогичны с ч. 1 ст. 157 УК также объективная и субъективная стороны.

Субъекты преступления - совершеннолетние трудоспособные дети, родные и усыновленные. Вместе с тем, согласно п. 5 ст. 87 СК РФ, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов также родителям, лишенным родительских прав.

Заключение

Анализируя изложенное в курсовой работе, можно сделать следующие выводы:

Преступления против семьи и несовершеннолетних – это нарушение законных прав и интересов семьи и несовершеннолетних.

Родовым объектом преступлений являются общественные отношения, складывающиеся по поводу охраны семьи, законных прав родителей, нормального физического, интеллектуального и нравственного развития несовершеннолетних.

Видовым объектом преступлений являются преступления, сопряженные: с вовлечением в антиобщественную деятельность; с подменой ребенка; с нарушением правил усыновления (удочерения); с неисполнением обязанностей родителей по отношению к детям и детей по отношению к родителям.

Основной объект – устои семьи и несовершеннолетних.

Дополнительный объект – могут выступать: телесная, духовная неприкосновенность личности, ее честь и достоинство, здоровье, жизнь.

Преступления против семьи и несовершеннолетних делятся на две группы:

1. Преступления против семьи – посягающие на интересы, статьи: 153 УК РФ; 154 УК РФ; 155 УК РФ; 157 УК РФ.

2. Преступления против несовершеннолетних – посягающие на нормальное физическое и нравственное развитие несовершеннолетнего, статьи: 150 УК РФ; 151 УК РФ; 156 УК РФ.

Субъект преступлений – лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста (статьи 150 УК РФ; 151 УК РФ; 154 УК РФ; 155 УК РФ; 156 УК РФ; 157 УК РФ). В статье 153 УК РФ субъектом преступления является лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.

Субъективная сторона преступлений характеризуется прямым умыслом.

Объективная сторона преступлений выражается в действиях, нарушающих права семьи и несовершеннолетних.

Состав преступлений – формальный.

Преступления против семьи и несовершеннолетних представляют повышенную опасность для общества.

Сегодня в нашей стране огромное количество беспризорных и безнадзорных детей. Почти все они с раннего возраста вовлекаются в преступный мир, начиная свою сознательную жизнь с пива и сигарет. Из-за семейного неблагополучия подростки совершают преступления и правонарушения.

Дети, брошенные на произвол судьбы, не только мигрируют по городам, но и становятся легкой добычей лиц: профессиональных попрошаек, порно- и наркодельцов.

Осознавая актуальность и важность проблемы, представляется необходимым усилить уголовную ответственность за особо опасные формы посягательств на несовершеннолетних.

Разумеется, действующий Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за все виды преступлений, совершаемых против семьи и несовершеннолетних и различные виды наказаний. Однако, многие совершаемые преступления против семьи и несовершеннолетних до сих пор не находят своего отражения в действующем законодательстве, относятся к категории скрытых преступлений и зачастую остаются нераскрытыми.

В уголовном законодательстве нашей страны происходили изменения относительно ответственности за преступления против семьи и несовершеннолетних, однако и до сегодняшнего дня многие положения требуют дальнейшей разработки. Кроме того, необъяснимым явилось исключение из Уголовного кодекса Российской Федерации статьи 152 «Торговля несовершеннолетними». «Неужели торговля детьми – не преступление?

Усиление уголовно – правовых мер – это часть той большой работы, которую необходимо выполнить государству, чтобы защитить наших детей.

 

Библиографический список

 

Нормативные правовые акты:

1. Конституция Российской Федерации. — М.: Юридическая литература, 2009г.

2. Международный Пакт о гражданских и политических правах от 16.12.66.//Права человека. Сборник универсальных и региональных международных документов. М., 2006г.

3. Семейный кодекс РФ. Электронный ресурс // доступ из справочной системы «Консультант плюс». Дата обращения 18.03.2011г.

4. Уголовный кодекс РФ. Электронный ресурс // доступ из справочной системы «Консультант плюс». Дата обращения 20.03.2011г.

 

Материалы судебной практики:

 

1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 01 февраля 2011 г. N 1 "О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних"//Российская газета", N 29, 11.02.2011.

2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 апреля 2006 г. N 8 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей"//Бюллетень Верховного Суда РФ. 2006. N 6. С. 7.

Научная и учебная литература:

 

  1. Борзенков Г., Иногамова-Хегай Л., Комиссаров В. Российское уголовное право в 2-х томах. Проспект, 2009.
  2. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов. / Под ред. М.В. Баглая. М., 2007.
  3. Комментарий к Уголовному Кодексу Российской Федерации / Отв. ред. В.И. Радченко. М., 2008.
  4. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред. Ю.В.Грачева, Л.Д.Ермакова. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007.
  5. Уголовное право России. Части общая и особенная. Под ред. А.И. Рарога. М. 2008.
  6. Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть / Под ред. Б.В. Здравомыслова. - М.: Волтерс Клувер,2009.
  7. Уголовное право. Часть Особенная/Под ред.проф Л.Л.Кругликова. - М.:Юрист,2009.
  8. Уголовное право России. Особенная часть. М., 2009.

 

 


[1] Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов. / Под ред. М.В. Баглая. М., 2007.С.159.

[2] Международный Пакт о гражданских и политических правах от 16.12.66//Права человека. Сборник универсальных и региональных международных документов. М., 1990. С. 31, 55.

 

[3] Борзенков Г., Иногамова-Хегай Л., Комиссаров В. Российское уголовное право в 2-х томах. Проспект, 2009г. С. 96.

[4] Уголовное право России. Особенная часть. М., 2009. С. 184.

 

 

[5] Российская газета", N 29, 11.02.2011.

 

[6] Уголовное право России. Части общая и особенная. Под ред. А.И. Рарога. М. 2008г. С.128.

[7] Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть / Под ред. Б.В. Здравомыслова. - М.: Волтерс Клувер,2009. С. 142.

 

[8] Бюллетень Верховного Суда РФ. 2006. N 6. С. 7.

[9] Конституция Российской Федерации. — М.: Юридическая литература, 2009г.С.8.

[10] Уголовное право. Часть Особенная/Под ред.проф Л.Л.Кругликова. - М.:Юрист,2009.С.173.

 



2015-11-27 512 Обсуждений (0)
Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (512)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)