Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Еще одна статья о Наварати



2015-11-27 647 Обсуждений (0)
Еще одна статья о Наварати 0.00 из 5.00 0 оценок




Наваратри начинается в первый день и заканчивается на 10 день светлой луны месяца Асваюджа. Наваратри знаменует собой победу Богини Дурги над демоном Махишасурой.

Основная цель праздника состоит в почитании и поклонении Божественной Матери в Её аспекте Шакти или Силы, дарующей людям богатство и благополучие, процветание, знание и другие благословения.

Независимо от молитв и просьб, их основой в эти дни является предание, поклонение и достижение Божественной Матери, и каждый, кто взывает к Ней, благословляется Её милосердием и любовью, каждый находит у Неё защиту и покровительство.

Поклонение Дурге было распространено с древнейших времен. Господь Рама обращался к Матери Дурге с молитвой, чтобы добиться победы в сражении с царем Раваной.

В «Махабхарате» Кришна наставляет Арджуну, чтобы тот обратился к Дурге за помощью в борьбе с Кауравами.

Дурга означает: «Непобедимая». Слог «ду» напоминает о четырех асурах — это: бедность (даридра), страдание (дукха), голод (дурбхикша) и дурные привычки (дурвьясана). Звук «р» — означает болезни (рогагхна), а слог «га» — грехи (папагхна), несправедливость, жестокость, леность и прочие дурные наклонности. Таким образом, Божественная Мать Дурга уничтожает все виды зла, символизируемые звуками: «ду», «р» и «га».

Наваратри является одним из величайших почитаний Божественной Матери Дурги, когда каждый ищет покровительства Великой Матери. Внешне празднование отмечается большой пышностью и торжественностью, но самое главное, самое важное событие в эти дни происходит внутри каждого из нас - это победа над внутренними демонами человека и победа Шакти, которая выражается в переживании единства с Божественной Матерью, Парашакти, которая есть Высшая Реальность - Парабрахман.

Древние легенды о Божественной Матери Дурге подчеркивают победу добра над злом в той борьбе, которая протекает внутри каждого человеческого существа. Стремление к роскоши, материальным обретениям и физическим удобствам представляет собой демоническую силу внутри нас: она проявляется в форме гнева, ненависти, алчности, гордыни, ревности, заблуждениях, тщеславии, зависти и привязанностях. Эти силы поднимаются на поверхность тогда, когда у человека возникают корыстные интересы.

В противоположность им - преданность, милосердие, любовь и мысли о Всеобщем Благе человечества представляют собой Божественные Силы внутри человека. Они проявляются как: дисциплинированность, ненасилие, вера, уверенность, подлинная самоотверженность и отрешённость от любых личных обретений.

Дурга являет собой недвойственное существование наполненного энергией сознания. Будучи Божественной Матерью, Она уничтожает дисгармонию, вызывающую нарушения равновесия в феноменальном мире. Она желает добра всем и каждому — даже тем, кого уничтожает, ибо Она приходится Матерью и этим созданиям.

Дурга стремится не просто уничтожить зло, но преобразить его в благую энергию. После того, как Она уничтожила демона Махишасуру, Боги спросили Её:

«Мать, Ты могла бы испепелить Махишасуру и его полководцев своей Божественной лучезарностью. Почему же Ты участвовала в этом ужасном сражении?»

Божественная Мать ответила:

«Если бы Я просто испепелила их, они оказались бы в аду, и тогда им трудно было бы совершенствоваться и развиваться. Однако благодаря сражению со Мной и гибели от Моей руки они попали в рай, где смогут превратиться в добрых существ».

Сражаясь с армией Махишасуры, Дурга Ма проявилась в девяти формах, во время Наваратри мы поклоняемся каждой из этих форм:

-Шайлапутри — является Шакти трех богов — Брахмы, Вишну и Шивы. Она восседает на быке и держит в своих руках трезубец и цветок лотоса.

-Брахмачарини — являет собой основу всех аскез и садхан. Она сияет благословением и счастьем, Она дарует освобождение.

-Чандраганта — источник храбрости и смелости, Она восседает на льве и держит в своих десяти руках различные виды оружия. Она уничтожает зло и невежество.

-Кушманди — восседает на льве, держа в своих восьми руках оружие. Она является олицетворением Божественного присутствия и милости Божества.

-Скандамата — Божественная Мать Сканды. Она сияет светом и жаром, подобно огню. Она восседает на льве и является свидетелем всего происходящего. Ее три глаза подобны Всевидящему закону справедливости.

-Катьяйяни — Очаровывающая Богиня Вриндавана. Ее золотистое тело озаряет пространство подобно солнцу. Она восседает на льве, держа в своих четырех руках божественное оружие.

-Каларатри — Её вахана - осел. Эта форма Деви рассеивает тьму в своих преданных и дарует свободу от страха и бед.

-Махагаури — подобна восьмилетней девочке и сидит на быке, в своих четырех руках, она держит оружие и дарует своим преданным внутренний покой.

-Девадути или Сиддхидатри — источник всех мистических совершенств и достижений. Ее вахана – бык, в своих четырех руках она держит оружие. Она одаривает своих преданных всеми совершенствами.

Дурга Ма, как заботливая Мать, всегда приходит на помощь своим детям, трансформируя и обращая в пепел, подобно огню, нашу низшую природу.

Исправляя все наши недостатки и даруя нам благословение видения Истины, Мать Дурга принимает непосредственное участие в судьбе каждого живого существа.

Поклонение Божественной Матери - это поклонение Божественной Славе, Величию и Могуществу.

 

Источник: http://vishwananda.livejournal.com/180168.html

Вернуться к содержанию книги



2015-11-27 647 Обсуждений (0)
Еще одна статья о Наварати 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Еще одна статья о Наварати

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (647)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)