Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тратака (концентрация) на Ом



2015-11-27 574 Обсуждений (0)
Тратака (концентрация) на Ом 0.00 из 5.00 0 оценок




Неофитам на пути джняна-йоги вначале (около трех месяцев) следует делать тратаку (долгое пристальное смотрение) на Ом с открытыми глазами. Далее они должны визуализировать Ом, закрыв глаза. Визуализация Ом - это призыв с закрытыми глазами чистого ментального образа Ом.

Следует повторять Ом в уме с чувством и осознанием. Также нужно представлять себе звучание мантры Ом, чтобы не отвлекаться на внешние звуки. Пусть в вашей комнате для медитаций висит изображение Ом. Сконцентрируйтесь на этой картинке. Делайте тратаку с открытыми глазами. Глядите безотрывно, не моргая, пока не потекут слезы. Думая об Ом, думайте о бесконечности, вечности, бессмертии и т.д. Это - медитация с атрибутами и без них. Всегда держите в своем воображении образ Ом и поклоняйтесь ему.

Вернуться к содержанию книги

 

Медитация на Ом

Медитация на Ом с чувством и осмыслением ведет к самоосознанию. Это - ведантическая садхана. Это - джняна йога.

Медитация делает мысль о Брахмане непрерывной, как струя масла, переливаемого из одного сосуда в другой.

Когда вы произносите или поете Ом, растворяйте разум в Бессмертном "Я" и чувствуйте, что вы есть Свет светов, Бог богов, Владыка владык, Царь царей, Душа душ, "Я" всех "я", Око всех очей, Ухо всех ушей, Прана всех пран, Глава и Правитель этого мира, Бессмертный Брахман Упанишад.

Отвергните тело. Отрекитесь от мира. Провозгласите: Ахам брахмасми ("Я есмь дух"). Остановитесь на одной идее: Ахам атма ("Я - душа"), Ахамчайтанья ("Я - сознание"). Не думайте, что "я есть тело", "я есть то-то и то-то", "я - Петр, Джон, Давид, Пантулу или Прасад". Разгипнотизируйте себя сейчас же. В действительности вы - Высшее "Я", Сат-чит-ананда Атман.

Пара-вайрагья (высшая отреченность) - это антаранга садхана (кратчайший метод) для вхождения в нирвикальпа самадхи. Все объекты появляются как атьянта митхья, как мираж в пустыне. Когда развивается этот тип высшей вайрагьи, исчезают все, даже тонкие, желания.

После достижения нирвикальпа самадхи медитация прекращается. Медитирующий и то, на что медитируют, становятся тождественными. Мыслитель и мысль становятся одним. Тот, кто медитирует на Ом, становится источником духовной энергии. Он изливает радость, мир и силу на тех, кто входит в контакт с ним. Он воспринимает духовные вибрации мира. Он становится каналом для нисхождения духовной силы, божественной энергии. Ему известны связи между миром и человеком, между человеком и человеком, между человеком и Брахманом. Он распознает "Я" во всех существах и видит, что все существа пребывают в "Я". Вся мистерия мироздания и все таинства этого мира лежат пред ним, как плод амалака на ладони.

Цель может быть достигнута посредством дхьяны (медитации) на этот мистический символ Ом. Медитация устраняет боль, страдание и скорбь. Медитация разрушает все причины печали. Медитация дарует чувство единства.

Мантра Ом самая популярная и известная. Духовные учителя утверждают, что в нее вмещена вся Вселенная, во всех проявлениях, в разных звуковых энергетических частотах. Если регулярно слушать мантру, а в идеале – произносить самостоятельно, то можно расширить свое сознание и восприятие, охватив все существующие вибрации в целом, заключив их в один общий звук и одну вибрацию – ОМ (АУМ).

ПРОИСХОЖДЕНИЕ МАНТРЫ

Звук Ом способен объединить Вас со Вселенским разумом и открыть его тайны.

Звук Ом способен объединить Вас со Вселенским разумом и открыть его тайны.

Слог ОМ существовал и будет существовать всегда. О нем миру поведали визионеры и мудрецы, уловившие данную вибрацию во время глубочайшей медитации. Произнося слог ОМ, вы пытаетесь посредством него передать всю безграничность Вселенной посредством речи и мышления.

Не думайте, что мантра ОМ – это наследие философии индусов и йогов. Как на разных языках по-разному звучит, например, слово Бог, так и у данной мантры имеются вариации. Если верить тем же мудрецам и учителям, то в нашем языке ОМ(АУМ) звучит, как АМЕН или АМИН(ь).

Религиозные традиции также различны, как и люди. Но сейчас не об этом, а о мантрах, наиболее популярными из которых являются МАНИ ПАДМЕ ХУМ, а также НАМАХ ШИВАЙЯ и, конечно же, – БХУР БХУВАХ.

Бытует мнение, что всем известная библейская фраза «Вначале было слово. И слово было Бог», кроме того подразумевает также священный слог ОМ. Да, слово Бог имеет славянское происхождение, а на других языках звучит иначе.

УПОМИНАНИЕ В ТЕКСТАХ

Звук Ом упоминается во многих древних писаниях. О его значении можно сказать просто - он означает Всё.

Звук Ом упоминается во многих древних писаниях. О его значении можно сказать просто — он означает Всё.

О звуке ОМ говорилось еще в древних трактатах и священных писаниях. Там также делался акцент на его великое значение. Так, в тексте «Мандукья Упанишада» от А до Я разъясняется мантра ОМ и ее значение.

Самое простое разъяснение мантры: «Звук ОМ – это все! Прошлое, настоящее, будущее. Все это отображается и есть в звуке ОМ. А также все то, что находится за пределами данных трех времен, также включено в звук ОМ».



2015-11-27 574 Обсуждений (0)
Тратака (концентрация) на Ом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тратака (концентрация) на Ом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (574)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)