Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оформление письменной работы



2015-11-27 629 Обсуждений (0)
Оформление письменной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Высшая школа экономики

 

 

Факультет прикладной политологии

 

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

По написанию эссе и рефератов

 

 

Автор – д.и.н., проф. кафедры всеобщей и отечественной истории Орлов Игорь Борисович

 

 

Москва 2007


Общие положения

 

Набор профессиональных качеств выпускника Высшей школы экономики включает в себя способность к аналитическому подходу в нестандартных ситуациях. В силу этого особое внимание в процессе обучения уделяется организации самостоятельной творческой работы студентов, развитию навыков аналитического мышления, с опорой на имеющиеся факты и авторитетные заключения экспертов. Написание студенческих исследовательских работ является важной формой развития навыков самостоятельной научной работы. Цель рефератов и эссе – углубить полученные в ходе теоретических и практических занятий знания по изучаемой дисциплине, привить навыки самостоятельного изучения материала по выбранной теме, научить подбирать, изучать и обобщать материалы источников. Кроме того, письменные работы призваны расширить представления учащихся по тем разделам курса, которые рассматривались в ознакомительном порядке.

Данное практическое пособие предназначено помочь студентам овладеть знаниями и навыками при написании письменных работ по изучаемым на факультете учебным дисциплинам.


Основные требования к письменным работам

 

Письменная работа должна быть написана на основе тщательно проработанных источников, собранного и обработанного конкретного материала.

Рефератомназывается краткое и точное изложение содержания прочитанной книги, включающее основные фактические сведения и выводы, без дополнительной интерпретации или критических замечаний автора реферата. В свою очередь, сводный реферат представляет собой реферат, составленный на основе 2-х и более исходных источников.

Реферат имеет четкую структуру, включающую в себя:

· предмет, тему и цель реферируемого издания;

· метод или методологию проведения исследования;

· результаты работы;

· область применения результатов;

· выводы;

· дополнительную информацию: название организации, где выполнена работа, сведения об авторе и прочее.

Текст реферата должен отличаться лаконичностью, четкостью, убедительностью формулировок и отсутствием второстепенной информации. Рекомендуемый средний объем текста реферата составляет 12-16 тыс. печатных знаков или 0,3-0,4 п.л.

*****

Эссеявляется творческой работой на свободную тему (например, «Что я знаю о профессии политолога» или «Зачем политологу исторические знания») или по той или иной выделенной проблематике. Используемый материал должен быть переработан и органически увязан с выбранной студентом темой. Изложение темы должно быть конкретным и насыщенным фактическими данными. Следует также обратить внимание на стилистику и язык работы. Все разделы эссе должны быть логически связаны между собой и иметь логические «переходы» как между отдельными частями, так и внутри текста. Все содержание эссе должно иметь единый стержень, то есть все части должны быть связаны между собой, дополнять и углублять одна другую.

Обязательные требования к тексту эссе:

· наличие собственной точки зрения и умение аргументировано ее отстаивать;

· ясность, в том числе терминологическая;

· последовательность изложения материала и отсутствие логически несовместимых утверждений;

· глубина исследования проблемы и полнота раскрытия темы;

· творческий подход и оригинальность выводов;

· репрезентативность и богатство фактологического материала;

· четкая структурированность материала, которая предполагает обязательное наличие введения и заключения;

· грамотное оформление научно-справочного аппарата.

По своей структуре эссе состоит из: содержания, введения, основной части (при необходимости разделенной на главы или параграфы), заключения, списка использованной литературы и, при необходимости, приложений в виде графиков, таблиц, схем, фотографий или документов. Введение - структурная часть основного текста, являющаяся начальной главой, которая вводит в суть проблематики эссе. Во вводной части формулируются: актуальность выбранной темы, степень ее изученности в России и за рубежом, цель и задачи работы. Заключение – структурная часть основного текста, завершающая его, где подводятся итоги работы, делаются обобщения, выводы и рекомендации по дальнейшей разработке темы.

Количество используемой при написании эссе литературы зависит от степени изученности темы и постановки самой проблемы. Тем не менее, объем обязательной литературы не должен превышать 10 п.л. для студентов 1-2 курсов и 15-20 п.л. для студентов старших курсов. Подбор литературы по теме эссе является самостоятельной работой студента, успех которой зависит от его умения пользования каталогами, библиографическими справочниками и ресурсами Интернета.


Оформление письменной работы

 

Текст в письменной работе располагается в следующей последовательности:

· титульный лист, заполняемый по единой форме, утвержденной в ГУ-ВШЭ;

· оглавление или содержание;

· текстовое изложение работы;

· список использованной литературы;

· приложения.

Работа выполняется на одной стороне листа формата А-4. Поля составляют 30 мм слева, 10 мм справа и по 25 мм – сверху и снизу. Все листы должны быть пронумерованы, причем нумерация начинается со 2-й страницы (1-й страницей является титульный лист). Каждый вопрос в тексте должен иметь заголовок, соответствующий наименованию в оглавлении. Каждый раздел (главу или параграф) следует начинать с новой страницы. Однако новый вопрос можно начинать на той же странице, если там кроме заголовка поместится несколько строк текста.

Цифровые данные в сгруппированном и систематизированном виде представляются в таблицах или графиках, размещаемых как в тексте, так и в приложениях. Они обычно помещаются по ходу изложения, после ссылки на них. Таблицы должны иметь порядковый номер, заголовок и примечание – ссылку на источник. Не следует перегружать текст цифровым материалом, не имеющим прямого отношения к излагаемому вопросу.

Использование чужих текстов допускается только в виде цитат, которые выделяются кавычками и имеют ссылки на первоисточник. Эти ссылки могут быть сделаны в виде сносок в нижней части страницы с указанием автора, названия работы, города и года издания, номера страницы, где находится данное высказывание. Сноски могут также оформляться в виде отдельных примечаний, располагаемых в конце текста или раздела текста. Еще один способ делать ссылки – оформление их в виде квадратных скобок, где первая цифра означает номер источника в соответствии с его нумерацией в списке литературы, а вторая – номер страницы. Например - [12. С. 2]. Если цитата взята не из первоисточника, а приводится в другом издании, то ссылка делается на вторичное издание с указанием на это:

Цит. по: Поляков Ю.А. Историческая наука: люди и проблемы. - М., 1999. – С. 12.

Список литературы составляется в алфавитном порядке по фамилиям авторов или названиям в соответствии с правилами библиографического описания, представляющего собой совокупность библиографических сведений о документе, его составной части или группе документов. Библиографические сведения указывают в том виде, в каком они даны в документе, или формулируют их на основе анализа документа.

Книга в списке литературы записывается следующим образом:

Поляков Ю.А. Историческая наука: люди и проблемы. - М.: РОССПЭН, 1999. - 454 с.

В описании книги трех авторов приводят фамилию, указанную в книге первой с добавлением слов «и др.». Можно указывать и все три фамилии, но не более 4-х фамилий авторов. В этом случае после упоминания трех фамилий ставится «и др.».

Сборник статей записывается так:

СССР и холодная война / Под ред. В.С. Лельчука и Е.И. Пивовара. - М.: Мосгорархив, 1995. - 312 с.

Сборник документов в описании имеет следующий вид:

Реввоенсовет Республики. Протоколы. 1920-1923: Сб. документов / Сост. В.М. Михалева и др. - М.: Эдиториал УРСС, 2000. - 440 с.

Если же документ опубликован в журнале или ином издании, то описывается следующим образом:

Первые правозащитные организации Российской Федерации в 20-е годы / Публ. подг. С.И. Голотик // Отечественная история. - 1995. - № 4. - С. 159-178.

Что касается сборников документов и научных статей, то в описании приводится не более двух фамилий составителей и редакторов. Если же их три и более, то пишется только первая фамилия с добавлением слов и «и др.».

Статья из журнала, газеты или сборника статей в списке литературы оформляется так:

Согрин В.В. Уроки российской истории и современные реформы // Вопросы философии. - 2002. - № 11. - С. 3-23.

Быстрова И. Нэп. Опыт убийства на почве идеологии // Российская газета. - 1992. - № 5. - С. 6.

Сахаров А.Н. О новых подходах в российской исторической науке. 1990-е годы // Мир истории. ХХ век: Монография. - М., 2002. - С. 7-37.

Использованные электронные ресурсы вносятся в список литературы следующим образом:

Шейхетов С.В. Нэпманы Сибири // Электронный журнал «Сибирская заимка» URL: www.zaimka/ru/soviet/cheikh

Сокращения отдельных слов и слов и словосочетаний приводят в соответствии с ГОСТом. Например, в библиографических описаниях документов, изданных на русском языке, приводятся такие унифицированные формы сокращений как: «и др.», «и т.д.». «ст.» (старший), «мл.» (младший), «Б.м.» (Без места), «Б.и.» (Без издательства), «Б.г.» (Без года) и т.п. Из городов сокращаются только Москва (М.), Ленинград (Л.), Санкт - Петербург (СПб.), Нижний Новгород (Н. Новгород) и Ростов-на-Дону (Ростов н/Д.)

Список использованной литературы и источников может быть разбит на отдельные разделы: источники (неопубликованные и опубликованные) и собственно литературу. При необходимости могут быть разделены монографии и статьи, а в отдельный раздел выделены справочники, энциклопедии, словари и библиографические указатели. Они описываются следующим образом:

Народонаселение: Энциклопедический словарь / Редкол.: Г.Г. Меликьян и др. - М.: Большая российская энциклопедия, 1994. - 639 с.

Отдельно, как правило, в списке указывается литература на иностранных языках. Ее библиографическое описание составляется по тем же правилам, что и для отечественной литературы. См., например:

Burke P. History and Social Theory. - Ithaca, New York: Cornell University Press, 1993. - 198 p.

Fitzpatrick Sh. Signals From Below: Soviet Letters of Denunciation of the 1930s // The Journal of Modern History. - 1996. - Vol. 68, № 4. - P. 831-866.

From Tsarism to the New Economic Policy. Continuty and Change in the Economy USSR / Ed. by R.W. Davies. - London, Houndsmills: Macmillan, 1990. - 417 p.

Robin R. Popular Literature of the 1920s: Russian Peasants as Readers // Russia in the Era of NEP: Explorations in Soviet Society and Culture. - Bloomingdale and Indianapolis, 1991. - Р. 253-267.

Письменная работа должна быть обязательно подписана студентом и иметь дату сдачи ее на проверку преподавателю.

 



2015-11-27 629 Обсуждений (0)
Оформление письменной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оформление письменной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (629)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)