Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТОКСОПЛАЗМОЗ У ЧЕЛОВЕКА. Распространение, симптомы, профилактика



2015-11-27 383 Обсуждений (0)
ТОКСОПЛАЗМОЗ У ЧЕЛОВЕКА. Распространение, симптомы, профилактика 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Токсоплазмоз среди людей широко распространен географически и, как оценивают ученые, затрагивает около двух миллиардов человек во всем мире [27]. Существует значительный диапазон распространенности (7,5% - 95%) в разных частях мира и между различными группами населения в пределах одной страны [59]. В Европе распространенность колеблется от 20% в Северной Европе до более чем 60% в Южной Европе [60].

Toxoplasma gondii передается человеку различными путями:

  1. употребление сырого или плохо прожаренного мяса;
  2. загрязнение продуктов питания и воды спорулированными ооцистами;
  3. Трансплацентарная передача возбудителя.

Кроме того, токсоплазмоз может быть приобретен при трансплантации органов [62, 63].

Токсоплазмоз у человека. Заражение.
Рисунок 3. Заражение человека токсоплазмозом

Большинство случаев токсоплазмоза у иммунокомпетентных людей протекает бессимптомно, иногда могут быть заметны легкие симптомы, но несмотря на это в итоге развивается пожизненная хроническая инфекция с образованием кист, внутри которых находится паразит. У иммунокомпрометированных лиц повторная активация латентной инфекции может привести к серьезным и опасным для жизни последствиям. У ВИЧ-пациентов токсоплазмоз нередко характеризуется развитием энцефалита. Это вторая по распространенности, связанных со СПИДом инфекция. С момента появления высокоактивной антиретровирусной терапии в 1996 году, в некоторых регионах показатели заболеваемости снизились. Тем не менее, токсоплазмоз является большой проблемой здравоохранения во многих странах [64]. Серологические тесты эффективны для выявления инфекции, но они не могут дифференцировать латентную и реактивированную инфекцию и могут давать ложноотрицательные результаты для пациентов с ослабленным иммунитетом. Таким образом, на первый план выходит ПЦР анализ, способный выявить активных паразитов [65].

 

Трансплацентарная передача токсоплазмоза происходит в том случае, если мать инфицирована в первый раз и во время беременности. Последствия инфекции зависит от вирулентности штамма, иммунного ответа матери и срока беременности. Риск врожденного токсоплазмоза снижается, если заражение происходит во время первого триместра беременности (10% - 25%), и возрастает во втором или третьем триместре беременности (60% -90%) [66]. Клиническое проявление токсоплазмоза у плода и новорожденных в значительной степени варьируют (аборт, гидроцефалия, хориоретинит, внутричерепная кальцификация, гепатоспленомегалия). У большинства инфицированных новорожденных при рождении заболевание протекает бессимптомно, но может проявиться гораздо позже в виде заболеваний глаз, психических и психомоторных нарушений.

Диагноз на токсоплазмоз чаще всего ставят на основании обнаружения иммуноглобулинов IgG и IgM в крови, однако эти тесты не могут достаточно точно оценить время заражения. Положительный результат на наличие иммуноглобулинов IgM может говорить об острой инфекции, однако, специфические антитела класса IgM могут сохраняться в течение нескольких лет, что может привести к ошибочной интерпретации. Недавно было высказано предположение о том, что комбинация тестов, определяющих уровень специфических иммуноглобулинов IgM и IgG, обладает самой высокой прогностической ценностью [60]. Диагностика с помощью ПЦР также весьма информативна. Предупреждение токсоплазмоза у человека в основном сводится к профилактике. Медико-санитарное образование в этом вопросе может снизить заболеваемость во время беременности на 60% [67]. Образовательные программы, дородовое обследование и скрининг новорожденных для выявления и лечения врожденной инфекции, наряду с соблюдением санитарных правил содержания животных, методов производства продуктов питания, которые направленны на сокращение количества возбудителя в окружающей среде, недопущение загрязнения мяса, являются основными направлениями профилактики.

 

Токсоплазмоз у человека может быть предотвращен при соблюдении следующих простых правил:

1) приготовление мясных блюд при достаточно высокой температуре (температура внутри кусочков мяса должна быть выше 67 ° С, микроволновая печь не убивает возбудителя);

2) тщательно мыть овощи и фрукты перед едой;

3) обрабатывать паром варочные поверхности и посуду после того как они были в контакте с сырыми фруктами, мясом или немытыми овощами;

4) беременным женщинам или людям с ослабленным иммунитетом следует избегать контакта с кошачьим туалетом, но если это не удается сделать, необходимо использовать перчатки и тщательно мыть руки после очистки кошачьего туалета [68].

5) Детские песочницы должны быть закрытыми для того, чтобы предотвратить свободный доступ кошек к песку, а, следовательно, не допустить дефекацию инфицированных кошек в песочницу[36].

 

Если все эти рекомендованные меры будут исполняться, риск возникновения токсоплазмоза у человека резко снижается. Наконец, следует помнить, что предотвращение контакта человека с кошками не снижает вероятность заражения токсоплазмозом [43]. Ооцисты, например, от соседской кошки, могут свободно оказаться на ваших немытых овощах и фруктах!

 



2015-11-27 383 Обсуждений (0)
ТОКСОПЛАЗМОЗ У ЧЕЛОВЕКА. Распространение, симптомы, профилактика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТОКСОПЛАЗМОЗ У ЧЕЛОВЕКА. Распространение, симптомы, профилактика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (383)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)