Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


О природе «сверхтребований» и безусловной любви



2015-11-27 262 Обсуждений (0)
О природе «сверхтребований» и безусловной любви 0.00 из 5.00 0 оценок




На приеме Анна, женщина средних лет, с хорошим образованием, работой, замужем, в браке есть дети.

- Проблема в том, как я делаю выбор…Понимаешь, мне крайне трудно дается любой выбор. Мне кажется, если бы у меня не было выбора, все было бы хорошо. Был бы у меня муж алкоголик ни на что не способный - мне было бы легче. Невыносимо становится тогда, когда у меня появляются возможности. Разные… временные, финансовые. Я будто схожу с ума, начинаю очень волноваться, бегать туда-сюда, перебираю кучу вариантов и не останавливаюсь ни на каком. А время идет и выбор нужно делать. А я все не могу понять, что же мне хочется, что именно будет для меня лучшим вариантом. Я будто зависаю в этом выбирании. В итоге или время заканчивается, или я не выдерживаю напряжения, или мои близкие меня не выдерживают и выбор случается.

- Как ты это переживаешь?

- С трудом. Как правило, я недовольна. Я даже ненавижу себя, за то, что так сделала. Иногда, это даже не ненавижу, а что-то более сильное, хочется, чтоб меня не стало, всего не стало. Раз так, то лучше никак. Очень тяжело. Это чувство просто съедает меня изнутри. Я извожу себя, долго не могу успокоиться.

- Это касается тех случаев, когда ты сделала, «неправильный» выбор, как тебе кажется?

- Да, если потом выясняется, что это был не лучший (именно не самый лучший из всех возможных) вариант, я с трудом это выдерживаю. Но, бывает и по-другому. Я какая-то другая становлюсь в ситуациях, связанных с угрозой жизни, предельно рискованных, в которых нужно очень сильно собраться, сконцентрироваться, действовать быстро и предельно четко. Тогда я не сомневаюсь, откуда-то изнутри меня поднимается ясная правда о том, как нужно поступить. Но как только эта ситуация проходит, все на круги своя…

- Похоже, что ты очень как-то жестоко с собой поступаешь. Мало того, что и так ошибка, неверное действие какое-то. Это само по себе расстраивает. Так еще и недовольство собой, нелюбовь вместо поддержки, когда и так трудно.

- Со мною что-то происходит, когда ты это говоришь… Какая-то дрожь внутри. Будто это правда, будто ты намекаешь на что-то важное для меня. Если я признаю это, слезы близко…и радость что ли, и смущение… Со мной всегда так поступали, если я ошибалась. Мама заставляла меня почувствовать, прочувствовать весь ужас моей ошибки, бабушка тоже в догонку своим недовольством «добивала». Годам к 8 я временами совсем не хотела жить. А ошибок было много. По крайне мере мне так казалось.

- Я сочувствую тебе. Мое отношение к тебе не меняется, когда я слышу о твоих ошибках. Более того я поддерживаю то, что ты делаешь все-таки выбор, чем «виснешь в выбирании». В общем это про то, как продолжать любить, если человек ошибается и поддерживать, а не «добивать». Тебе саму себя…

- Я все еще привыкаю к мысли, что если я ошиблась, то мне нужна поддержка. Можно не уничтожать себя…

Клиентка отводит взгляд, сдерживая накатившие переживания… продолжает:

- А в трудные, особенно трудные моменты жизни у нас в семье принято поддерживать. Забеременела моя мама, денег нет, муж гуляет. Бабушка ей сказала: «Рожай, прокормим!». Или если со здоровьем у меня какие-то серьезные проблемы, мама сразу включалась, без вопросов всяких и оценок, поддерживала. Теперь и я к себе так же… и к дочке. Ох. Я пришла с запросом о трудностях выбора…

Терапевт:

- Вероятно, я не знаю точно, нужно будет понаблюдать, сложности с выбором как раз и связаны с тем, что тебе нельзя ошибаться. С тем, что ты так трудно переносишь «не самый лучший вариант» и мало поддерживаешь себя (и тебя мало поддерживали). Вторично, сам процесс выбора приобретает некоторую сверхценность, поэтому и становится так избыточно важно, какой же вариант ты выберешь. В таких условиях выбор становится просто невозможен, как минимум очень неприятен.

- Да, это похоже на правду. Я в растерянности… Я хорошая, даже если ошибаюсь? Странная мысль. У меня одна за одной картинки проносятся из детства, подтверждающие, то, о чем мы говорим. Мне и сейчас у мамы отстаивать приходится какие-то мои выборы. Доказывать, что это лучший вариант, единственный из возможных… Уф.. Знаешь я будто разделила внутри: выбор и любовь. Раньше казалось, что довольной собой можно быть только в случае совершенно правильного выбора, а ты говоришь, любить можно всегда, даже, если выбор неправильный, особенно когда неправильный…

- Да, это называется безусловная любовь.

 



2015-11-27 262 Обсуждений (0)
О природе «сверхтребований» и безусловной любви 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: О природе «сверхтребований» и безусловной любви

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (262)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)