Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Меры пресечения в уголовном судопроизводстве



2015-11-27 4227 Обсуждений (0)
Меры пресечения в уголовном судопроизводстве 4.83 из 5.00 6 оценок




Меры пресечения - особая группа мер процессуального принуждения, представляющая собой способы и средства ограничения личной свободы обвиняемого, а в исключительных случаях - подозреваемого.

Специфика мер пресечения состоит в том, что:

1) они применяются только к подозреваемому и обвиняемому;

2) специфичны цели их применения, заключающиеся в пресечении действий, препятствующих поступательному производству по делу;

3) они обладают особыми, предусмотренными уголовно-процессуальным законом условиями, основаниями и порядком их применения;

4) они имеют личный характер.

Целями применения мер пресечения является предупреждение попыток обвиняемого, подозреваемого:

1) скрыться от органов предварительного расследования и суда;

2) воспрепятствовать установлению ими объективной истины по уголовному делу;

3) продолжать преступную деятельность;

4) воспрепятствовать исполнению обвинительного приговора.

Основания их применения составляют достаточные данные полагать (предполагать), что лицо будет стремиться противодействовать производству по делу с помощью указанных выше способов.

К мерам пресечения действующий процессуальный закон относит:

1) подписку о невыезде и надлежащем поведении;

2) личное поручительство;

3) наблюдение командования воинской части;

4) присмотр за несовершеннолетним обвиняемым или подозреваемым;

5) залог;

6) домашний арест;

7) заключение под стражу (ст. 98 УПК).

Перечисленные меры пресечения классифицируются в теории уголовного процесса по различным основаниям.

В зависимости от распространенности действия мер пресечения они подразделяются на общие и специальные.

К общим мерам пресечения относятся:

1) подписка о невыезде;

2) личное поручительство;

3) домашний арест;

4) залог;

5) заключение под стражу.

Специальными мерами пресечения считаются:

1) наблюдение командования воинской части, применяемое только к военнослужащим или лицам, проходящим военные сборы;

2) присмотр за поведением несовершеннолетних лиц гражданами и должностными лицами, указанными в уголовно-процессуальном законодательстве

В зависимости от места содержания обвиняемого, подозреваемого при применении мер пресечения выделяют меры, связанные с помещением этих лиц в специальные учреждения, и меры пресечения, не связанные с помещением их в специальные учреждения. В первой группе мер пресечения находится лишь заключение под стражу. Вторую группу составляют все иные меры пресечения.

Подписка о невыезде и надлежащем поведении - принятие лично подозреваемым, обвиняемым письменного обязательства:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

2) являться в назначенный срок по вызовам должностных лиц;

3) иным путем (способами, средствами) не препятствовать производству по уголовному делу (ст. 102 УПК).

Личное поручительство - принятие на себя заслуживающим доверия лицом письменного обязательства о том, что оно ручается за выполнение подозреваемым или обвиняемым обязанностей, предусмотренных п. 2 и 3 ст. 102 УПК.

Применение этой меры пресечения допускается по письменному ходатайству одного или нескольких поручителей с согласия подозреваемого или обвиняемого. При этом поручителю разъясняют существо подозрения или обвинения, а также его обязанности и ответственность, связанные с выполнением принятых на себя обязательств. В случае невыполнения им соответствующих обязанностей он может быть подвергнут денежному взысканию в размере до 10 000 руб. (ст. 103 УПК).

Наблюдение командования воинской части - принятие командованием воинской части мер, предусмотренных уставами Вооруженных Сил РФ, к подозреваемому или обвиняемому, для того, чтобы обеспечить выполнение этими лицами обязательств, предусмотренных п. 2 и 3 ст. 102 УПК.

Избрание рассматриваемой меры пресечения допускается лишь с согласия подозреваемого, обвиняемого. Постановление об избрании рассматриваемой меры пресечения направляется командованию части, которому разъясняют существо подозрения или обвинения и его обязанности по исполнению данной меры пресечения. Командование воинской части обязано немедленно сообщать должностному лицу, избравшему эту меру пресечения, обо всех случаях совершения подозреваемым, обвиняемым действий, для предупреждения которых была избрана данная мера пресечения (ст. 104 УПК).

Присмотр за несовершеннолетними подозреваемым или обвиняемым - принятие на себя родителями, опекунами, попечителями или другими заслуживающими доверия лицами, должностными лицами специализированного детского учреждения, в котором эти лица находятся, письменного обязательства о том, что они обеспечат надлежащее поведение несовершеннолетних согласно требованиям ст. 102 УПК.

При избрании данной меры пресечения к подозреваемому или обвиняемому дознаватель, следователь или суд разъясняют поручителям существо подозрения или обвинения, а также их ответственность, связанную с обязанностями по присмотру. В случае невыполнения этими лицами принятого на себя обязательства на них может быть наложено денежное взыскание в размере до 10 000 руб. в порядке, установленном ст. 118 УПК (ст. 105 УПК).

Залог - внесение подозреваемым, обвиняемым либо другими физическими или юридическими лицами на депозитный счет государственного органа, избравшего эту меру пресечения, денежных средств, ценных бумаг или ценностей в целях обеспечения:

1) явки к дознавателю, следователю или в суд подозреваемого, обвиняемого или подсудимого;

2) предупреждения совершения ими новых преступлений.

Вид и размер залога определяются судом.

О принятии залога должен быть составлен протокол, копия которого вручается залогодателю. При этом залогодателю должностные лица разъясняют существо подозрения, обвинения, его обязательства и ответственность за их невыполнение. При нарушении обязательств, зафиксированных в протоколе, составляемом дознавателем или следователем, залог обращается в доход государства в соответствии со ст. 118 УПК. В остальных случаях залог должен быть возвращен залогодателю.

Залог в качестве меры пресечения избирается в отношении подозреваемого, обвиняемого по решению суда в порядке, установленном ст. 108 УПК. Он может быть избран в любой момент производства по уголовному делу. Если внесение залога применяется вместо заключения под стражу или домашнего ареста, то подозреваемый, обвиняемый остаются под стражей или домашним арестом до внесения на депозитный счет суда залога (ст. 106 УПК).

Домашний арест - наложение ограничений на подозреваемого, обвиняемого, связанных со свободой их передвижения, и запретов им:

1) общаться с определенными лицами;

2) получать и отправлять корреспонденцию;

3) вести переговоры с использованием любых средств современной связи.

Перечисленные ограничения и запреты носят исчерпывающий характер. В то же время суд вправе в своем решении об избрании этой меры пресечения указать на применение нескольких запретов. Домашний арест избирается в отношении подозреваемого, обвиняемого при наличии оснований и в порядке, которые установлены ст. 108 УПК. В решении суда об избрании домашнего ареста должны быть указаны конкретные ограничения, а также государственный орган или должностное лицо, на которые возлагается осуществление надзора за их соблюдением (ст. 107 УПК).

Заключение под стражу - ограничение личной свободы лица с помещением его в специальное учреждение, именуемое следственным изолятором (СИ, СИЗО), в связи с подозрением или обвинением в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет, при невозможности применения иной, более мягкой меры пресечения.

При этом в решении судье необходимо указать на конкретные фактические обстоятельства, послужившие основанием для принятия такого решения. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в судебном заседании, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований ст. 89 УПК.

В исключительных случаях по делам о преступлениях, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, эта мера пресечения может быть применена к совершеннолетним подозреваемому, обвиняемому, если:

1) они не имеют постоянного места жительства на территории РФ;

2) не установлены их личности;

3) ими нарушена ранее избранная мера пресечения;

4) они скрылись от органов расследования, а обвиняемый или подсудимый - от суда.

Перечень этих обстоятельств является исчерпывающим (закрытым).

К несовершеннолетнему лицу заключение под стражу может быть применено в случае, если он подозревается или обвиняется в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть применена к несовершеннолетним подозреваемому, обвиняемому в совершении преступления средней тяжести.



2015-11-27 4227 Обсуждений (0)
Меры пресечения в уголовном судопроизводстве 4.83 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Меры пресечения в уголовном судопроизводстве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4227)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)