Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Множественность преступлений



2015-11-27 379 Обсуждений (0)
Множественность преступлений 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие множественности преступлений. Отграничение множественности преступлений от единоличных преступлений, от преступлений со сложным составом, длящихся и продолжаемых преступлений. Вилы множественности преступлений. Повторность преступлений и ее виды. Значение повторности при квалификации преступлений. Совокупность преступлений. Отличие совокупности преступлений от конкуренции норм. Идеальная и реальная совокупность преступлений. Квалификация преступлений при совокупности. Рецидив преступления, его понятие. Виды рецидива. Понятие особо опасного рецидивиста. Условия, порядок и правовые последствия признания лица особо опасным рецидивистом.

Обстоятельства, исключающие преступность деяния

Понятие и виды обстоятельств, исключающих преступность деяния; их отличие от обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и наказуемость деяния. Понятие необходимой обороны. Превышение пределов необходимой обороны. Крайняя необходимость. Условия правомерности. Превышение пределов крайней необходимости. Задержание лица, совершившего преступление. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление. Ответственность за превышение мер, необходимых для задержания преступника. Понятие обоснованного риска. Исполнение приказа как обстоятельство, исключающее преступность деяния. Понятие физического и психического принуждения.

Понятие и цели наказания. Система и виды наказаний. Назначение наказания

Понятие и признаки наказания. Отличие уголовного наказания от административных, дисциплинарных мер взысканий. Цели наказания.

Понятие и значение системы наказаний. Основные и дополнительные виды наказаний: условия, пределы и порядок их применения. Штраф. Лишение права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград. Обязательные работы. Исправительные работы. Ограничения по военной службе. Ограничение свободы. Арест. Содержание в дисциплинарной воинской части. Лишение свободы на определенный срок. Пожизненное лишение свободы. Смертная казнь.

Общие начала назначения наказания. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность при назначении наказания, их виды, классификация и характеристика.

Освобождение от уголовной ответственности и наказания

Понятие освобождения от уголовной ответственности и наказания. Основания и виды освобождения лица от уголовной ответственности и наказания. Освобождение от уголовной ответственности в связи: с деятельным раскаянием; с примирением с потерпевшим; с изменением обстановки; с истечением сроков давности. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Освобождение от наказания в связи с болезнью. Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда. Амнистия и помилование. Судимость. Погашение и снятие судимости. Возможность досрочного снятия судимости.

Уголовная ответственность несовершеннолетних

Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним. Особенности применения штрафа, обязательных работ и лишения свободы к несовершеннолетним. Учет судами при назначении наказания несовершеннолетнему степени его физического развития, условий его жизни и воспитания, влияния взрослых. Применение и содержание принудительных мер воспитательного воздействия. Освобождение от наказания несовершеннолетних. Условно-досрочное освобождение от наказания несовершеннолетних. Сроки давности. Сроки погашения судимости. Особенности применения уголовной ответственности и наказания к лицам в возрасте от 18 до 20 лет.

Принудительные меры медицинского характера

Понятие и цели принудительных мер медицинского характера; виды этих мер. Основания применения принудительных мер медицинского характера. Амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра. Принудительное лечение в психиатрическом стационаре. Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера. Принудительные меры медицинского характера, соединенные с исполнением наказания. Принудительные меры медицинского характера, применяемые к алкоголикам, наркоманам, токсикоманам; основания и порядок их применения.

Понятие Особенной части уголовного права, ее значение и система. Уголовная ответственности за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности

Понятие Особенной части уголовного права. Система Особенной части уголовного закона. Критерии систематизации. Единство Общей и Особенной частей уголовного закона. Задачи и значение Особенной части уголовного права.

Простое убийство. Убийство матерью новорожденного ребенка. Убийство, совершенное в состоянии аффекта. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление. Причинение сиерти по неосторожности. Доведение до самоубийства. Умышленное причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью. Причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта. Причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление. Умышленное причинение легкого вреда здоровью. Побои. Истязания. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации. Заражение венерической болезнью. Заражение ВИЧ-инфекцией. Незаконное производство аборта. Неоказание помощи больному. Оставление в опасности.



2015-11-27 379 Обсуждений (0)
Множественность преступлений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Множественность преступлений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (379)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)