Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности добровольного отказы при соучастии



2015-11-27 356 Обсуждений (0)
Особенности добровольного отказы при соучастии 0.00 из 5.00 0 оценок




Центр. Фигура соучастия – исполнитель, необходимо принимать во внимание общие положения о добровольном отказе от преступления, кот предусмотрены начиная с части 1, заканчивая частью 3 ст 31 ук РФ.

По общему правилу добровольный отказ исполнителя носит пассивную форму, исполнитель не совершает то действие, кот должен совершить. Отказ от конкретного действия. Ч. 1 ст 31 ук РФ – добровольный отказ – отказ от прекращения приготовления и покушения. Добровольный отказ исполнителя от доведения преступления до конца не исключает ответ-ти соучастником, т.е. организатора, подстрекателя и пособника. Добровольный отказ исполнителя влияет на квалификацию и на уо, поскольку деят-ть соучастников будет расценивать как неоконченное преступление, поскольку исполнитель отказывается на стадии приготовления или покушения, это будет соучастие в неоконченном преступлении. Ст. 33, 30, ст особенной части – квалификация. Добровольный отказ соучастинков от преступления имеет особенности ст 34,5 ук РФ.

Соучастники обязаны предпринять действия, кот способны ликвидировать созданные ими условия преступления и сделать невозможным доведение до конца преступление исполнителя. Эти действия должны быть предприняты до завершения преступления исполнителем. Отличительная черта добровольного отказа соучастников – активная форма поведения:

*предотвращение преступления своими силами. Организатор должен дезорганизовать преступление. Пособник – изъять свой вклад, внесенный в совершение преступления. из общего правила есть исключения – он может носить пассивную форму, а именно пособник не передает изготовленное орудие преступления, собранную информацию. подстрекатель должен разубедить исполнителя в том, что он должен был до этого совершить преступление.

*поставление п о в известность о том, что готовится или уже совершается преступление. Обязательное условие – это сообщение должно быть осуществлено вовремя, должна быть реальная возможность для сотрудник по предотвратить совершаемое исполнителем преступление.

Добровольный отказ соучастников ограничивается стадией преступления, возможен до момента окончания преступления исполнителем. Обязательным условием добровольного отказа, кот исключает уо, является факт предотвращения преступления исполнителя. В соответствии с ч. 4 ст 31 ук РФ, данное условие обязательно для добровольного отказа только 2х соучастников: организатора и подстрекателя. Для пособника это условие не обязательно. Зак-ль предоставил льготу пособнику. Пособнику достаточно предпринять все необходимые меры для предотвращения преступления исполнителя. Даже если исполнитель совершил преступление, в содеянном пособником будет присутствовать добровольный отказ. Попытка организатора и подстрекателя на прекращение преступления исполнителя, котороая прошла безуспешно, признается обстоятельством, смягчающим уо – ч. 5 ст 31 ук РФ. Добровольный отказ исключает уо за неоконченное преступление. Если нп соучастников содержит признаки другого оп, то эти соучастники несут уо за данное оп.

Для организатора и подстрекателя характерно такое понятие как неудавшийся добровольный отказ. Для них он представляет собой обстоятельство, смягчающее уо.

Эксцесс исполнителя.

Ст. 36 ук РФ. – совершение исполнителем таких преступных деяний, которые не охватывались умыслом других соучастником, но находились в определенной связи с действиями либо бездействием соучастников преступления.

Перевыполнение криминального плана.

Недовыполнение плана не образует эксцесса исполнителя.

Эксцесс исполнителя может выражаться:

- в совершении наряду с преступлением соучастии самостоятельного преступления.

-в совершении преступления одного, которые определенным образом связано с преступлением, кот задумывалось соучастниками, но преступление исполнителя имеет новые объективные и субъективные признаки.

Виды:

-количественный (совершение исполнителем преступления отличного от преступления, задуманного в соучастии, но это преступление имеет общие родовые признаки с тем преступлением, кот задумывалось в соучастии. Преступления при количественном эксцессе трансформируются при исполнении его исполнителем в другом преступление, однако соучастники об этом не знают. Исполнитель отвечает за кражу, соучастники за грабеж. Это преступление обладает новыми объективными и субъективными признаками, но одного и того же рода по сравнению в задуманным)

-качественный (исполнитель наряду с преступлением, которое задумывалось соучастниками совершает еще как минимум одно преступление, обладающее новыми качествами. Преступление совершенно другого рода. Исполнитель отвечает за кражу и изнасилование. При качественном эксцессе соучастники отвечают за кружа)

Эксцессы не могут быть абсолютно либо количественными, либо качественными. Имеют смешанную окраску. При колич эксцессе качественные параметры новые присутствуют, они находят выражение в новых объективных (субъективных) признаков.

Качественный эксцесс имеет количественную окраску, кот проявляются в том, что совершается при нем больше преступлений, по сравнению с задуманным или задуманными преступлениями.



2015-11-27 356 Обсуждений (0)
Особенности добровольного отказы при соучастии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности добровольного отказы при соучастии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (356)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)