Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 5. СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭЛЕМЕНТОВ И ПРИЗНАКОВ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ



2015-11-27 530 Обсуждений (0)
Тема 5. СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭЛЕМЕНТОВ И ПРИЗНАКОВ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Программа курса

 

Программа курса «Уголовное право (общая часть)» соответствует учебно-методическому пособию для студентов и слушателей по специальности «Юриспруденция», составленной кафедрой уголовного права, процесса и криминалистики юридического факультета Академии труда и социальных отношений. Кроме того, в программу включен материал, в котором проводится сравнительный анализ уголовного права России и Украины.

Тема 1. ПОНЯТИЕ, ЗАДАЧИ, ПРИНЦИПЫ И ФУНКЦИИ УГОЛОВНОГО ПРАВА. УГОЛОВНОЕ ПРАВО КАК НАУКА, ОТРАСЛЬ ПРАВА И УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА

Понятие, предмет, метод и задачи уголовного права. Место уголовного права в системе права.

Уголовное право, и смежные отрасли права.(уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное, административное, международное, гражданское). Социальная обусловленность уголовного права. Тенденции его развития. Система уголовного права. Общая и Особенная части. Понятие и система Общей части уголовного права,.

Понятие и значение принципов уголовного права. Система принципов и значение их нормативного закрепления в законе.

Принципы законности, равенства граждан перед законом, личной и виновной ответственности, справедливости, гуманизма. Роль принципов з реализации задач уголовного права.

Наука уголовного права, ее содержание и задачи.

 

Тема 2. УГОЛОВНЫЙ ЗАКОН: ПОНЯТИЕ, СТРУКТУРА, СПОСОБЫ СИСТЕМАТИЗАЦИИ И ТОЛКОВАНИЯ УГОЛОВНО-ПРАВОВЫХ НОРМ. СТРУКТУРА НОРМЫ УГОЛОВНОГО ЗАКОНА

Понятие уголовного закона. Конституция РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права и уголовное законодательство. История российского уголовного законодательства, этапы его развития.

Уголовный кодекс РФ 1996 г., вступивший в силу с 1 января 1997 г., его значение.

Строение и система уголовного закона. Общая и Особенная части, их единство. Структура статей Общей и Особенной частей уголовного закона. Гипотеза, диспозиция и санкция. Виды диспозиций и санкций.

Тема 3. ДЕЙСТВИЕ УГОЛОВНОГО ЗАКОНА ВО ВРЕМЕНИ, ПРОСТРАНСТВЕ И ПО КРУГУ ЛИЦ

Действие уголовного закона во времени. Принципы действия. Порядок принятия и вступления в силу уголовного закона. Прекращение его действия. Понятие времени совершения преступления. Обратная сила уголовного закона. Пределы обратной силы.

Действие уголовного закона в пространстве. Принципы действия. Действие уголовного закона в отношении деяний, совершенных на территории Российской Федерации. Понятие территории России. Понятие

места совершения преступления.

Действие уголовного закона на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации. Действие уголовного закона в отношении деяний, совершенных на водных и воздушных судах Российской Федерации.

Решение вопроса об уголовной ответственности за преступления, совершенные на территории России дипломатическими представителями иностранных государств и иными гражданами, которые пользуются иммунитетом.

Действие уголовного закона в отношении деяний, совершенных вне пределов Российской Федерации. Действие уголовного закона в отношении граждан России и постоянно проживающих в России лиц без гражданства, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации.

Решение вопроса об уголовной ответственности за преступления, совершенные на территории иностранного государства военнослужащими воинских частей РФ, дислоцирующихся за пределами России.

Действие уголовного закона в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, не проживающих постоянно в России, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации.

Выдача лиц, совершивших преступление. Правовые основания. Условия, при которых выдача не производится.

Толкование уголовного закона. Виды толкования в зависимости от его субъекта, а также от приемов и объема толкования. Значение руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда РФ для правильного применения уголовных законов в практике.

Тема 4. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. КАТЕГОРИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Понятие преступления. Исторически изменчивый характер круга деяний, признаваемых преступлением.

Материальное, формальное и материально-формальное определения преступления.

Признаки преступления и их содержание. Преступление как деяние. Общественная опасность деяния. Характер и степень общественной опасности деяния. Виновность деяния, уголовная противоправность, наказуемость. Отличие преступления от иных правонарушений, аморальных проступков. Преступление и малозначительное деяние.

Категории преступлений. Правовое значение установления категории преступления.

Тема 5. СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭЛЕМЕНТОВ И ПРИЗНАКОВ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Понятие и значение состава преступления. Соотношение понятий «состав преступления» и «преступление». Элементы состава и признаки элементов, характеризующие объект, объективную сторону, субъективную сторону, субъект. Обязательные и факультативные признаки элементов состава преступления, их значение.

Значение правильного установления состава преступления для квалификации преступления и назначения наказания. Понятие квалификации преступлений.

Виды составов преступлений: основные; с отягчающими и особо отягчающими обстоятельствами; со смягчающими обстоятельствами; альтернативные.



2015-11-27 530 Обсуждений (0)
Тема 5. СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭЛЕМЕНТОВ И ПРИЗНАКОВ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 5. СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭЛЕМЕНТОВ И ПРИЗНАКОВ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (530)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)