Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и классификация гражданско-правовых договоров



2015-11-27 1737 Обсуждений (0)
Понятие и классификация гражданско-правовых договоров 0.00 из 5.00 0 оценок




Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав или обязанностей» . (2, ст. 420, п. 1).

Гражданско-правовые договоры порождают, изменяют или прекращают соответствующие имущественные правоотношения, и как любые сделки – представляют собой волевые акт, обладающий специфическими особенностями: ·

- единое волеизъявление двух или более лиц, выражающее их общую волю (2, ст. 154, п. 3) ; ·

- свобода договора (2, ст. 421) .

Волевой акт предполагает свободу от внешнего воздействия, поэтому законодатель закрепляет ряд норм, обеспечивающих свободу договора. Свобода договора возведена в ранг принципов гражданского законодательства (2, ст. 1) . Важно отметить, что Гражданский кодекс не только провозглашает принцип свободы договора, но и закрепляет, и раскрывает его в конкретных нормах о договорах. Свобода договора предполагает следующее: «Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством» . (2, ст. 421, п. 1)

Виды гражданско-правовых договоров

С понятием договора тесным образом связана классификация договоров. Для того чтобы правильно ориентироваться во всей массе многочисленных и разнообразных договоров, и осуществляется их классификация. В литературе освещены различные точки зрения авторов на критерий классификации гражданско-правовых договоров.

Егоров Н. Д. производит следующее деление в отношении договоров, исключая из их числа односторонние сделки (5,505) :

- в зависимости от юридической направленности:

- основные договоры;

- предварительные договоры; ·

- в зависимости от того, кто может требовать исполнения договора:

- договоры в пользу участников договора (право требования исполнения принадлежит только участникам договора) ;

- договоры в пользу лиц, не принимавших участия в заключении договора, но имеющих право требования исполнения договора; ·

- в зависимости от характера распределения прав и обязанностей между участниками:

- взаимные договоры;

- односторонние договоры; ·

- в зависимости от опосредуемого договором характера перемещения материальных благ:

- возмездные договоры;

- безвозмездные договоры; ·

- в зависимости от основания заключения договора:

- свободные договоры;

- обязательные договоры:

- публичные договоры; ·

- в зависимости от способа заключения договора:

- взаимосогласованные договоры;

- договоры присоединения.

Содержание договора и толкование его условий

Содержание дог. составляют его условия, закрепл.е права и обязанности сторон.

Выделяют следующиеусловия договора: существенные; обычные; случайные.

Для закл.дог. необходимо достижение соглашения сторон по всемсущественным условиям договора.

Существенными являются условия, без согласования которых договор не приобретает юридическую силу, т.е. не считается заключенным.

Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора(например, о вещи, подлежащей передаче по до­говору купли-продажи), условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

. Во всех случаях для заключения договора необходимо соглашение о его предмете, а поскольку большинство договоров - возмездные, то обязательным является соглашение о цене. В случае, когда в возмездном договоре нет прямого указания о цене и она может быть определена из условий договора, оплата должна производиться по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги (ст. 424 п.3 ГК РФ). При этом наличие сравнимых обстоятельств, позволяющих однозначно определить, какой ценой необходимо руководствоваться, должно быть доказано заинтересованной стороной. При наличии разногласий по условию о цене и недостижении сторонами соответствующего соглашения договор считается незаключенным.

Обычные условия условия, типичные для договора данного вида, предусмотренные законодательством и обязательные для участников договора. По общему правилу они определяются диспозитивными нормами, и стороны вправе отступить от них. Случайные условия изменяют или дополняют обычные условия и приоб­ретают юр.силу лишь в случае включения их в текст договора (т.е. не характерны для данного договора). условия, которые стороны согласовывают в дополнение к обычным условиям договора и которые отражают особенности их взаимоотношении и специфические требования к предмету договора, порядку его исполнения, ответственности за неисполнение (например, условие о введении неустойки на случаи нарушения договора). В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условия договора определяется диспозитивной нормой (ст. 421 п. 4 ГК РФ). Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон (ст. 421 п. 5 ГК РФ). При этом следует иметь в виду, что при толковании условий договора судом будет приниматься во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договор а в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.


2015-11-27 1737 Обсуждений (0)
Понятие и классификация гражданско-правовых договоров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и классификация гражданско-правовых договоров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1737)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)