Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


уровень. «Черный ящик»



2015-11-27 977 Обсуждений (0)
уровень. «Черный ящик» 0.00 из 5.00 0 оценок




Тес по уголовному праву

Уровень. Тест на опознание.

1) Простые санкции предусматривают один вид наказания?

А) да

Б) нет

2) относительно-определенные санкции указывают вид наказания и его пределы «от и до» или «до»?

А) да

Б) нет

3) санкции бывают простые, альтернативные, кумулятивные и описательные?

А) да

Б) нет

Эталон: 1)А, 2)А, 3)Б

Тест на различие

Санкция, в которой предусматривается возможность назначения за совершенное преступление одного вида наказания с указанием его точного размера, именуется ...

А)альтернативной
Б)абсолютно определенной
В)абсолютно неопределенной
Г)относительно определенной

Диспозиция, в которой законодатель описывает объективные и (или) субъективные признаки состава преступления, называется...

А)бланкетной
Б)простои
В)описательной
Г)отсылочной

Диспозиция, в которой законодатель называет преступление, не описывая объективные и (или) субъективные признаки состава преступления, называется ...

А)бланкетной
Б)простои
В)отсылочной
Г)описательной

Эталон: 1)Б, 2)В, 3)А.

Тест классификация

1) Уголовный закон это:

А) нормативный акт, принятый уполномоченным органом государственной власти, который содержит правовые нормы, устанавливающие основания и принципы уголовной ответственности, определяющие какие общественно-опасные деяния признаются преступлениями и какие наказания предусмотрены за их совершение.

Б) федеральный закон, принятый уполномоченным органом государственной власти, который содержит правовые нормы, устанавливающие основания и принципы уголовной ответственности, определяющие какие общественно-опасные деяния признаются преступлениями и какие наказания предусмотрены за их совершение

В) нормативный акт, принятый уполномоченным органом государственной власти, который содержит правовые нормы, устанавливающие основания и принципы уголовной ответственности, определяющие какие общественно-опасные деяния не признаются преступлениями и какие наказания не предусмотрены за их совершение.

2) санкции это:

А) элемент правовой нормы, содержащий дозволение, обязывание или запрет для субъекта, которому адресована правовая норма.

Б) часть уголовно-правовой нормы, в которой определяется вид и размер наказания за конкретное наказание.
В)это правоотношения, в которых управомоченному лицу противостоит неопределенный круг обязанных лиц.

3) диспозиция это:

А) часть уголовно-правовой нормы, в которой определяется вид и размер наказания за конкретное наказание.
Б) это правоотношения, в которых управомоченному лицу противостоит неопределенный круг обязанных лиц
В) элемент правовой нормы, содержащий дозволение, обязывание или запрет для субъекта, которому адресована правовая норма.

Эталон: 1)А, 2)Б, 3)В.

2 уровень. Тест подстановки.
1)Диспозиция ст. 105 УК, устанавливающей ___________ за убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, является описательной.

Часть уголовно-правовой нормы, в которой указывается __________, которое может быть применено к лицу, признанному виновным в совершении преступления, называется санкция.

3)Кумулятивная санкция предусматривает основное наказание и возможность или необходимость назначения _________________ наказания.

Эталон: 1)ответственность, 2)наказание, 3) дополнительного.

Конструктивный тест

1) Перечислите виды диспозиций.

2) Что такое санкции?

3) Дать определение диспозиций.

Эталон: 1)описательная, ссылочная, бланкетная, смешенная и простая.

2) часть уголовно-правовой нормы, в которой определяется вид и размер наказания за конкретное наказание.

3) элемент правовой нормы, содержащий дозволение, обязывание или запрет для субъекта, которому адресована правовая норма.

Тест типовая задача

1) соотнесите виды диспозиций с их определениями:

определение Виды диспозиций
1.Называет преступление без раскрытия его признаков А)Бланкетная
2.Включает ряд признаков, наличие которых в совокупности определяет содеянное как преступление Б)Ссылочная
3.Не устанавливает признаков преступления во избежание повторения, а отсылает их к иной статье или части статьи. В)Простая
4.Отсылает к нормам других отраслей права: гражданского, трудового, административного и др. Г)Смешанная
5.Содержит признаки описательной и по мимо этого какой-либо иной диспозиции. Д)Описательная

2) статья 109 « Причинение смерти по неосторожности -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.»

определите вид диспозиции?

3)Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Определите вид санкции?

Эталон: 1) 1-В,2-Д, 3-Б, 4-А, 5-Г, 2)описательная, 3)относительно-определенная.

уровень. «Черный ящик».

1)Миронова, находившаяся в неприязненных отношениях со своей соседкой Самариной, обратилась к старухе-знахарке, чтобы та путем черного наговора нанесла беды и болезни на ее соседку. Через некоторое время Самарина заболела воспалением легких и умерла. Виновна ли Миронова в смерти Самариной?

2) Когда студент-вечерник Соколов возвращался домой, к нему на пустынной улице подошли двое его знакомых. Они попросили у него закурить и, получив отказ, избили Соколова. Тот побежал звать на по­мощь своих друзей. Через полчаса они нашли обидчиков и нанесли им телесные повреждения средней тяжести.Можно ли их действия назвать необходимой обороной?

3) Аверин осужден за изнасилование к 6 годам лишения свободы. При назначении наказания суд в качестве отягчающих учел следующие обстоятельства:
— подсудимый не признал своей вины;
— не раскаялся в содеянном и не извинился перед потерпевшей;
— большую распространенность этого вида преступления.

Проанализируйте ст. 63 УК РФ и оцените данный приговор.

Эталон: 1) Миронова в смерти Самариной не виновата, так как отсутствует состав преступления.

2) Действия Соколова и его друзей никак нельзя признать со­вершенными в состоянии необходимой обороны. Согласно ст. 37 УК РФ необходимой обороной признается причинение вреда посягающим при защите от их опасного пося­гательства с их стороны. В данной ситуации посягательство на Соколова уже было закончено (его избили и отпустили). После­дующие действия его и друзей уже были направлены на месть за избиение

3) В ст. 63 УК РФ данные обстоятельства не названы в каче­стве отягчающих, а следовательно, их нельзя учитывать в ка­честве таковых при назначении наказания.

«Нетиповая задача»

1) Перов обратился к своему приятелю Никонову с просьбой дать ему на время пистолет, который был у Никонова по характеру работы, для того чтобы пристрелить свою собаку, страдающую, по его мнению, бешенством. Получив пистолет, Перов выстрелом из него убил Ленькова, с которым находился в неприязненных отношениях.

2) Соловьев похитил из сумки Спиридоновой извещение о почтовом переводе и паспорт. Затем, он попросил свою знакомую Филатову получить по переводу деньги, после чего они их потратили, а паспорт Соловьев выбросил.

3) Бывший работник отдела кадров областной больницы Бубенцов, не имея медицинского образования, стал оказывать платную медицинскую помощь на дому. Он ставил диагнозы, выписывал рецепты (печать для рецептов была изготовлена им самим), лечил отварами из трав, пользуясь справочной медицинской литературой и советами знакомых врачей. Состояние ни одного из пациентов не ухудшилось, а некоторые почувствовали улучшение.

Эталон:1) Перова будут судить по Статье 105. Убийство 1.УК РФ Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ). Никонов не является сообщником данного преступления т.к. не знал и не мог предвидеть о готовящегося преступления, и не допускал сознательно возможности наступления вредных последствий, к которым привел поступок Перова. Так же в данном преступлении отсутствуют объективные признаки соучастия, как умышленное совместное участие двух или более субъектов преступления в совершении умышленного преступления и совместность их деятельности т.к. Перов и Никонов не контактировали после передачи оружия следовательно они не готовились обоюдно к совершению преступления, которое привело к убийству Ленькова. Так же отсутствуют субъективные признаки соучастия. У Никонова не было мотива убивать Линькова, в отличие от Перова, который находился в неприязненных отношениях. Но Никонов тоже будет привлечён к уголовной ответственности по статье 222 УК РФ. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

2) И Соловьев и Филатова будут привлечены к уголовной ответственности по статье 158 часть 2 Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Следовательно группа лиц по предварительному сговору имеет место, когда между соучастниками преступления до начала непосредственного исполнения преступления состоялась предварительная договорённость в любой форме (устной, письменной, жестовой, электронной). Сговор должен состояться хотя бы незадолго до начала преступления и может касаться места, времени, способа совершения преступления. Участие в совершении преступления может осуществляться как в форме соисполнительства, так и с распределением ролей (выделением пособников, подстрекателей, организаторов). В уголовном праве России имеются особенности, связанные с вменением виновным в ответственность квалифицирующего признака «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору», имеющегося в некоторых статьях Особенной части УК. Для этого необходимо непосредственное участие в исполнении преступления двух и более лиц. Так что в нашем случае на лицо все признаки преступления совершенного группой лиц по предварительному сговору.

3) Бубенцов будет привлечён к уголовной ответственности по нескольким статьям УК РФ. А именно по статья 235. Незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью и статье 171 незаконное предпринимательство. В том случае, когда осуществление частной медицинской практики или частной фармацевтической деятельности без соответствующего специального разрешения (лицензии) не повлекло последствий, указанных в статье 235 УК РФ, но при этом был причинен крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо извлечен доход в крупном размере или в особо крупном размере, действия лица следует квалифицировать по соответствующей части статьи 171 УК РФ. Также по статье 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков.



2015-11-27 977 Обсуждений (0)
уровень. «Черный ящик» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: уровень. «Черный ящик»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (977)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)