Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оптимальные решения в играх двух лиц с нулевой суммой



2015-11-27 1020 Обсуждений (0)
Оптимальные решения в играх двух лиц с нулевой суммой 0.00 из 5.00 0 оценок




Для решения игры двух лиц с нулевой суммой предлагается критерий минимакса – максимина.Этот критерий является наиболее осторожным, поскольку основывается на выборе наилучшей из наихудших возможностей. Рассмотрим игру с матрицей

Стратегии В1 В2 Вn αi
А1 a11 a12 a1n α1
А2 a21 a22 a2n α2
Аm am1 am2 amn αm
bj b1 b2 bn  

 

Каждый игрок стремится себе обеспечить максимально возможный выигрыш при любых действиях противника. Найдем оптимальные стратегии для каждого из игроков.

Игрок А играет против игрока В и считает, что какую бы стратегию он ни выбрал, игрок В постарается выбрать стратегию, минимизирующую его проигрыш, и тем самым минимизирующую выигрыш игрока А, т.е.

, (по строкам).

 

За оптимальную игрок А разумеется, выберет стратегию, для которой выигрыш будет максимальным, т.е.

Выбранная игроком А стратегия называется максиминной стратегией, а соответствующее ей значение выигрыша α называется нижней ценой игры. Это гарантированный выигрыш игрока А при любой стратегии игрока В.

В итоге, если игрок А придерживается своей максиминной стратегии, его выигрыш в любом случае будет не меньше нижней цены игры, т.е.

Игрок В считает, что какую бы стратегию он ни выбрал, игрок А выберет стратегию, максимизирующую его выигрыш, значит, из осторожности он должен выбрать максимальный свой проигрыш

, (по столбцам).

Далее, среди этих стратегий игрок В должен выбрать в качестве оптимальной такую стратегию, для которой его проигрыш bj минимален, т.е.

Выбранная игроком В стратегия называется минимаксной стратегией, а соответствующее ей значение проигрыша b называется верхней ценой игры. Это гарантированный минимальный проигрыш игрока В при любой стратегии игрока А.

В итоге, если игрок В придерживается своей минимаксной стратегии, его проигрыш в любом случае будет не больше верхней цены игры, т.е.

Из условий, определяющих критерий минимакса – максимина, следует

Игра, для которой α = b называется игрой с седловой точкой.

Решением игры называется пара оптимальных стратегий, соответствующих седловой точке.Выигрыш aij, соответствующий решению игры называется ценой игры (ν), причем ν = α = b.

Решение игры обладает следующим свойством (устойчивостью): если один из игроков придерживается своей оптимальной стратегии, то для другого игрока не выгодно отклоняться от своей оптимальной стратегии.

Если игра имеет седловую точку, то есть α = b,то говорят, что она решается в чистых стратегиях

Найдем решение игры примера 1. Платежная матрица игры имеет вид

 

Стратегии В1 В2 В3 αi
А1 А2 А3 -1 -2 -1 -2 -1
bj  

 

Нижняя цена игры , верхняя цена игры . Так как α = b,то игра имеет седловую точку. Решение игры 33), цена игры ν =0.

 




2015-11-27 1020 Обсуждений (0)
Оптимальные решения в играх двух лиц с нулевой суммой 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оптимальные решения в играх двух лиц с нулевой суммой

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1020)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)