Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Что должно содержаться в договоре на медосмотр



2015-11-27 2741 Обсуждений (0)
Что должно содержаться в договоре на медосмотр 4.50 из 5.00 6 оценок




Как составить договор на медосмотры работников

Юлия ГЛОТОВА
заместитель генерального директора Группы Медицинских компаний Медхолдинг (Москва)

Ключевые темы

· Как выбрать медицинскую организацию?

· Что должно содержаться в договоре на проведение медосмотров?

· На что нужно обратить особое внимание в договоре?

Как выбрать медицинскую организацию

В настоящее время все российские компании, условия труда в которых можно назвать вредными, обязаны оплачивать регулярные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) для своих сотрудников. В данном случае у любой подобной организации непременно возникнет ряд вопросов: как составить договор на медосмотры сотрудников, каким должно быть содержание документа, каким должен быть алгоритм действий при заключении договора и др.

Критерии качества оказания медицинских услуг напрямую зависят от оснащения медицинского центра и уровня подготовки ее персонала, организации процесса оказания данной услуги, удовлетворенности пациента. При выборе медицинской организации, которая будет проводить предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) сотрудников вашей компании важно обратить внимание на:

Екатерина ГРИПАСЬ, руководитель управления по работе с персоналом ИХ «Финам» (Москва)
Советует Проводить медосмотры можно как на территории медучреждения, так и на территории работодателя. Возможно, работодателю будет проще организовать доставку медперсонала в организацию, чем направлять сотрудников в больницу. Однако для этого потребуется создать условия врачам, а также установить некоторые виды медицинского оборудования

· наличие у медицинской организации права (лицензии) на проведение предварительных и периодических медосмотров (обследований);

· наличие права проводить экспертизу профессиональной пригодности того или иного сотрудника организации;

· наличие в штате медицинского центра профпатолога и других специалистов (терапевта, невропатолога, хирурга, уролога, офтальмолога, отоларинголога, гинеколога, дерматовенеролога, психиатра, психиатра- нарколога, профпатолога, рентгенолога, врача функциональной диагностики, врача ультразвуковой диагностики и других специалистов, в том числе процедурного кабинета, прививочного кабинета);

· обязательный уровень подготовки медицинского персонала, подразумевающий наличие у всех специалистов сертификатов и повышение квалификации по основной специальности, удостоверения о повышении квалификации по специальности «профпатология», а также то, что врачебную комиссию должен возглавлять врач-профпатолог;

· время, отведенное на анализ и подготовку проекта расчета стоимости проведения периодического медосмотра (обследования);

· стоимость оказания услуг;

· срок проведения медицинских осмотров;

· условия проведения медицинских осмотров.

С 1 января 2013 года к организации, оказывающей платные медицинские услуги, стали предъявлять новые, более жесткие требования1. Теперь каждая медицинская организация должна разработать и иметь пакет документов, подробно и четко регламентирующих оказание платных услуг. Это относится также к индивидуальным предпринимателям и немедицинским организациям, но оказывающим такие услуги (например, консультация врача-специалиста, услуги косметолога, психиатра).

Что должно содержаться в договоре на медосмотр

Договор на медицинский осмотр сотрудников заключается между медицинским центром и организацией, трудовая деятельность в которой сопряжена с вредными или опасными производственными факторами. Его составляют, чтобы закрепить и уточнить в письменной форме ряд нюансов в сотрудничестве двух сторон. Документ может быть использован как доказательство в споре между сторонами договора, если возникнут разногласия. Общие требования к форме и содержанию договора закреплены в главе 39 Гражданского кодекса.

Как любой договор на оказание услуг, данный документ содержит несколько разделов: предмет договора, цена договора, права, обязанности и ответственность сторон, срок действия и др. В Правилах предоставления платных медицинских услуг сказано, что в договор должны быть включены:

· сведения об исполнителе. Они состоят из наименования и фирменного наименования (если имеется) медицинской организации – юридического лица, адрес места нахождения, данные свидетельства о внесении сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц; номер лицензии на право вести медицинскую деятельность, дата ее регистрации с указанием перечня работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность медицинской организации в соответствии с лицензией, наименование, адрес места нахождения и телефон выдавшего ее лицензирующего органа; должность, фамилию, имя, отчество (если имеется) сотрудника, заключающего договор от имени исполнителя;

· наименование и адрес места нахождения заказчика – юридического лица, должность лица, заключающего договор от имени заказчика;

· перечень платных медицинских услуг, предоставляемых в соответствии с договором;

· стоимость платных медицинских услуг, сроки и порядок их оплаты;

· условия и сроки предоставления платных медицинских услуг;

· порядок изменения и расторжения договора.

В договоре также могут быть отдельно отражены особые условия и заключительные положения. Кроме того, в каждом договоре должны быть реквизиты сторон.

 

В первом разделе указывают, что предметом договора являются услуги по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров сотрудников работодателя. Здесь же нужно отметить, на каком основании проводятся медосмотры. В настоящее время действует приказ Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н, который регламентирует данную деятельность.

Одним из основных условий договора является стоимость услуг. Ее указывают во втором разделе.

Каждая медицинская организация определяет цену самостоятельно. Исключение в данном случае составляют бюджетные учреждения здравоохранения. Для них порядок цен на медуслуги устанавливают учредители (Минздрав России, ФСИН России, МВД России и т. д.)2.

Стоимость медицинского осмотра одного работника, в первую очередь, зависит от определения вредных и (или) опасных факторов, с которыми он сталкивается на своем рабочем месте. Таким образом, формируется список необходимых лабораторных исследований и состав специалистов, осмотр которых должен пройти работник.

В третьем разделе последовательно вносят права и обязанности исполнителя – медицинского учреждения, и заказчика – работодателя.

В обязанности работодателя включают:

· предоставление исполнителю списка контингентов, а также поименный список сотрудников, которым необходимо пройти медосмотр (в течение 10-дневного срока до его начала);

· направление работников на медосмотр в согласованные сроки;

· вести учет работников, которые прошли медосмотр;

· подписать акт приема-сдачи работ;

· оплатить предоставленные услуги.

Соответственно, перечень исследований, состав специалистов для каждого работника, стоимость медицинского осмотра определяется на основании представленных работодателем поименных списков.

Работодатель вправе требовать от исполнителя:

· качественного и своевременного медосмотра сотрудников в полном объеме;

· предоставить заключительный акт и обобщенные результаты медосмотра в установленных документах (паспорт здоровья и т.д.).

В обязанности исполнителя включают:

· обеспечение проведения медосмотра всеми врачами-специалистами каждого работника в необходимом объеме;

· обобщение результатов медосмотра и предоставление их заказчику;

· составление заключительного акта по результатам медосмотра и отправка его экземпляров работодателю, в центр профпатологии, Роспотребнадзор.

В разделе «Ответственность сторон» нужно закрепить ответственность исполнителя за своевременное проведение медосмотра в полном объеме. Особо следует отметить, что медучреждение отвечает за отсутствие необходимых специалистов. Ответственность может выражаться в том, что исполнитель обязан за свой счет пригласить нужных специалистов или оплатить расходы работодателя на проведение осмотра в другом медучреждении.



2015-11-27 2741 Обсуждений (0)
Что должно содержаться в договоре на медосмотр 4.50 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Что должно содержаться в договоре на медосмотр

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2741)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)