Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инородные тела наружного слухового прохода



2015-11-27 1035 Обсуждений (0)
Инородные тела наружного слухового прохода 0.00 из 5.00 0 оценок




Инородными телами наружного слухового прохода бывают разнообразные предметы: мелкие насекомые, семена злаков, металлические частицы и пр.

Больной жалуется на ощущение помехи в ухе, сниже­ние слуха, иногда боль, особенно если инородное тело глубоко проникло в слуховой проход и касается барабан­ной перепонки. Для уточнения диагноза важен анамнез. Окончательно можно решить вопрос о характере инород­ного тела при отоскопии. Оказать первую помощь боль­ному можно только при соблюдении необходимых усло­вий: возможность производить извлечение инородного тела под контролем зрения; наличие соответствующего инструментария; надежная иммобилизация головы боль­ного. В противном случае можно усугубить состояние больного, и не только не удалить инородное тело, но и травмировать слуховой проход, барабанную перепонку, цепь слуховых косточек. Удобнее извлекать инородные тела из слухового прохода с помощью специального крючка (рис.207). Эффективно промывание наружного слухового прохода с помощью шприца Жанэ (рис. 208). В этих случаях жидкость нужно направлять по задневерхней стенке слухового прохода.

 

 

Рис.207. Удаление инородного тела наружного слухового

прохода: а) неправильно; б) правильно.

 

Рис.208. Промывание наружного слухового прохода

Травмы наружного уха

Повреждения ушной раковины. Поверхностные повреждения ушной раковины могут возникнуть в результате ушиба, удара и др. Возможен частичный или полный отрыв ушной раковины. Инфицирование раны ушной раковины может привести к развитию хондроперихондрита с последующим расплавлением хряща и деформацией ушной раковины.

Лечение. При поверхностных повреждениях производят обработку ссадин и ран. При глубоких ранах, включая частичный или полный отрыв ушной раковины, проводят первичную хирургическую обработку, накладывают швы.

Повреждения наружного слухового прохода. Могут сочетаться с травмой ушной раковины или возникают изолированно. Повреждения костной части слухового прохода могут сочетаться с травмами скулового и сосцевидного отростков, височно-нижнечелюстного сустава, барабанной полости или внутреннего уха. Повреждения костных стенок слухового прохода часто встречаются при падении на нижнюю челюсть и при ударе в подбородок. При этом происходит перелом передне-нижней стенки слухового прохода. Такой перелом сопровождается кровотечением из уха и болью при движении нижней челюсти. Кровотечение из наружного слухового прохода воз­никает и при переломе пирамиды височной кости, что требует дополнительного обследования больного вплоть до проведения компьютерной томографии височной кости.

Диагностика. Диагноз устанавливают с учетом анамнеза, результатов осмотра раны, зондирования, отоскопии, рентгенографии височных костей и височно-нижнечелюстного сустава, а также исследования слуха и вестибулярной функции.

Лечение. Первая помощь заключается в первичной хирургической обработке раны с остановкой кровотечения и обработкой дезифицирующим раствором. Кроме этого необходимо провести мероприятия по предотвращению в даль­нейшем сужения, атрезии наружного слухового прохода, нарушения функции височно-нижнечелюстного сустава. Эти мероприятия сводятся к вправлению отломков рас­патором, тампонированию слухового прохода турундами, пропитанными мазями (синтомициновая эмульсия), обладающими противовоспалительным действием. Для обез­боливания манипуляций в наружном слуховом проходе используют местную анестезию 2% раствором новокаина, вводимого в область над козелком. С профилактической целью назначают противостолбнячную сыворотку, анти­биотики. Необходим контроль стоматолога за течением репаративных процессов в суставе. Травмы наружного уха могут сопровождаться повреждением околоушной слюнной железы, лицевого нерва.

Отогематома

Отогематомой называют кровоизлияние между хрящом и нахрящницей ушной раковины. Причиной может быть тупой удар по уху или длительное сдавление ушной раковины. Отогематома часто встречается у борцов и боксеров. Типичная локализация – передняя поверхность ушной раковины в верхней ее трети. Отогематома имеет вид гладкой синюшной опухоли, флюктуирующей при пальпации (рис.209.). В легких случаях отогематома может самостоятельно рассосаться, а возможнои и нагноение отогематомы, развитие хондроперихондрита и последующая деформация ушной раковины.

 

 

 

Рис.209. Отогематома.

Лечение заключается в повторных пункциях отогематомы с аспирацией ее содержимого (обычно это кровянистая жидкость) и последующим наложением давящей повязки. При развитии нагноения необходимо широкое вскрытие отогематомы с дренированием ее полости. Назначаются антибиотики с учетом характера флоры и ее чувствительности.



2015-11-27 1035 Обсуждений (0)
Инородные тела наружного слухового прохода 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инородные тела наружного слухового прохода

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1035)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)