Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нейросенсорная тугоухость



2015-11-27 864 Обсуждений (0)
Нейросенсорная тугоухость 0.00 из 5.00 0 оценок




Поражение эвуковоспринимающего аппарата уха, на­чиная с его рецепторного отдела в улитке, а также в проводящих путях и центральном отделе, носит собирательное название - нейросенсорная тугоухость. На долю нейросенсорной тугоухости приходится около 3/4 всех страдающих расстройством слуха больных. В связи с развитием техники, транспорта, усилением окружающих человека шума и вибрации, использованием многих химических веществ в производстве и сельском хозяйстве, быту количество заболеваний рецепторного аппарата, центральной нервной системы возросло. Велико также число осложнений вследствие инфекционных вирусных заболеваний, таких как грипп, паротит, а также менингококковый менингит, на фоне которых развивается стойкая тугоухость или даже полная глухота. Ряд медика­ментов обладает токсическим действием по отношению к нервному отделу уха человека, наконец, черепно-мозго­вая травма также может приводить к нарушению слуха по типу неврита слуховых нервов. Для врача-стоматолога необходимо знание широко применяемых в стоматологи­ческой практике медикаментов, которые способны повлечь за собой наступление тугоухости и глухоты. Это прежде всего антибиотики аминогликозидной группы: стрепто­мицин, гентамицин, канамицин, мономицин, неомицин. Обстоятельством, заставляющим обратить внимание врача на эту группу антибиотиков, бывает то, что разви­вающаяся на фоне их приема тугоухость бывает резкой, вплоть до глухоты и имеет необратимый характер. Понижение слуха, возникшее вследствие применения ототоксичных антибиотиков, продолжает прогрессировать и после отмены препарата. Кроме того, тугоухость в таких случаях может сочетаться и с поражением вестибулярного аппарата внутреннего уха. Наибольшей токсичностью по отношению к слуховому нерву обладает неомицин. Под влиянием ототоксичных анти­биотиков, аккумулируемых жидкостями внутреннего уха, происходит дегенерация волосковых клеток спирального органа, поражаются волокна и слухового нерва.

Анамнез не всегда дает сведения о причине возник­новения тугоухости, за исключением случаев травмы, пере­несенного заболевания или применения медикаментов (антибиотики, мочегонные средства). Иногда глухота на­ступает внезапно, при этом может быть выраженное голо­вокружение. В случаях такого остро наступившего пони­жения слуха больной срочно должен быть госпитализи­рован в ЛОР-отделение для оказания своевременной помощи, которая в таких случаях может быть эффек­тивной.

При отоскопии никаких изменений на барабанной пере­понке выявить не удается, она выглядит совершенно нор­мальной. Решающим для установления диагноза является исследование слуха с помощью камертона и аудиометрии. При аудиометрии тональные пороги воздушной и костной проводимости повышены, параллельны друг другу и не имеют костно-воздушного интервала (рис.236). Такой тип нарушения слуха называется звуковоспринимающей тугоухостью.

 

Рис.236. Аудиограмма при нейросенсорной тугоухости.

 

Лечение. При внезапной и острой нейросенсорной тугоухости лечение должно быть начато как можно раньше, в период обратимых изменений нервной ткани. Такие пациенты являются ургентными больными и подлежат экстренной госпитализации. Лечение должно быть направлено на устранение или нейтрализацию причин заболевания. При тугоухости инфекционной природы проводится антибиотикотерапия. Лечение токсических форм тугоухости предусматривает дезинтоксикационную терапию. При сосудистом генезе тугоухости проводится сосудистая терапия – трентал, кавинтон, стугерон, вазобрал. Используют стероидную терапию (системно или местно), гипербарическую оксигенацию и др.

При хронической форме нейросенсорной тугоухости лечение чаще всего малоэффективно. При не­возможности добиться улучшения слуха, обусловленного поражением звуковоспринимающего аппарата, прибегают к слухопротезированию — подби­рают соответствующий слуховой аппарат, усиливающий восприятие звуков или усиливающий их проведение.

 

Глухота и тугоухость.

Тугоухостью называют такое понижение слуха на оба уха, при котором возникает затруднение в восприятии речи, но оно возможно при определенном усилении голоса.

Главной причиной тугоухости является нарушение звукопроведения, обусловленное хроническим катаральным и гнойным средним отитом, рубцовыми процессами в барабанной полости, отосклерозом, оперативными вмешательствами на среднем ухе, а также нейросенсорная тугоухость.

Глухотой (surditas) называется полное отсутствие слуха или такое его понижение, когда разговорная речь частично воспринимается лишь с помощью слуховых аппаратов. Глухота может быть врожденной и приобретенной. Наиболее частой причиной врожденной глухоты является патологическая наследственность, патологические роды, птология беременности. Причинами приобретенной глухоты является прием ототоксических препаратов и инфекционные болезни (менингит).

Глухонемотой (surdomutitas) называется врожденная или приобретенная в раннем детстве глухота, приводящая к отсутствию речи. Отсутствие речи (немота) связана с тем, что ребенок не может научиться говорить, поскольку не слышит голос родителей, не слышит и своего голоса. В связи с этим и развивается глухонемота.

Огромное значение придается специальному обучению глухих детей в специальных школах для успешного воспитания и обучения детей с недостатками слуха. Важным разделом школьного обучения глухонемых является их профессионально-трудовая подготовка и трудоустройство.

4.13.1.Слухопротезирование и кохлеарная имплантация

 

Слухопротезирование – улучшение слуха путем использования слухового аппарата.

Показанием для слухопротезирования является двусторонняя тугоухость II-III степени. При повышении порогов восприятия речевых частот на 40 дБ и более больному индивидуально подбирают слуховой аппарат, усиливающий внешние звуки.

 

Рис.237. Виды слуховых аппаратов.

 

Слуховые аппараты – это электроакустические устройства, предназначенные для приема звуковых сигналов, их преобразования, усиления и передачи к уху человека (рис.237). Аппарат подбирается индивидуально в специальных слухопротезных пунктах врачом-сурдологом. Используются различные виды слуховых аппаратов: заушные, карманные и внутриушные (рис.237,238). Эффективность слухопротезирования в большой степени зависит от технического совершенства слухового аппарата.

 

Рис.238. Заушный слуховой аппарат.

 

В последние десятилетия разработан и все более широко применяется в практике новый метод слуховой реабилитации больных с тяжелой степенью тугоухости и глухотой – кохлеарная имплантация. Это хирургический метод протезирования улитки с целью восстановления утраченной функции восприятия звуковой информации. Показанием к кохлеарной имплантации является глухота, обусловленная поражением волосковых клеток спирального органа.

Кохлеарный имплантат состоит из наружной и имплантируемой частей (рис.239). Наружная – это микрофон, речевой процессор и передатчик. Имплантируемая часть включает в себя приемник и пучок электродов (до 22). Приемник имплантируется под кожу в углубление сделанное в височной кости, а пучок электродов вводится в барабанную лестницу улитки на глубину до 30мм через отверстие в улитке возле ее окна. Переработка и кодирование звуковой информации происходит с использованием различных методов кодирования. После кохлеарной имплантации некоторые пациенты быстро начинают воспринимать живую речь, однако большинство нуждаются в длительных занятиях с сурдопедагогом.

 

 

Рис.239. Кохлеарный имплант.

1,2. Передатчик; 3. Микрофон; 4. Речевой процессор; 5,6.Приемник;

7. Электрод.

 

Опухоли уха



2015-11-27 864 Обсуждений (0)
Нейросенсорная тугоухость 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нейросенсорная тугоухость

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (864)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)