Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Поле для ввода пароля (password)



2015-11-27 4009 Обсуждений (0)
Поле для ввода пароля (password) 4.83 из 5.00 6 оценок




HTML-формы

Автор - Мухаметшин Д.Ф.

Зачастую на Web – сайтах можно встретить страницы с размещенными на них HTML - формами. Веб-формы – удобный способ получения информации от посетителей вашего сайта. Пример тому – гостевая книга, – которая обеспечивает обратную связь с посетителями и разработчиками сайта. Формы так же удобны и для разработчиков сайта при разработке CMS, которая позволяет поддерживать главное свойство сайта - актуальность. Данная статья посвящена основам создания HTML-форм, их обработке и способам передачи данных из экранных форм в PHP-сценарии.

Создание простой формы

Теги <form> и </form> задают начало и конец формы. Начинающий форму тег <form> содержит два атрибута: action и method. Атрибут action содержит адрес URL сценария, который должен быть вызван для обработки сценария. Атрибут method указывает браузеру, какой вид HTTP запроса необходимо использовать для отправки формы; возможны значения POST и GET.

Замечание

Главное отличие методов POST и GET заключается в способе передачи информации. В методе GET параметры передаются через адресную строку, т.е. по сути в HTTP-заголовке запроса, в то время как в методе POST параметры передаются через тело HTTP-запроса и никак не отражаются на виде адресной строки.

<form method="post" action="../admin/add_story.php">

</form>

Флажок (checkbox)

Флажки checkbox предлагаю пользователю ряд вариантов, и разрешает выбор нескольких из них.

<input name="Имя переключателя" type="Тип" value="Значение">

Группа флажков состоит из элементов <input>, имеющих одинаковые атрибуты name и type(checkbox). Если вы хотите, чтобы элемент был отмечен по умолчанию необходимо пометить его как checked. Если элемент выбран, то сценарию поступит строка имя=значение, в противном случае в обработчик формы не придет ничего, т.е. не выбранные флажки вообще никак не проявляют себя в переданном наборе данных.

Пример:

<input name="mycolor" type="checkbox" value="red" checked>Красный(выбран по умолчанию)
<input name="mycolor" type="checkbox" value="blue">Синий
<input name="mycolor" type="checkbox" value="black">Черный
<input name="mycolor" type="checkbox" value="white">Белый

Переключатель(radio)

Переключатели radio предлагают пользователю ряд вариантов, но разрешает выбрать только один из них.

<input name="Имя переключателя" type="Тип" value="Значение">

Переключатель (radio) имеет атрибуты name, type и value. Атрибут name задает имя переключателя, type задает тип radio, а атрибут value задает значение. Если пользователь выберет переключатель, то сценарию будет передана строка имя=значение. При необходимости можно указать параметр checked, который указывает на то, что перключатель будет иметь фокус (т.е. будет отмечен по умолчанию) при загрузке страницы. Переключатели также можно объединять в группы, для этого они должны иметь одно и тоже имя.

Пример:

<input name="mycolor" type="radio" value="white"> Белый
<input name="mycolor " type="radio" value="green" checked> Зеленый (выбран по умолчанию)
<input name="mycolor " type="radio" value="blue"> Синий
<input name="mycolor " type="radio" value="red"> Красный
<input name="mycolor " type="radio" value="black"> Черный

Кнопка сброса формы(Reset)

<input type="Тип" name="Имя кнопки" value="Надпись на кнопке">

При нажатии на кнопку сброса(reset), все элементы формы будут установлены в то состояние, которое было задано в атрибутах по умолчанию, причем отправка формы не производиться.

Пример:

<input type="reset" name="Reset" value="Очистить форму">

Выпадающий список (select)

Тэг <select> представляет собой выпадающий или раскрытый список, при этом одновременно могут быть выбраны одна или несколько строк.

Список начинается с парных тегов <select></select>. Теги <option></option> позволяют определить содержимое списка, а параметр value определяет значение строки. Если в теге <option> указан параметр selected, то строка будет изначально выбранной. Параметр size задает, сколько строк будет занимать список. Если size равен 1, то список будет выпадающим. Если указан атрибут multiple, то разрешено выбирать несколько элементов из списка(при size = 1 не имеет смысла).

<select name="Имя списка" size = “Размер” multiple>
<option value=”Значение”>Отображаемый текст в списке</option>
</select>

При передаче данных выпадающего списка сценарию передается строка имя=значение, а при раскрытом списке передается строкаимя=значение1&имя=значение2&имя=значениеN.

Текстовое поле (text)

Позволяет пользователям вводить различную информацию.

<input type="Тип" name="Имя поля" size="Размер" maxlength="Макс. количество символов">

При создании обычного текстового поля размером size и максимальной допустимой длины maxlength символов, атрибут type принимает значение text. Если указан параметрvalue, то поле будет содержать отображать value-текст. При создании поля не забывайте указывать имя поля, т.к. этот атрибут является обязательным.

Пример:

<input type="text" name="txtName" size="10" maxlength="5" value="Текст по умолчанию">

Поле для ввода пароля (password)

Полностью аналогичен текстовому полю, за исключением того что символы, набираемые пользователем, не будут отображаться на экране.

Пример:

<input type="password" name="txtName" size="10" maxlength="5">



2015-11-27 4009 Обсуждений (0)
Поле для ввода пароля (password) 4.83 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Поле для ввода пароля (password)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4009)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)