Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Операции на открытом рынке, т.е. покупка или продажа ГЦБ банками



2015-11-27 1112 Обсуждений (0)
Операции на открытом рынке, т.е. покупка или продажа ГЦБ банками 0.00 из 5.00 0 оценок




Эффективность денежно-кредитной политики в этой области рынка связана с реальностью состояния банковского сектора. Банковский сектор России до и после кризисного периода в основе остается малоэффективным с позиции реализации активной денежно-кредитной политики. Доминирующие в кредитной системе страны банки - Сбербанк РФ и Внешторгбанк РФ, совокупный уставный капитал которых составляет более 40% суммы аналогичных показателей остальной части банковского сектора (1300 кредитных организаций), функционируют, скорее, не в русле денежно-кредитной политики, а в соответствии с собственной кредитной политикой. При этом 57% уставного капитала Сбербанка и 99,9% уставного капитала Внешторгбанка принадлежат государству в лице ЦБ РФ.

В действительности в условиях малоэффективной экономики и соответственно отсутствия значимых финансовых потоков, проходящих через сеть коммерческих банков, передача денег через финансовые рынки в реальный сектор практически блокируется. С начала 1990-х гг. такие инструменты денежно-кредитной политики, как ставка рефинансирования и нормативы отчислений в Фонд обязательных резервов коммерческих банков, были задействованы преимущественно в режиме ограничения роста денежной массы и соответственно кредитного потенциала развития экономики.

Динамика ставки рефинансирования ЦБ РФ и норматива отчислений в Фонд обязательных резервов коммерческих банков отражает наряду с резкими колебаниями величины этих инструментов неизменно более высокий ее уровень относительно уровня, обеспечивающего стимулирующую функцию каждого из этих инструментов.

Синтезирующий характер постановки цели денежно-кредитной политики в сочетании со сложной региональной структурой России определяют необходимость структурирования самой цели и выработки реальных ориентиров по регионам в части:

а) обеспечения уровня социально-экономического развития региона в соответствии с приоритетами федеральной экономической политики и особенностями региона;

б) использования современного арсенала средств и методов регулирования денежно-кредитных потоков с учетом региональных особенностей.

Концентрация усилий и направлений денежно-кредитной политики ЦБ РФ на политике валютного курса в ущерб всем остальным составляющим денежно- кредитного регулирования не только не способствует укреплению покупательной способности национальной денежной единицы, но спровоцировала труднопреодолимую ситуацию «валютизации» основных сегментов денежной сферы и финансового рынка России. Особая опасность этой ситуации состоит в снижении способности финансовой и денежных властей к регулированию структурных сдвигов в экономике.

Законодательные установления согласно направлениям единой государственной денежно-кредитной политики ЦБ РФ на защиту и обеспечение устойчивости национальной валюты, а не на обеспечение условий развития экономики (в рамках использования всего спектра ее инструментов) исходно определили ограниченность курса денежно-кредитной политики рамками регулирования валютного курса рубля и создания валютных резервов - резервов финансирования экономик других государств (вместо обеспечения рубля ростом национального достояния).

Остаются непреодолимыми угрозы экономической безопасности в банковской сфере страны, являющейся проводником денежно-кредитной политики и базовым институтом денежно-кредитного регулирования. Курс на рестрикционную денежно-кредитную политику фактически привел в действие механизм «порочного круга»: банки ограничены в возможности кредитовать производство, в то же время положение хозяйствующих субъектов становится все более сложным, что приводит к росту невозвращенных кредитов, ухудшению общей ликвидности - снижению кредитного потенциала российских банков.

С учетом того что денежно-кредитная политика занимает одно из ключевых направлений в формировании, распределении и перераспределении национального дохода, в организации планирования и регулирования денежного оборота, в обеспечении стабильности и надежности банковского сектора, преодоление с ее стороны угроз безопасности страны - одно из ключевых направлений государственной стратегии финансовой безопасности.

Ориентация денежно-кредитной политики исключительно на макроэкономические факторы, например объемы денежной массы, в условиях нестабильной экономики не дает адекватного представления о происходящих экономических процессах. Преобладают административный подход, гиперболизация способности государства обеспечивать устойчивость национальной валюты и сбалансированность спроса и предложения как на денежном, так и на товарном рынках путем изменения объемов денежной массы через эмиссию и курсовую политику. Это проявляется в игнорировании сложнейшего механизма взаимодействия макро- и микроэкономики. Практически не принимается во внимание тот факт, что хотя регулирование параметров денежного рынка происходит на макроэкономическом уровне, денежная система России в целом складывается из региональных сегментов, каждый из которых обладает собственными возможностями саморегулирования на основе коррекции соотношений между денежной массой и спросом на деньги в масштабах регионального хозяйства.

Денежно-кредитная политика формируется практически независимо от структурно-отраслевой и экономической политики в целом, что противоречит необходимости обеспечения сопряженности основных их направлений и ориентиров; создаются условия для воспроизводства кризисных ситуаций во всех сферах и секторах российской экономики и финансового рынка.

Концентрация усилий и направлений денежно-кредитной политики ЦБ РФ на политике валютного курса в ущерб всем остальным составляющим денежно- кредитного регулирования не только не способствует укреплению покупательной способности национальной денежной единицы, но спровоцировала труднопреодолимую ситуацию «валютизации» основных сегментов денежной сферы и финансового рынка России. Особая опасность этой ситуации состоит в снижении способности финансовой и денежных властей к регулированию структурных сдвигов в экономике.

 



2015-11-27 1112 Обсуждений (0)
Операции на открытом рынке, т.е. покупка или продажа ГЦБ банками 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Операции на открытом рынке, т.е. покупка или продажа ГЦБ банками

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1112)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)