Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Валютное регулирование Национального банка Республики Беларусь



2015-11-27 853 Обсуждений (0)
Валютное регулирование Национального банка Республики Беларусь 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Валютное регулирование – деятельность государственных органов (органов валютного регулирования) по установлению порядка обращения валютных ценностей, в том числе правил владения, пользования и распоряжения ими.

 

Валютный контроль – деятельность органов валютного контроля и агентов валютного контроля, направленная на обеспечение соблюдения резидентами и нерезидентами требований валютного законодательства Республики Беларусь.

 

Операции с участием физических лиц по купле-продаже и обмену наличной иностранной валюты и платежных (денежных) документов в иностранной валюте (далее – иностранная валюта) проводятся только в осуществляющих валютные операции обменных пунктах (кассах) уполномоченных банков и иных субъектов хозяйствования при наличии у них соответствующей лицензии Национального банка.

 

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, являющиеся резидентами Республики Беларусь, осуществляют обязательную продажу иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Республики Беларусь в размере 30 процентов от суммы выручки в иностранной валюте, поступающей на их счета в банках Республики Беларусь, а также в банках за пределами Республики Беларусь [29].

 

Существует рыночное и государственное регулирование величины валютного курса. Рыночное регулирование, основанное на конкуренции и действии законов спроса и предложения, осуществляется стихийно. Государственное регулирование направлено на преодоление негативных последствий рыночного регулирования валютных отношений и на достижение устойчивого экономического роста, равновесия платежного баланса, снижения роста безработицы и инфляции в стране. Оно осуществляется с помощью валютной политики – комплекса мероприятий в сфере международных валютных отношений, реализуемых в соответствии с текущими и стратегическими целями страны. Юридически валютная политика оформляется валютным законодательством и валютными соглашениями между государствами.

 

К мерам государственного воздействия на величину валютного курса относятся:

 

валютные интервенции;

дисконтная политика;

протекционистские меры.

Важнейшим инструментом валютной политики государства являются валютные интервенции – операции центральных банков на валютных рынках по купле-продаже национальной денежной единицы против ведущих иностранных валют.

 

Цель валютных интервенций – изменение уровня соответствующего валютного курса, баланса активов и пассивов по разным валютам или ожиданий участников валютного рынка. Действие механизма валютных интервенций аналогично проведению товарных интервенций. Для того чтобы повысить курс национальной валюты, центральный банк должен продавать иностранные валюты, скупая национальную. Тем самым уменьшается спрос на иностранную валюту, а, следовательно, увеличивается курс национальной валюты. Для того чтобы понизить курс национальной валюты, центральный банк продает национальную валюту, скупая иностранную. Это приводит к повышению курса иностранной валюты и снижению курса национальной валюты.

 

Для интервенций, как правило, используются официальные валютные резервы, и изменение их уровня может служить показателем масштабов государственного вмешательства в процесс формирования валютных курсов.

 

Официальные интервенции могут проводиться разными методами – на биржах (публично) или на межбанковском рынке (конфиденциально), через брокеров или непосредственно через операции с банками, на срок или с немедленным исполнением.

 

Для того чтобы валютные интервенции привели к желаемым результатам по изменению национального валютного курса в долгосрочной перспективе, необходимо:

 

Наличие необходимого количества резервов в центральном банке для проведения валютных интервенций;

Доверие участников рынка к долгосрочной политике центрального рынка;

Изменение фундаментальных экономических показателей, таких как темп экономического роста, темп инфляции, темп увеличения денежной массы и др.

Национальный банк республики Беларусь, как и все центральные банки, располагает золотовалютными резервами, часть из которых представляет собой иностранную валюту, и имеет возможность использовать метод валютных интервенции для поддержания курса в некотором устойчивом положении. Однако Центральный банк не может позволить иссякнуть всему резерву, поэтому этот метод может применяться в очень ограниченном масштабе.

 

Дисконтная политика – это изменение центральным банком учетной ставки, в том числе с целью регулирования величины валютного курса путем воздействия на стоимость кредита на внутреннем рынке и тем самым на международное движение капитала. В последние десятилетия ее значение для регулирования валютного курса постепенно уменьшается. В Беларуси в данный момент поддерживаются высокие ставки процента, в том числе и в иностранной валюте, что должно стимулировать приток капитала. Так как банкам выгодно брать кредиты за границей, по низким процентным ставкам, и вкладывать их внутри страны под высокие проценты. И даже если не принимать во внимание поведение банков, то высокие ставки сами по себе привлекают капитал кому бы он не принадлежал. Соответственно, приток капитала это, в основном, приток иностранной валюты в страну, что естественно влияет на курс внутренней валюты.

 

Протекционистские меры – это меры, направленные на защиту собственной экономики, в данном случае национальной валюты. К ним относятся, в первую очередь, валютные ограничения. Валютные ограничения – законодательное или административное запрещение или регламентация операций резидентов и нерезидентов с валютой или другими валютными ценностями. Видами валютных ограничений являются следующие действия государства:

 

Валютная блокада,

Запрет на свободную куплю-продажу иностранной валюты,

Регулирование международных платежей, движения капиталов, репатриации прибыли, движения золота и ценных бумаг,

Концентрация в руках государства иностранной валюты и других валютных ценностей.

Государство достаточно часто манипулирует величиной валютного курса с целью изменения условий внешней торговли страны, используя такие методы валютного регулирования, как двойной валютный рынок, девальвация и ревальвация.

 

Помимо прочего на валютный курс влияет темп инфляции. Чем выше темп инфляции в стране, тем ниже курс ее валюты, если не противодействуют иные факторы. Инфляционное обесценение денег в стране вызывает снижение покупательной способности и тенденцию к падению их курса к валютам стран, где темп инфляции ниже.

 

Кроме того, платежный баланс непосредственно влияет на величину валютного курса. Активный платежный баланс способствует повышению курса национальной валюты, так как увеличивается спрос на нее со стороны иностранных должников. Пассивный платежный баланс порождает тенденцию к снижению курса национальной валюты, т.к. должники внутри страны продают ее, приобретая иностранную валюту для погашения своих внешних обязательств. Размеры влияния платежного баланса на валютный курс определяются степенью открытости экономики страны.

 

Национальный доход не является независимой составляющей, которая может изменяться сама по себе. Однако в целом те факторы, которые заставляют изменяться национальный доход, имеют большое воздействие на валютный курс. Так, увеличение предложения продуктов повышает курс валюты, а увеличение внутреннего спроса (на все товары, в том числе и иностранные) понижает ее курс. Следовательно, для поддержания курса национальной валюты необходимо стимулировать внутренний спрос на отечественные товары, который потянет за собой увеличение предложения этих товаров и внутри страны и за ее пределами, что и требуется. В этом направлении в Беларуси ведется активная идеологическая работа. Также внутри страны создаются более удобные условия для национальных производителей.

 



2015-11-27 853 Обсуждений (0)
Валютное регулирование Национального банка Республики Беларусь 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Валютное регулирование Национального банка Республики Беларусь

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (853)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)