Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Медико-демографические



2015-11-27 2195 Обсуждений (0)
Медико-демографические 4.67 из 5.00 3 оценки




ПОКАЗАТЕЛИ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

Общественное здоровье отражает здоровье индивидуумов, из которых состоит общество, но не является суммой здоровья индивидуумов. Даже ВОЗ до сих пор не предложило краткого и емкого определения общественного здоровья. «Общественное здоровье — такое состояние общества, которое обеспечивает условия для активного продуктивного образа жизни, не стесненного физическими и психическими заболеваниями, т. е. это то, без чего общество не может создавать материальные и духовные ценности, это и есть богатство общества» (Ю. П.Лисицин).

Потенциал общественного здоровья — мера количества и качества здоровья людей и его резервов, накопленных обществом.

Индекс общественного здоровья — соотношение здорового и нездорового образа жизни населения.

Эксперты ВОЗ при выработке стратегии «здоровье для всех в XXI веке» выбрали такие показатели общественного здоровья:

  • % ВВП, идущий на здравоохранение;
  • доступность первичной медико-санитарной помощи;
  • обеспеченность населения безопасным водоснабжением;
  • % лиц, подвергнутых иммунизации от инфекционных болезней;
  • состояние питания детей, в частности, % детей, родившихся с низкой массой тела (< 2,5 кг);
  • уровень детской смертности и средней продолжительности жизни;
  • уровень грамотности взрослого населения;
  • доля ВВП на душу населения.

В международной практике для описания общественного здоровья традиционно используют:

  • 1. комплекс демографических показателей: рождаемость, смертность (общую, детскую, перинатальную, младенческую, повозрастную), среднюю продолжительность предстоящей жизни;
  • 2. показатели заболеваемости (общей, по отдельным возрастным группам, для инфекционных, хронических неспецифических заболеваний, отдельных видов заболеваний, заболеваемости с временной утратой трудоспособности и т. д.);
  • 3. показатели инвалидности (общей, детской, повозрасной, по причинам);


Медицинские показатели здоровья населения

К медицинским показателям здоровья населения относятся: медико-демографические, заболеваемости и распространения болезней (болезненность), инвалидности и инвалидизации, физического развития населения.

Медико-демографические

Медико-демографические показатели, в свою очередь, разделяются на показатели естественного движения населения: рождаемость, смертность, естественный прирост населения, среднюю продолжительность предстоящей жизни, брачность, плодовитость — и показатели механического движения населения (миграция населения): эмиграцию, иммиграцию.

Показатели естественного движения населения. Рождаемость и смертность населения исчисляется на основе регистрации каждого случая рождения и смерти в отделах записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Рождение и смерть регистрируются на специальных бланках «Акт о рождении», «Акт о смерти», которые, в свою очередь, составляются на основании «Справки о рождении» и «Врачебном свидетельстве о смерти».

Средний показатель рождаемости — 20-30 детей на 1000 чел. Средний показатель смертности 13...16 умерших на 1000 чел. Если смертность в старческом возрасте является следствием физиологического процесса старения, то смертность детей есть явление патологическое.

Детская смертность является показателем социального неблагополучия, неблагополучия здоровья населения. Уровни детской смертности в течение 1-го года жизни также неравномерны: наиболее высокая смертность приходится на 1-й месяц жизни, а в 1-м месяце — на 1-ю неделю.

Термин «перинатальная смертность» означает смертность вокруг родов. Различают антанатальную смертность (до родов), интранатальную смертность (в родах), постнатальную смертность (после родов), неонатальную (в течение 1-го месяца жизни) и раннюю неонатальную (в течение 1-й недели жизни) смертности. Антанатальная и интранатальная смертности составляют мертворождаемость.

Основными причинами перинатальной смертности являются родовые травмы, врожденная аномалия развития, асфиксия и т. д. На уровень перинатальной смертности влияют следующие факторы: социально-биологические (возраст матери, ее состояние во время беременности, наличие абортов в анамнезе, число предыдущих родов и т. д.), социально-экономические (условия труда беременной, материальное положение, семейное положение, уровень и качество медицинской помощи беременным и новорожденным).

На показатели детской смертности, как показали исследования, влияют следующие группы факторов: социально-экономические и определяемый ими образ жизни, политика в области здравоохранения, охрана здоровья женщин и детей, специфические методы борьбы с детской смертностью, следующие из ее медико-социальных причин.

Младенческая смертность является важнейшим показателем здоровья населения (смертность детей в возрасте до 1 года, рассчитываемая на 1000 рожденных живыми в течение одного года). Она определяет большую половину детской смертности, влияет на все демографические показатели. Низкий показатель младенческой смертности составляет 5... 15 детей на 1000 чел. населения, средний — 16...30, высокий — 30...60 и более.

Естественный прирост населения — разность между рождаемостью и смертностью населения из расчета на 1000 чел. населения. В настоящее время в странах Европы наблюдается снижение естественного прироста населения за счет снижения рождаемости.

Средняя продолжительность предстоящей жизни — число лет, которое в среднем предстоит прожить данному поколению родившихся или числу сверстников определенного возраста, если предположить, что на всем протяжении их жизни смертность будет такой же, как в год исчисления. Как следует из определения, этот показатель рассчитывается по данным возрастной смертности с применением специальных таблиц смертности и статистических методик исчисления. В настоящее время высоким показателем считается 65...75 лет и более, средним 50...65 лет и низким 40...50 лет.

Показателем постарения населения является доля лиц 60 лет и старше. Высоким постарением населения считается, если такая возрастная категория составляет 20% населения и более, умеренным постарением — 5...10%, низким — 3...5%.

К числу признаков, не входящих в состав самого здоровья, относятся:
1) материальное состояние: подушевой доход, жилищные условия, питание т.д.;
2) экологическая ситуация;
3) мораль, право, культура, образование, правопорядок, религия и т.д.;
4) политические свободы: доступность информации, участие в выборах и т.д.;
5) состояние системы здравоохранения: количество врачей на душу населения, доля ВВП на здравоохранение, доступность первичной медицинской помощи и т.д.;
6) вредные привычки: курение, злоупотребление алкоголем, избыточное питание, гиподинамия;
7) показатели болезненности: заболеваемость, смертность и др.
Среди оставшегося объема признаков наиболее значимыми для общества являются следующие свойства. Во-первых, это обеспечение непрерывного биологического воспроизводства полноценного потомства. Во-вторых, это необходимая продолжительность жизни, которая позволяет людям достичь полноценного развития, выполнить намеченные жизненные планы и получить удовлетворение от их реализации. В-третьих, это достаточный уровень пассионарности, трудовой активности для выполнения социальных обязанностей на работе, в быту, в отношениях с природой. Таким образом, «общественное здоровье — это способность населения обеспечивать воспроизводство полноценного потомства, необходимую продолжительность жизни и адекватную трудовую активность». Следовательно, здоровым в точном смысле этого слова может оказаться и безнравственное общество. Разумеется, по другим критериям оно будет оцениваться как плохое, но к здоровью это отношение не имеет. В подобной ситуации для исправления социально плохого на социально хорошее потребуются не медицинские усилия, а действия иного рода.
Параметры и индикаторы общественного здоровья
Из приведенного выше определения следует, что при оценке общественного здоровья необходимо в населении измерять:
1) полноценность биологического воспроизводства;
2) ожидаемую продолжительность жизни;
3) степень дееспособности.
Используемые с этой целью параметры должны быть количественно измеряемыми с помощью стандартных методов оценки, существовать в официальной статистике, обладать на популяционном уровне связями с другими социальными характеристиками, изменяться под влиянием условий жизни, а также при воздействии эффективных оздоровительных мероприятий.
Воспроизводство населения
Разработке методов оценки биологического воспроизводства населения уделялось большое внимание в отечественной демографической науке . К числу наиболее важных и доступных для широкого использования следует отнести следующие показатели.
Показатель естественного воспроизводства населения, который отражает разность между рождаемостью и смертностью на 1000 жителей. Его величина зависит не только от уровня плодовитости, но также от возрастного состава населения, доли женщин, брачности, смертности. При отрицательных значениях показателя имеет место депопуляция (вымирание) коренного населения.

 

 



2015-11-27 2195 Обсуждений (0)
Медико-демографические 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Медико-демографические

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2195)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)