Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Занятие №1 «Знакомство. Подготовка к путешествию»



2015-11-27 2543 Обсуждений (0)
Занятие №1 «Знакомство. Подготовка к путешествию» 4.67 из 5.00 3 оценки




Материалы:сюрпризки, плакат с кораблем, наши законы, карта путешествия, распечатка текста игры «Водопад», заготовки для оформления бортового журнала, (свой журнал для примера).

Психолог: Здравствуйте, ребята! Давайте знакомиться! Меня зовут Инна, я капитан волшебного корабля. Скажите-ка мне, вы любите путешествовать? ……… Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное плавание. Вот на этом корабле. Нравится? ………. Это будет не простое путешествие! Его особенность будет заключаться в том, что мы будем странствовать с помощью воображения и фантазии! Вы знаете, что это?

Прежде, чем нам отправиться, мы должны стать одной командой! Иначе, мы не сможем отплыть от берегов вашей школы. Для начала надо создать дружную атмосферу на нашем корабле. Для этого я предложу вам сыграть в игру «Комплименты».

v «Комплименты»

Цель: создание благоприятного настроя, раскрепощение детей.

«Сейчас мы внимательно-внимательно друг на друга посмотрим. А теперь каждый из нас по очереди сделает по одному комплименту каждому члену нашей команды. Ну-ка, сколько каждый получит комплиментов? ………. (сколько участников в игре). Давайте по кругу, я начну».

Психолог: А теперь нам надо сделать еще одно важное дело! Нам надо обязательно решить, как мы будем себя вести, отправляясь в путешествия. Вы знаете, что такое правила поведения? ………. У меня есть волшебный свиток для правил. На нем мы напишем то, как мы будем себя вести во время нашего плавания. Это будут наши законы, которым мы будем следовать. Согласны? ……….. Итак, закон первый:

МЫ КОМАНДА27

ОТВАЖНЫХ МОРЕХОДОВ - И МЫ УВАЖАЕМ ДРУГ ДРУГА!

МЫ СЛУШАЕМ27

, КОГДА КТО-ТО ГОВОРИТ, И НЕ ПЕРЕБИВАЕМ, ПОТОМУ ЧТО ЭТОТ КТО-ТО МОЖЕТ СКАЗАТЬ ЧТО-НИБУДЬ ВАЖНОЕ!

МЫ ПОМОГАЕМ27

ДРУГ ДРУГУ И ПОДДЕРЖИВАЕМ, ЕСЛИ ЧТО-ТО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ!

МЫ НЕ ССОРИМСЯ27

И НЕ РУГАЕМСЯ - ВЕДЬ ЭТО МОЖЕТ ИСПОРТИТЬ НАШЕ ПУТЕШЕСТВИЕ!

МЫ НЕ БОИМСЯ27

ГОВОРИТЬ ТО, ЧТО ДУМАЕМ - ВЕДЬ ЭТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ КОМАНДЕ!

Итак, правила у нас есть! Теперь нам надо потренировать наше воображение.

v «Водопад»

Цель: эта игра на воображение поможет детям расслабиться.

«Сядьте поудобнее и закройте глаза. 2-3 раза глубоко вдохните и выдохните. Представьте себе, что вы стоите возле водопада. Но это не совсем обычный водопад. Вместо воды в нем падает вниз мягкий белый свет. Теперь представьте себя под этим водопадом и почувствуйте, как этот прекрасный белый свет струится по вашей голове,.. Вы чувствуете, как расслабляется ваш лоб, затем рот, как расслабляются мышцы шеи... Белый свет течет по вашим плечам, затылку и помогает им стать мягкими и расслабленными. Белый свет стекает с вашей спины, и вы замечаете, как и в спине исчезает напряжение, и она тоже становится мягкой и расслабленной.

А свет течет по вашей груди, по животу. Вы чувствуете, как они расслабляются и вы сами собой, без всякого усилия, можете глубже вдыхать и выдыхать. Это позволяет вам ощущать себя очень расслабленно и приятно.

Пусть свет течет также по вашим рукам, по ладоням, по пальцам. Вы замечаете, как руки и ладони становятся все мягче и расслабленнее. Свет течет и по ногам, спускается к вашим ступням. Вы чувствуете, что и они расслабляются и становятся мягкими. Этот удивительный водопад из белого света обтекает все ваше тело. Вы чувствуете себя совершенно спокойно и безмятежно, и с каждым вдохом и выдохом вы все глубже расслабляетесь и наполняетесь свежими силами... (30 секунд).

Теперь поблагодарите этот водопад света за то, что он вас так чудесно расслабил... Немного потянитесь, выпрямитесь и откройте глаза».

Психолог: Теперь осталось взглянуть на карту и наполнить наши паруса ветром. Итак, вот наша карта. У нас есть 7 дней. За это время мы с вами побываем в разных странах и посмотрим, как там обстоят дела. Как видите, страны это не простые. Что они вам напоминают? ……….. (школьные предметы). Верно, но мы с вами с помощью нашего воображения посмотрим на них с другой стороны. А теперь давайте-ка научимся разгонять наш корабль, чтобы плыть на нем в эти страны.

v “Корабль и ветер”

Цель: настроить группу на рабочий лад.

“Представьте себе, что наш парусник плывет по волнам, но вдруг он остановился. Давайте поможем ему и пригласим на помощь ветер. Вдохните в себя воздух, сильно втяните щеки... А теперь шумно выдохните через рот воздух, и пусть вырвавшийся на волю ветер подгоняет корабль. Давайте попробуем еще раз. Я хочу услышать, как шумит ветер!” Упражнение можно повторить 3 раза.

Психолог: У нас отлично получилось! Теперь мы готовы к путешествию, и в следующий раз отправимся в наше первое плавание. Но прежде чем попрощаться, мы поиграем в одну очень хорошую игру.

v «Мне понравилось, как ты сегодня…»

Цель: дать детям положительную обратную связь, поднять самооценку, придать уверенность в себе.

«Сейчас каждый из вас по кругу, немного подумав, скажет своему соседу справа, что ему понравилось в поведении этого человека за сегодняшний день. Давайте я покажу (психолог дает обратную связь каждому ребенку).

Домашнее задание.

Психолог: До следующего занятия вы дома оформите свой бортовой журнал, для того, чтобы записывать в нем отчет о своем путешествии (раздать заготовки для оформления и объяснить на примере). Вам надо завести тетрадь на 18 листов и сделать из нее настоящий бортовой журнал. Эти тетради предназначены только для вас, их не будут проверять и оценивать.

Психолог: Итак, наша подготовка к путешествию завершена. Мне осталось только посвятить вас в члены своей команды. Для путешествия вам понадобится смелость. Я как капитан, хочу вам сказать, что смелый человек - это не тот, кто ничего не боится (таких людей нет на свете), а тот, кто умеет преодолеть свой страх. Я хочу подарить вам вот эти амулеты смелости. Пусть они помогают вам справляться с любыми страхами и тревогами (раздать сюрпризки). Берите их с тобой в каждое путешествие! И не только в этом кабинете. Уверена, они вам во многом помогут.

До следующей встречи! (прощальный ритуал)



2015-11-27 2543 Обсуждений (0)
Занятие №1 «Знакомство. Подготовка к путешествию» 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Занятие №1 «Знакомство. Подготовка к путешествию»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2543)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)