Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Русско-шведская война 1614—1617



2015-11-27 2471 Обсуждений (0)
Русско-шведская война 1614—1617 4.75 из 5.00 4 оценки




Информационный проект

« Войны XVII – XVIII

Вв. в Европе »

Сделали :

Кулагина Настя

и

Нистратова Лиза

А « класс

Войны в XVII веке

Польско-шведская война 1600—1611

продолжение серии польско-шведских конфликтов по разделу земель Ордена меченосцев, начатых в XVI в. Другой причиной войны была борьба за шведский престол между герцогом Карлом Сёдерманландским и Сигизмундом III Ваза.

 

Голландско-португальская война 1602 —1661

вооружённый конфликт XVII века, в котором Голландская Ост-Индская компания и Голландская Вест-Индская компаниявоевали по всему миру против Португальской империи. Война шла параллельно с бушевавшей в Европе Восьмидесятилетней войной, в которой Нидерланды боролись за свою независимость от Испании (в династической унии с которой находилась Португалия), однако не может считаться её частью, так как продолжалась и после того, как Португалия в 1640 году восстановила свою независимость. В ряде случаев голландцам помогали англичане.

В результате войны Португалия оказалась победителем в Южной Америке, а Нидерланды — на Дальнем Востоке. Англия выиграла от долгого противостояния между двумя своими основными торговыми соперниками.

Смутное время 1604—1613

к концу XVI века Московское государство переживало тяжелое время. Постоянные набеги крымских татар и разгром Москвы в 1571 г. ; затянувшаяся Ливонская война, длившаяся 25 лет: с 1558-го по 1583-ий, достаточно измотавшая силы страны и закончившаяся поражением; так называемые опричные «переборы» и грабежи при царе Иване Грозном, потрясшие и расшатавшие старый уклад жизни и привычные отношения, усиливавшие общий разлад и деморализацию; постоянные неурожаи и эпидемии. Все это привело в итоге государство к серьезному кризису.

 

Русско-польская война 1605—1618

вооружённый конфликт между Русским Царством и Речью Посполитой, в ходе которого польско-литовские войска на два года (с 1610 по 1612) оккупировали Московский Кремль. В русскоязычной литературе часто именуетсяпольско-литовской интервенцией. Одно из основных событий Смутного времени.

Польские магнаты вторглись в Россию первоначально под предлогом оказания помощи Лжедмитрию (в 1605 году), а потом с прямо высказанной целью покорить Московское государство. Официально Речь Посполитая в лице короля Сигизмунда IIIвступила в войну после заключения царём Василием Шуйским союза с враждебным полякам Шведским королевством (см.Выборгский трактат 1609 года). Царская армия была разгромлена в Клушинском сражении, польско-литовское войско овладелоМосквой, пленило Шуйского и попыталось посадить на его место королевича Владислава.

В 1612 г. Второе народное ополчение освободило Москву от интервентов, однако война полыхала до 1618 г., когда польские и казацкие соединения разорили южные области русского государства и без успеха осаждали Москву. Война завершилась подписанием Деулинского перемирия, по которому среди прочих территориальных потерь Речи Посполитой был уступленСмоленск.

Турецко-персидская война 1603—1612

Персидский шах Аббас I, создав регулярную армию, в начале XVII века начинает новую войну с Турцией. В 1603—1604 годы войска шаха, разбив турок у Суфиана, взяли и разграбилиНахичевань, Тебриз, Джульфу, Ереван.В 1603 — 1607 годах они также уничтожили турецкие гарнизоны в Азербайджане, завоевали Восточную Армению. Из Армении было переселено вглубь Ирана более 300 тысяч армян. Были захвачены также Луристан, Восточная Грузия и Южный Курдистан.

Турецкая армия в 1609—1612 годах неоднократно вторгалась в Азербайджан, пытаясь взять Тебриз, но всякий раз терпела неудачу. Стамбульский мирный договор от 20 ноября 1612 года подтвердил завоевания Ирана.

 

Война за клевское наследство 1609—1614

1610—1619

конфликт 1609—1614 года вокруг наследования Юлих-Клеве-Берга (германских герцогств на Рейне), в который были втянуты Священная Римская империя, Франция, Нидерланды и ряд католических и протестантских правителей Германии; стала одной из ближайших прелюдий Тридцатилетней войны.

 

Русско-шведская война 1614—1617

во время Смуты король Швеции, Карл IX, захватил русскую крепость Старую Ладогу. Новгородцы, узнав об этом, попросили короля посадить на трон одного из его сыновей — Карла Филиппа или Густава Адольфа.

Царь Василий Шуйский вступил в союз со Швецией, которая в это время тоже воевала с Польшей. Он пообещал отдать крепость Корела Карлу за его помощь в борьбе с поляками и Лжедмитрием II.

Ссылаясь на этот союз, Сигизмунд III объявил войну Москве. Во время Клушинской битвы поляки разбили русско-шведскую армию, уничтожив немалую часть русских войск и пленив шведских наёмников.

В это время королём стал Густав Адольф. Молодой король, как и его брат, решил претендовать на русский престол, несмотря на то, что его уже занял Михаил Романов.

В 1613 году они подошли к Тихвину и безуспешно осадили город. Контратака русских не смогла освободить Новгород, так как царь не хотел выделить солдат для решающего боя. Это продолжалось до 1614 года, когда шведы захватили Гдов.

На следующий год они осадили Псков, но русские генералы Морозов и Бутурин продержались до 27 февраля 1617 года, когда был заключен Столбовский мир по условиям которого Россия теряла доступ к Балтийскому морюи города Ивангород, Ям, Копорье, Орешек. Новгород и Гдов были возвращены России.

В результате войны Россия на 100 лет лишилась выхода к Балтийскому морю. Только Пётр I смог его вернуть.

 



2015-11-27 2471 Обсуждений (0)
Русско-шведская война 1614—1617 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Русско-шведская война 1614—1617

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2471)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)