Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Факторы, вызывающие появление глобальных проблем



2015-11-27 7784 Обсуждений (0)
Факторы, вызывающие появление глобальных проблем 4.89 из 5.00 9 оценок




Глобальные проблемы человечества.

Повторение:

- Какова сущность формационного подхода к всемирной истории?

- Какова сущность цивилизационного подхода?

- Охарактеризуйте традиционное общество.

- Охарактеризуйте индустриальное общество.

- Какое общество может прийти на смену индустриальному.

Факторы, вызывающие появление глобальных проблем.

Во второй половине 20 века человечество столкнулось с совокупностью проблем, затрагивающих жизненные интересы всего человечества и требующих для своего разрешения согласованных действий всего мирового сообщества, - глобальными проблемами (от латинского глобус – Земля, земной шар).

Глобальные проблемы – совокупность проблем человечества, которые встали перед ним во второй половине 20в, от решения которых зависит существование цивилизации. Эти проблемы стали следствием противоречий, накапливаемых в отношениях между человеком, природой и обществом

Причины возникновения:

1. Всемирная общность людей, целостность современного мира, что обеспечивает противоречия, конфликты, проблемы из локальных становятся общемировыми.

2. Активной преобразующей деятельности человека не всегда соответствует уровень общественной организации, политического мышления и экологического сознания.

Общие черты: 1. затрагивают жизнедеятельность всего человечества 2. проявляются как объективный фактор развития общества

3. настоятельно требуют решения.

4. предполагают международное сотрудничество различных стран

5. от их решения зависит дальнейшая судьба человечества.

Все глобальные проблемы взаимосвязаны. Невозможно их решать по отдельности, необходимо решать их сообща ради сохранения жизни на Земле.

Типы ГП:

1. Интерсоциальные – предотвращение мировой ядерной катастрофы и создание оптимальных условий для социального прогресса всех народов, предотвращение отсталости развивающихся стран.

2. Проблемы, возникающие в результате взаимоотношения общества и природы – обеспечение человечества необходимыми ресурсами, предотвращение загрязнения окружающей среды.

3. Проблемы в системе отношений человека и общества – преодоление отрицательного воздействия НТР, демографическая проблема. проблема здоровья человека.

 

Нерешённость проблемы отмены старения у людей и слабая информированность общественности о пренебрежимом старении.

проблема «Север-Юг» — разрыв в развитии между богатыми и бедными странами, нищета, голод и неграмотность;

предотвращение термоядерной войны и обеспечение мира для всех народов, недопущение мировым сообществом несанкционированного распространения ядерных технологий, радиоактивного загрязнения окружающей среды;

предотвращение катастрофического загрязнения окружающей среды и снижения биоразнообразия;

обеспечение человечества ресурсами;

глобальное потепление;

озоновые дыры;

проблема сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и СПИДа.

демографическое развитие (демографический взрыв в развивающихся странах и демографический кризис в развитых).

терроризм.

 

Глобальные проблемы являются следствием противостояния природы и человеческой культуры, а также несоответствия или несовместимости разнонаправленных тенденций в ходе развития самой человеческой культуры. Естественная природа существует по принципу отрицательной обратной связи (см. биотическая регуляция окружающей среды), в то время как человеческая культура — по принципу положительной обратной связи.

Главные приоритетные ГП:

1. Проблема мира и разоружения,

2. Экологическая

3. Энергетическая

4. Продовольственная

5. преодоление отсталости развивающихся стран.

6. демографическая

7. Сырьевая

8. использование мирового океана

9. мировое освоение космоса.

Пути решения:

1. Формирование нового планетарного сознания, воспитание человека на принципах гуманизма, широкое информирование о глобальных проблемах.

2. Вывод международного сотрудничества на новый качественный уровень

3. Всеобъемлющее изучение причин и противоречий, условий, приводящих к возникновению и обострению проблем

4.Наблюдение и контроль за глобальными процессами на планете, получение информации от каждой страны и международных исследований необходимо для прогнозирования и принятия решений.

Концентрация усилий всех стран на решение ГП. Сотрудничество в сфере создания новых технологий, общего мирового центра по изучению ГП, единого фонда средств и ресурсов, обмен информацией.

5. Четкая международная система прогнозирования.

6. Демографический переход — естественный конец демографического взрыва 1960-х

Ядерное разоружение

Энергосбережение

Монреальский протокол (1989) — борьба с озоновыми дырами

Киотский протокол (1997) — борьба с глобальным потеплением.

Научные призы за успешное радикальное продление жизни млекопитающим (мышам) и их омоложение.

Римский клуб (1968)

 

Разрешение социально-политических проблем невозможно без ограничения и полного прекращения гонки вооружений, решения любых конфликтов мирным путем, коренного распределения мировых доходов в пользу бедных государств (списание долгов), ликвидация условий, порождающих террор и насилие.

Социально-экологические проблемы невозможны без отказа от идеи покорения природы и перехода к стратегии ее всемирной охраны.

Социально-экономические проблемы разрешимы на путях изменения господствующего количественного настроя современной цивилизации, для чего требуется изменение нашего сознания. Еще одним условием их решения является повышение роли духовности человечества.

Многие современные мыслители высказывают свои предложения по решению ГПЧ. Например, Выдающийся отечественный ученый и мыслитель В.И. Вернадский создал учение о ноосфере, современный российский ученый Н.Н. Моисеев видит выход в коэволюции – совместного гармоничного развития природы и общества, Его Святейшество Далай-лама 14, лауреат Нобелевской премии предлагает создать «зону ненасилия» в Тибетском нагорье, где человек и природа могли жить в мире и гармонии, многие ученые видят решение проблемы в изменении сознания, этики благоговения перед природой или этику благоговения перед природой.

С учетом наличия ГП, человечество делает различные прогнозы:

Пессимистические «экологический пессимизм»связаны с тем, что решить ГП нельзя, т.к. это потребует таких мер, которые на практике осуществить не возможно. Например, приостановка роста населения, отказ от НТП. Неотвратимость экологической катастрофы – конец истории, гибель человечества.

Умеренно оптимистические «научно-технический оптимизм», научно-технические открытия и технологические новации могут решения ГП. Условиями для этого является принятие мировым сообществом концепции устойчивого развития, согласно которой НТП должен быть подчинен интересам выживания, сохранения природной среды существования человечества.

 

Первые люди на Земле, добывая пищу, не нарушали природных законов. Но в процессе эволюции отношение человека к природе изменилось. С развитием техники человек все больше стал давить на природу. Уже в эпоху древности это привело к опустыниванию. Великие географические открытия привели к хищнической эксплуатации природных ресурсов, что серьезно повлияло на биосферу. А развитие капитализма и промышленной революции породили экологические проблемы. Глобальных масштабов воздействие человека на природу достигло в 20в. в процессе хозяйственной деятельности человек долгое время занимал по отношению к природе позицию потребителя, наивно полагая, что ее запасы безграничны. В результате началось истощение природных ресурсов. Люди осваивали разные энергии, в том числе и атомную, что весьма не безопасно.

Другим аспектом является загрязнение окружающей среды. Озонные дыры. Загрязняется не только воздух и суша, но и вода. Это вызывает гибель многих видов животных и растений, в том числе ухудшение генофонда человечества. Еще одной проблемой является рост населения планеты. Судите сами, в эпоху неолита, 7 тыс лет назад на Земле проживало 10 млн. в 2000г – 6 млрд. Это породило демографическую проблему, которая имеет 2 стороны: 1. демографический взрыв в развивающихся странах и недовоспроизводство населения в развитых странах. Однако, уже ясно, что ресурсы Земли (прежде всего продовольственные) ограничены, и уже сегодня во многих странах правительства ограничивают рождаемость. Простое воспроизводство – это замена поколений без роста численности людей . нынешняя численность населения непосильна планете, которая не может обеспечить людей всем необходимым уже сейчас. Кроме того, появляются проблемы, связанные с перенаселением в слаборазвитых странах, Отсюда наркомания, бродяжничество, преступность, малая образованность.

Появление глобальных проблем не случайно. Оно связано с действием ряда факторов.

С проблемой демографии связана проблема разрыва в уровне экономического развития между развитыми странами и развивающимися. ( проблема Север – Юг).

Угроза третьей мировой войны. К ГПЧ многие ученые относят сегодня проблемы здравоохранения и социальных ценностей.

В сегодняшнем мире глобальными проблемами человечества являются болезни. В мире существует множество неизлечимых болезней, которыми страдают миллионы человек. Например, проказа (лепра). Есть болезни, где лечение приводит к последствиям по тяжести сравнимым с самим заболеванием. Это, например, малярия. К списку болезней, возникшим в 20 веке относится СПИД.

Серьезной опасностью для человечества является наркомания.

Во-первых, НТП значительно ускорил социально-экономические процессы во всем мире. Именно в 20 веке научных и технических открытий было сделано больше, чем за всю предшествующую человеческую историю (радио, телевидение, компьютеры, освоение космоса, использование атомной и ядерной энергии и т.д.)

Во-вторых, могущество человека, вооруженного современной техникой, выросло до такой степени, что способно нанести непоправимый ущерб природе. Сегодня природа подвергается все возрастающему антропогенному воздействию во всех уголках земного шара, а также в надземном пространстве (атмосфере, геосфере, космосе).

В-третьих, в 20 веке стремительный рост населения (демографический взрыв) – с 2 млрд человек в начале столетия до 6 млрд в конце, это усилило давление на природу и до предела обострило проблемы экологии и обеспечения человечества необходимыми средствами существования (качественная питьевая вода, продовольствие, энергоресурсы).

В-четвертых, над человечеством со второй половины 20 века навис дамоклов меч ядерной катастрофы. «Ядерный клуб» пополнился недавно Индией, Пакистаном, на очереди ЮАР, Израиль, Бразилия и другие страны.

Классификация глобальных проблем.Среди исследователей высказываются разные мнения относительно классификации ГПЧ. Однако наиболее распространена классификация ГПЧ на социально-политические, социально-экономические и социально-экологические.

Социально-политические относятся к взаимодействию между государствами (проблемы войны и мира, разоружения, мирового социального и экономического развития, преодоление разрыва в уровнях экономического развития). Так, миграция населения из стран бедного Юга (Южной Америки, Африки) в станы богатого севера (США, страны Западной Европы) усиливает в последних социальную напряженность, вызывает рост националистических настроений. Примером могут служить сегодняшние события во Франции, где возрастающая конкуренция со стороны мигрантов из бедных стран существенным образом сказывается на социальной защищенности коренных французов. Отсюда видно, как от нынешней системы распределения мировых доходов, порождающей нищету и голод в странах Юга, страдают сами развитые страны. К этой группе проблем относится и проблема международного терроризма – редкий день обходится без сообщений о террористических актах (взрывах, захватах заложников, угонов самолетов).

Социально-экологические возникают в результате стихийного, зачастую хищнического использования возобновляемых и не возобновляемых природных ресурсов – продовольствия, промышленного сырья, водных запасов, источников энергии.

Серьезное беспокойство вызывает проблема продовольствия, причем, если для бедных стран она выступает в форме его нехватки, то в развитых странах вопрос стоит о безопасности продуктов для здоровья и жизни человека.

О масштабах разрушения человеческой среды обитания свидетельствуют следующие факты. Около трети лесов (легкие планеты) находятся в критическом состоянии, их площадь ежегодно сокращается на 11 млн. га. За год в пустыни превращается 6 млн га плодородных земель. Число животных и растений, исчезающих в результате деятельности человека, неуклонно растет. Увеличиваются площади территорий, относящиеся к зонам экологических бедствий (в таких условиях проживает половина населения России). Загрязнение атмосферы способствует серьезному ухудшению здоровья людей.

Социально-экономические связаны с отношением человека и общества (проблемы народонаселения, образования и культуры, роста народонаселения и здравоохранения, будущего человека).

Человечество оказалось перед необходимостью предвидения и предотвращения отрицательных последствий НТР, результатов сомнительных научных исследований и экспериментов, осознанного использования природных ресурсов. Эти проблемы неразрешимы без изменения системы образования и культуры. Современные условия существования человека предъявляют к системе образования ряд новых требований, направленных на формирование перспективного, а не сиюминутного взгляда на ход мирового развития. Кроме того, сегодня в мире насчитывается десятки млн неграмотных или частично грамотных людей.

 

- Что такое глобальные проблемы?

- Каковы пути их преодоления?

Домашнее задание: Пар.32, виз, конспект. ТЕСТ.

 

 



2015-11-27 7784 Обсуждений (0)
Факторы, вызывающие появление глобальных проблем 4.89 из 5.00 9 оценок









Обсуждение в статье: Факторы, вызывающие появление глобальных проблем

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (7784)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)