Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основания и порядок выселения с предоставлением и без предоставления другого жилого помещения по договору социального найма



2015-11-27 1321 Обсуждений (0)
Основания и порядок выселения с предоставлением и без предоставления другого жилого помещения по договору социального найма 0.00 из 5.00 0 оценок




Нередко при прекращении жилищных правоотношений производится выселение нанимателя или членов его семьи, которое в соц. фонде допускается:

1) только по основаниям, предусмотренным законом;

2) только в судебном порядке (ранее было ещё и в административном)

Выселение из жилья, предоставленного по договорам соц. найма, производится в судебном порядке:

1) с предоставлением ДРУГИХ БЛАГОУСТРОЕННЫХ жилых помещений по договорам социального найма;

2) с предоставлением ДРУГИХ жилых помещений по договорам социального найма;

3) БЕЗ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ других жилых помещений.

►1. Выселение из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений происходит в случаях если (ст. 85 ЖК):

1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;

2) жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение;

3) жилое помещение признано непригодным для проживания, в том числе и когда дом (жилое помещение) грозит обвалом;

4) в результате капитального ремонта или реконструкции дома жил. помещение:

не может быть сохранено

● его общая площадь уменьшится, (в рез-те наниматель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилье);

площадь увеличится, (в рез-те общая площадь существенно превысит норму предоставления).

5) жилое помещение подлежит передаче религиозной организации в соответствии с ФЗ "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности" (ч. 8 ст. 5 данного ФЗ).

При проведении кап. ремонта или реконструкции дома, если нельзя осуществить без выселения нанимателя, наймодатель обязан предоставить на время проведения ремонта или реконструкции другое жилое помещение без расторжения договора социального найма жилого помещения, находящегося в указанном доме. На время проведения капитального ремонта или реконструкции предоставляется жилое помещение маневренного фонда. В случае отказа нанимателя и членов его семьи от переселения в это жилое помещение наймодатель может потребовать переселения в судебном порядке. Переселение осуществляется за счет наймодателя. После окончания кап. ремонта или реконструкции дома наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи вправе вселиться в жилое помещение обратно.

Взамен предоставления жилого помещения маневренного фонда наймодатель с согласия нанимателя и членов его семьи может предоставить им в пользование другое благоустроенное жилое помещение с заключением договора социального найма. Предыдущий договор социального найма (в ремонтируемом доме) подлежит расторжению.

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещениедолжно быть:

o благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта,

o равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению,

o отвечать установленным требованиям

o находиться в границах данного населенного пункта в доме капитального типа. При переселении из аварийного жилищного фонда, с согласия в письменной форме переселяемых граждан помещение может находиться в границах другого населенного пункта, но этого же субъекта РФ. При этом отказы, в том числе неоднократные, от предоставляемого им жилого помещения в границах другого населенного пункта не могут являться основанием для отказа в предоставлении им других жилых помещений для переселения из аварийного жилищного фонда в границах населенного пункта по месту их жительства.

Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

►2. Выселение из жил. помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору соц. найма

Возможно, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более 6 месяцевбез уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Такое помещение должно: 1) отвечать установленным санитарным и техническим нормам; 2) находиться в черте данного населенного пункта 3) быть указано в решении суда о выселении нанимателя. Но это может быть помещение по уровню благоустройства ниже, чем он достигнут в данном населённом пункте, или чем то, которое лицо занимало ранее, и 4) по размеру меньше - размер может соответствовать размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

►3. Выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

Применяется как правило в виде санкции за правонарушение. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи:

o используют жилое помещение не по назначению,

o систематически нарушают права и законные интересы соседей.

o бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение

Наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель вправе назначить разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель и члены его семьи после предупрежденияне устранят нарушения, то по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

 

ТЕМА 25.



2015-11-27 1321 Обсуждений (0)
Основания и порядок выселения с предоставлением и без предоставления другого жилого помещения по договору социального найма 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основания и порядок выселения с предоставлением и без предоставления другого жилого помещения по договору социального найма

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1321)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)