Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВИДЫ БАНКОВСКИХ СЧЕТОВ



2015-11-27 562 Обсуждений (0)
ВИДЫ БАНКОВСКИХ СЧЕТОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

Расчетные счета открываются юр. лицам, за исключением кредитных организаций, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам, занимающимся частной практикой, нотариусам, адвокатам

Бюджетные счета открываются в случаях, установленных зак-вом, юр. лицам, осуществляющим операции со средствами бюджетов бюджетной системы РФ.

Корреспондентские счета открываются кредитным организациям. Банку России открываются корреспондентские счета в иностранных валютах.

Корреспондентские субсчета открываются филиалам кредитных организаций.

Счета доверительного управления открываются доверительному управляющему для осуществления операций, связанных с деятельностью по доверительному управлению.

Депозитные счета судов, подразделений службы судебных приставов, правоохранительных органов, нотариусов открываются соответственно судам, правоохранит. органам, нотариусам для зачисления денежных средств, поступающих во временное распоряжение, при осуществлении ими своей деятельности. Напр, на депозитный счет суда вносятся суммы, подлежащие последующей выплате экспертам, свидетелям

Счета по вкладам (депозитам) открываются соответственно физическим и юридическим лицам для учета денежных средств, размещаемых в банках с целью получения доходов в виде процентов, начисляемых на сумму размещенных денежных средств.

Специальные банковские счета, в том числе счета:

а) банковского платежного агента,

б) банковского платежного субагента,

в) платежного агента,

г) клиринговый банковский счет;

д) счет гарантийного фонда платежной системы,

е) номинальный счет (!!! НОВЫЕ) - может открываться владельцу счета для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу - бенефициару.

ж) счет эскроу (!!! НОВЫЕ), По договору счета эскроу банк (эскроу-агент) открывает специальный счет эскроу для учета и блокирования денежных средств, полученных им от владельца счета (депонента) в целях их передачи другому лицу (бенефициару) при возникновении оснований, предусмотренных договором между банком, депонентом и бенефициаром.

и) залоговый счет (!!! НОВЫЕ) - Предметом залога могут быть права по договору банковского счета при условии открытия банком клиенту залогового счета. Залоговый счет может быть открыт банком клиенту независимо от заключения на момент его открытия договора залога прав по договору банковского счета.

к) специальный банковский счет должника – при процедуре банкротства конкурсный управляющий открывает в кредитной организации отдельный счет должника, который предназначен только для удовлетворения требований кредиторов за счет денежных средств, вырученных от реализации предмета залога.

Обязанности сторон по договору банковского счета

Основные обязанности банка:

►1. открыть счет на основании заключенного с клиентом договора;

Банк не вправе отказать в открытии счета за исключением случаев, когда такой отказ вызван отсутствием у банка возможно­сти принять клиента на банковское обслуживание либо допускается законом. В соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (кредитным организациям запрещается:

►открывать и вести счета (вклады) на анонимных владельцев, то есть без предоставления открывающим счет (вклад) физическим или юридическим лицом документов, необходимых для его идентификации, а также открывать и вести счета (вклады) на владельцев, использующих вымышленные имена (псевдонимы);

открывать счета (вклады) физическим лицам без личного присутствия лица, открывающего счет (вклад), либо его представителя;

устанавливать и поддерживать отношения с банками-нерезидентами, не имеющими на территориях государств, в которых они зарегистрированы, постоянно действующих органов управления;

заключать договор банковского счета (вклада) с клиентом в случае непредставления клиентом, документов, необходимых для идентификации клиента или его представителя.

►2. принимать и зачислять поступающие на счет клиента суммы, а также пе­речислять и выдавать суммы со счета;

►3. гарантировать право владельца беспрепятственно распоряжаться денеж­ными средствами, находящимися на счете, имея в виду право банка ис­пользовать указанные денежные средства;

►4. банк обязан соблюдать установ­ленные сроки совершения операций по зачислению поступивших на счет клиен­та денежных средств и операций по перечислению денежных средств со счета. Эти операции должны быть исполнены банком не позднее дня, следующего за днем поступления соответствующего документа.

►5. банк обязан информировать клиента о проведенном зачете встречных требова­ний. У банка эти требования могут вытекать из правоотношений по кредитованию счета или быть связаны с оплатой его услуг, предоставляемых клиенту. У клиента такие требования могут образоваться на основе его права на получение процентов за пользование денежными средствами, находящимися на счете.

►6. банк обязан соблюдать порядок и очередностьсписания денежных средств со счета. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

При наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, списание этих средств осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (календарная очередность). При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности (ст. 855 ГК!!!) (не путать с очередностью удовлетворения требований кредиторов юр. лиц по ст. 64 ГК!!!):

в первую очередь по исполнительным документам, для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

во вторую очередь по исполнительным документам, для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими или работавшими по трудовому договору (контракту), по выплате вознагражденийавторам результатов интеллектуальной деятельности;

в третью очередь по платежным документам, для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы РФ, а также поручениям органов контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление сумм страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов;

в четвертую очередь по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;

в пятую очередь по другимплатежным документам в порядке календарной очередности.

Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

►7. Обязанность банка по сохранению банковской тайны. Сведения по операциям и счетам в отношении юр. лиц и граждан, осуществляющих предприним.деят. без образования юр. лица предоставляются:

1. самомý владельцу счета;

2. судам и арбитражным судам (судьям);

3. Счётной палате РФ;

4. налоговым органам;

5. Пенсионному фонду РФ,

6. Фонду социального страхования РФ

7. органам принудительного исполнения судебных актов, актов др. органов и должн. лиц в случаях, предусмотреных зак/ными актами об их деят/сти.

8. при наличии согласия руководителя следственного органа – органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве;

9. ОВД при осуществлении ими функций по выявлению, предупреждению и пресечению налоговых преступлений

Справки по счетам физических лиц выдаются: самому клиенту, судам, органам принудительного исполнения судебных актов организации, осуществляющей функции по обязат.страхованию вкладов, при наступлении страховых случаев – Бюро кредитных историй.

В случае смерти граждан – владельцев счета сведения выдаются: 1) наследникам, 2) нотариусам, 3) консульским учреждениям в отношении счетов иностр. граждан.

В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения при­чиненных убытков.

►8. Банк обязан соблюдать законность режима ограничения распоряжения клиен­том банковским счетом. Такие ограничения не допускается, за исключением наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счете, и приостановления операций по счету в случаях, предусмотренных законом.

Обязанности клиента

►1. со­блюдение банковских правил при оформлении и представлении в банк докумен­тов;

►2. оплата предоставляемых банком услуг;

►3. в случае кредитования счета (оверд­рафта) — возврат полученных заемных средств и процентов по ним в соответст­вии с правилами гл. 42 ГК (заем и кредит).

Ответственность банка

Наступает в случаях:

Ø несвоевременного зачисления на счет поступивших клиенту денежных средств

Ø их необоснованного списания банком со счета,

Ø невыполнения указаний клиента о перечислении денежных средств со счета

Ø невыполнения указаний клиента об их выдаче со счета.

В этих случаях банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, предусмотренных статьей 395 ГК (Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой (ставка рефинансирования) банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части).

Расторжение договора банковского счета.

По заявлению клиента расторгается в любое время.

Со стороны банка:

1) Если иное не предусмотрено договором, при отсутствии в течение двух лет денежных средств на счете клиента и операций по этому счету банк вправе отказаться от исполнения договора банковского счета, предупредив в письменной форме об этом клиента. Договор считается расторгнутым по истечении двух месяцев со дня направления банком такого предупреждения, если на счет клиента в течение этого срока не поступили денежные средства.

2). Банк вправе расторгнуть договор банковского счета в случаях, установленных законом, с обязательным письменным уведомлением об этом клиента. Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении шестидесяти дней со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета.

По требованию банка договор банковского счета может быть расторгнутсудом в следующих случаях:

Øкогда сумма денежных средств, хранящихся на счете клиента, окажется ниже минимального размера, предусмотренного банковскими правилами или договором, если такая сумма не будет восстановлена в течение месяца со дня предупреждения банка об этом;

Øпри отсутствии операций по этому счету в течение года, если иное не предусмотрено договором.

Остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента.

В случае неявки клиента за получением остатка денежных средств на счете в течение 60 дней со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета либо неполучения банком в течение указанного срока указания клиента о переводе суммы остатка денежных средств на другой счет банк обязан зачислить денежные средства на специальный счет в Банке России.

Расторжение договора банковского счета является основаниемзакрытия счета клиента.

 




2015-11-27 562 Обсуждений (0)
ВИДЫ БАНКОВСКИХ СЧЕТОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВИДЫ БАНКОВСКИХ СЧЕТОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (562)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)