Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Список нормативных правовых актов



2015-11-27 430 Обсуждений (0)
Список нормативных правовых актов 0.00 из 5.00 0 оценок




СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………………...3

Глава 1 Понятие и правовая природа возбуждения уголовного дела как

уголовно-процессуального института……………………………………………..7

1.1 История становления и развития института возбуждения уголовного дела..7

1.2 Понятие и признаки уголовно-процессуального института возбуждения

уголовного дела…………………………………………………………………….16

Глава 2 Правовая регламентация условий, необходимых для принятия

решения о возбуждении уголовного дела ……………………………………….27

2.1 Поводы для возбуждения уголовного дела…………………………………..27

2.2 Основание для возбуждения уголовного дела……………………………….38

Глава 3 Правовая регламентация процессуальной деятельности по

рассмотрению сообщения о преступлении………………………………………43

3.1 Особенности правового регулирования проверки сообщения

о совершенном или готовящемся преступлении…………………………………43

3.2 Процессуальная регламентация принятия решения по результатам

рассмотрения сообщения о преступлении………………………………………..49

Заключение………………………………………………………………………….63

Список источников…………………………………………………………………71

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Преобразования, осуществляемые в социально-экономической и политической жизни современной России, обусловили необходимость принятия соответствующих изменений в правовой области регулирования общественных отношений. В рамках проводимой в настоящее время судебно-правовой реформы существенным коррективам подвергнуто уголовно-процессуальное законодательство. Значимым явлением стало принятие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, который вобрал в себя целый ряд демократических идей, положений, изложенных в Концепции судебной реформы в Российской Федерации и направленных на обеспечение и защиту прав, свобод и законных интересов лиц, вовлекаемых в сферу уголовного судопроизводства.

УПК РФ сохранил многие традиции ранее действовавшего процессуального законодательства. Однако при этом он ввел новые правовые институты и внес серьезные изменения в прежние. В досудебном производстве значительному реформированию подвергся институт возбуждения уголовного дела, являющийся отправным звеном процессуального вторжения в сферу прав и законных интересов личности. Существование определенных законодательных рамок решения этого вопроса стало актуальным ввиду того, что права и свободы человека и гражданина провозглашены высшей ценностью, а их соблюдение и зашита – обязанностью государства (ст. 2 Конституции РФ).

Между тем, на сегодняшний день правовое регулирование отношений, складывающихся на первоначальном этапе уголовного судопроизводства, нельзя признать совершенным. Не все проблемные вопросы удалось разрешить, а нововведения, предусмотренные в УПК РФ, лишь повысили актуальность и значимость их решения.

Пристальное внимание к проблеме обусловлено не только недостатками в правовом регулировании и практическом применении, но и пробелами в научной разработке данного процессуального института. Так, введение в действие новых по своему содержанию законоположений, регламентирующих уголовно-процессуальную деятельность на этапе возбуждения уголовного дела, диктует необходимость их более детальной и комплексной теоретической разработки для преодоления негативных аспектов в реализации предписаний закона, обеспечения единства правоприменительной практики.

В связи с изложенным представляет большой научный интерес теоретическое осмысление содержания института возбуждения уголовного дела на основе анализа сложившейся с момента принятия УПК РФ практики применения его норм в целях выработки предложений по дальнейшему совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и правоприменительной деятельности.

Особую актуальность тема настоящего исследования приобретает в связи с принятием ряда подзаконных нормативных актов, содержащих положения, конкретизирующие нормы закона в части процедуры приема, регистрации и проверки сообщения о преступлении, которые также требуют теоретического обоснования и рекомендаций для правоприменителя.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об актуальности научной разработки вопросов, связанных с институтом возбуждения уголовного дела, что и предопределило выбор темы исследования.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы возбуждения уголовного дела на протяжении многих десятилетий занимают существенное место в исследованиях ученых. Они в разной степени рассматривались в трудах B.C. Афанасьева, Ю.Н. Белозерова, В.К. Боброва, В.П. Божьева, СВ. Бородина, А.Н. Васильева, НА Власовой, А.К. Гаврилова, В.Н. Григорьева, А.В. Гриненко, АЛ Гуляева, Н.В. Жогина, Н.П. Кузнецова, AM. Ларина, П.Г. Марфицина, JLH. Масленниковой, А.Р. Михайленко, Н.Е. Павлова, Р.Д. Рахунова, А.П. Рыжакова, В.В. Степанова, М.С Строговича, Ф.Н. Фаткуллина, Г.П. Химичевой, О.В. Химичевой, ВЯ. Чеканова, М.А. Чельцова, АА Чувилева, Н.Г. Шурухнова, В.Н. Яшина и др.

 

Вклад указанных авторов в развитие уголовно-процессуальной науки, совершенствование законодательства и правоприменительной деятельности касательно избранной проблематики велик. Тем не менее, справедливо можно отметить, что тема не исчерпала себя ни в теоретическом, ни в практическом отношении. Ряд важных, на наш взгляд, вопросов не нашел своего отражения в опубликованных работах процессуалистов, часть из них не разработана в достаточной степени, необходимой для эффективной практики применения норм УПК РФ. Некоторые аспекты научно-практических исследований данной тематики на сегодняшний день являются дискуссионными и имеют неоднозначное уголовно-процессуальное толкование, в связи с чем требуют дальнейшего осмысления.

Объектом исследования являются уголовно-процессуальные правоотношения, возникающие при реализации норм института возбуждения уголовного дела

Предмет исследования составляют уголовно-процессуальные нормы, образующие институт возбуждения уголовного дела; положения ведомственных нормативных актов, постановлений Конституционного Суда Российской Федерации, Пленума Верховного Суда Российской Федерации, практика применения соответствующих правовых норм, а также теоретические разработки по рассматриваемым проблемам.

Нормативной и информационной базой исследования послужили общепризнанные принципы и нормы международного права, Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, иные нормативные правовые акты Российской Федерации.

Теоретической основой исследования явились труды ученых по исследуемой проблематике, общей теории права, уголовному процессу, уголовному праву, криминалистике.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего дипломного исследования является комплексное изучение проблем института возбуждения уголовного дела и выработка на основе полученных результатов ряда теоретических выводов, а также предложений и научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию законодательства и практики его применения.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- анализ становления и развития института возбуждения уголовного дела в российском уголовно-процессуальном праве;

- исследование понятия «возбуждение уголовного дела» как уголовно-процессуального института;

- изучение признаков института возбуждения уголовного дела как самостоятельного элемента уголовно-процессуальной отрасли права и его содержания;

- анализ норм действующего уголовно-процессуального законодательства, регулирующих отношения, складывающиеся в процессе реализации института возбуждения уголовного дела;

- рассмотрение особенностей правового регулирования процессуальных условий, поводов и оснований необходимых для принятия решения о возбуждении уголовного дела, и деятельности по рассмотрению сообщения о преступлении;

- выявление проблем процессуальной регламентации деятельности государственных органов и должностных лиц на первоначальном этапе уголовного судопроизводства, а также практики применения соответствующих норм;

- разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства в сфере регулирования вопросов возбуждения уголовного дела и практики его применения.

Практическая значимость работызаключается в том, что сформулированные в ней рекомендации могут быть использованы как в судебно-следственной практике, так и при совершенствовании и развитии уголовно-процессуального законодательства.

 

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

Список нормативных правовых актов

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года.

2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации.

3. Уголовный кодекс Российской Федерации.

4. Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 № 2202-1. Собрание законодательства Российской Федерации от 20.11.1995 № 47 ст. 4472.

5. Федеральный закон от 12.08.1995 «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ. Собрание законодательства РФ от 14.08.1995 № 33. ст. 3349.

6. Закон Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации». Ведомости СНД и ВС РФ от 13.02.1992 № 7 С. 300.

7. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 14. января 2000 года № 1-П «По делу о проверки конституционности отдельных положений Уголовно-процессуального кодекса РСФСР, регулирующих полномочия суда по возбуждению уголовного дела, в связи с жалобой гражданки И.П. Смирновой и запросом Верховного Суда Российской Федерации». Собрание законодательства РФ. 2000. N 5. Ст. 611

8. Указания Генеральной прокуратуры РФ от 22 апреля 2003 года № 18/35 «О порядке исполнения запросов компетентных органов иностранных государств об осуществлении уголовного преследования или о возбуждении уголовного дела на территории Российской Федерации.

9. Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 4 августа 2000 № 115 «О порядке проверки законности Постановления о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовных дел.

10. Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, утвержденной Приказом МВД России от 1 декабря 2005 г. N 985,

11. Приказ Генеральной прокуратуры от 10 сентября 2007 г. N 140 "Об организации прокурорского надзора за исполнением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в органах дознания и предварительного следствия"

12. Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 27.12.2007 № 300-О «По делу о проверки конституционности отдельных положений статей 116, 211, 218, 219 и 220 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР в связи с запросом Президиума Верховного Суда Российской Федерации и жалобами ряда граждан». Вестник Конституционного Суда Российской Федерации 2003 № 1 С. 43.

13. Приказ Генпрокуратуры России, МВД России, МЧС России, Минюста России, ФСБ России, Минэкономразвития России, Госнаркоконтроля "О едином учете преступлений" N 39/1070/1021/253/780/353/399 от 29 декабря 2005 г. Российская газета 2006 от 25 января

14. Постановление Конституционного Суда РФ от 29 апреля 1998 г. N 13-П «По делу о проверки конституционности части четвертой статьи 113 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР в связи с запросом Костомукшского городского суда республики Карелия». Вестник Конституционного Суда Российской Федерации 1998 № 4 С. 67.

15. Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 27.12.2007 № 300-О «По делу о проверки конституционности отдельных положений статей 116, 211, 218, 219 и 220 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР в связи с запросом Президиума Верховного Суда Российской Федерации и жалобами ряда граждан». Вестник Конституционного Суда Российской Федерации 2003 № 1 С. 43.

16. Информационное письмо Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 21.09.2007 N 11-59-07 "О направлении выборочных статистических данных о состоянии преступности, следствия и дознания, прокурорского надзора, а также о работе прокурора в сфере уголовного, гражданского и арбитражного судопроизводства, по рассмотрению жалоб, о выступлениях в средствах массовой информации по субъектам Российской Федерации, федеральным округам и в целом по России за первое полугодие 2007 года взамен направленных 28.08.2007 за N 11-52/07, в которых показатели по Московской межрегиональной транспортной прокуратуре ошибочны". М., 2007. С. 8.

 

Список литературы

17. Абдуллаев Ф.Г., Зайцев О.А. Уголовно-процессуальная деятельность начальника исправительного учреждения. М.: Северный город-7, 2004. С. 80.

18. Акперов Р.С. Законодательная регламентация института возбуждения уголовного дела в России по Уставу уголовного судопроизводства 1864 года. Уголовное судопроизводство 2009 № 3 С. 36.

19. Аксенов В.В. Проверка сообщения о преступлении как форма уголовно-процессуального доказывания: Дис. канд. юрид. наук. М., 2004. С. 6.

20. Александров А.И. Уголовная политика и уголовный процесс в российской государственности. СПб., Норма. 2008. С. 126.

21. Ануфриев С.Б. Организация досудебного производства по уголовным делам о преступлениях коррупционной направленности: Дис. канд. юрид. наук. М.: МосГУ, 2007. С. 32.

22. Балакшин В. Возбуждение уголовного дела прокурором. Законность 2008 № 8

23. Баранов А.М. Законность в досудебном производстве по уголовному делу: Автореферат диссертации доктора юридических наук. Омск: Омская академия МВД России, 2006. С. 23.

24. Безлепкин Б.Т. Уголовный процесс России: Учебник. М.: ТК Велби, 2008. С. 199.

25. Белозеров Ю.Н. Возбуждение уголовного дела. М.: МВД СССР, 1976. С. 8.

26. Бирюков Ю. Новое уголовно-процессуальное законодательство и практика прокурорского надзора. Российская юстиция. 2008 N 6. С. 44.

27. Божьев В.П. Уголовный процесс: Учебник для студентов вузов. М.: ЮНИТИ 2007 С. 113.

28. Будченко В. проверка поводов для возбуждения уголовного дела. Законность 2008 № 11.

29. Вицин С. Институт возбуждения дела в уголовном судопроизводстве. Российская юстиция. 2003. N 6. С. 54.

30. Володина Л.М. Механизм обеспечения прав личности в уголовном процессе: Автореферат диссертации доктора юридических наук. Екатеринбург, 2008. С. 8.

31. Гончан Ю.А. правоотношения субъектов уголовного преследования на стадии возбуждения уголовного дела. Адвокат 2008 № 5.

32. Григорьев В.Н., Прушинский Ю.В. Первоначальные действия при получении сведений о преступлении (процессуальные и организационно-правовые формы). М.: ЮИ МВД России; Книжный мир, 2002.

33. Гриненко А.В. Руководство по расследованию преступлений: Учебное пособие. М.: НОРМА, 2007. С. 24

34. Данилова С.И. Проблемы возбуждения уголовного дела публичного обвинения (правовой анализ статей 37, 39, 146, 148 УПК РФ). М.: ЮНИТИ 2008 С. 111.

35. Деришев Ю.В. Оптимизация досудебного производства в уголовном процессе России: Диссертация кандидата юридических наук. Омск, 1998. С. 118.

36. Зажицкий В.И. Правовая регламентация деятельности по обнаружению признаков преступления. Правоведение. 1992. N 4. С. 102.

37. Зажицкий В.И. Результаты оперативно-розыскной деятельности в уголовном судопроизводстве: теория и практика. СПб.: Юридический центр Пресс, 2006. С. 204.

38. Капранов А.В. Оптимизация стадии возбуждения уголовного дела: Автореферат диссертации кандидата юридических наук. Ростов н/Д: Ростов. юридический институт МВД России, 2005. С. 20.

39. Квачевский А.А. Об уголовном преследовании, дознании и предварительном исследовании преступлений по судебным уставам 1864 года. Ч. 3. М.: ЮНИТИ 2007 С. 37.

40. Климов Г.И. Стадия возбуждения уголовного дела. М.: МЮИ МВД России, 2007. С. 6.

41. Кобликов А.С. Уголовный процесс: Учебник для вузов. М.: Юридическая литература 2008 С. 113.

42. Ковалева М.Г. Возбуждение уголовного дела и обеспечение его законности и обоснованности: Диссертация кандидата юридических наук. СПб., 2005. С. 39.

43. Козилов Е.Н. Поводы к возбуждению уголовного дела: юридическая природа, система, пути совершенствования. Уголовное судопроизводство 2007 № 2 С. 43.

44. Коротких М.Г. Судебная реформа 1864 года в России (Сущность и социально-правовой механизм формирования). Воронеж, 2004. С. 30.

45. Крюков В.Ф. Прокурорский надзор на стадии возбуждения уголовного дела: проблемы и решения. Адвокат. 2007. N 4.

46. Куцова Э.Ф. Хрестоматия по уголовному процессу России: Учебное пособие. М.: ЮНИТИ 2004. С. 38.

47. Лупинская П.А. Учебник "Уголовно-процессуальное право Российской Федерации". М.: Юристъ 2005 С. 146.Малышева О.А. Возбуждение уголовного дела: теория и практика. Монография. М.: Юрист 2008 С. 43.

48. Масленникова Л.Н. Новое уголовно-процессуальное законодательство России: проблемы теории и практики применения (круглый стол). Государство и право. 2007. N 7. С. 119.

49. Матусевич Г.В. Институт возбуждения уголовного дела. История развития. Закон. 2003. N 9. С. 91.

50. Николюк В.В., Кальницкий В.В., Шаламов В.Г. Истребование предметов и документов в стадии возбуждения уголовного дела: Учебное пособие. Омск, 1990. С. 7.

51. Ожегов С.И. Словарь русского языка / Под ред. Н.Ю. Шведовой. 20-е изд. М.: Рус. яз., 1989. С. 428.

52. Петров В.А. Особенности уголовно-правовой оценки деяний на стадии рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях. Акад. МВД СССР. М., 1987. С. 84.

53. Радченко В.И. Уголовный процесс: Учебник. М.: Юстицинформ 2008 С. 19.

54. Рахунов Р.Д. Возбуждение уголовного дела в советском уголовном процессе. М.: Юридическая литература 1954. С. 24.

55. Сереброва С.П. Проблемы рационализации досудебного производства. Н. Новгород: Нижегород. высшая школа МВД России, 2007. С. 50.

56. Смирнов А.В. Возбуждение уголовного дела. М.: ЮНИТИ 2007 С. 32.

57. Сулейманов Т.А. Этапы квалификации преступления на стадии возбуждения уголовного дела. Уголовное судопроизводство: проблемы теории, нормотворчества и правоприменения: Сборник научных трудов Рязань: Академия ФСИН России, 2007. Вып. 2. С. 74.

58. Тетерин Б.С., Трошкин Е.В. Возбуждение и расследование уголовных дел. М.: Новый юрист, 2007. С. 6.

59. Уголовный процесс: Учебник для вузов. Изд. 2-е, перераб. и доп. / Под ред. В.Н. Григорьева и Г.П. Химичевой. М., 2001. С. 21.

60. Усков Р.Г. Теория и практика проверки законности повода и установления основания к возбуждению уголовного дела: Диссертация кандидата юридических наук. Академия управления МВД России. М., 2000. С. 24.

61. Файзулин М. Поводы к возбуждению уголовного дела: правовая природа. Советская юстиция. 1993. N 23. С. 28.

62. Чистяков М. Российское законодательство X - XX вв. М.: Юридическая литература 2006 С. 161

 



2015-11-27 430 Обсуждений (0)
Список нормативных правовых актов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Список нормативных правовых актов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (430)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)