Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теории политических систем



2015-11-27 464 Обсуждений (0)
Теории политических систем 0.00 из 5.00 0 оценок




Теория Т. Парсонса.Она заключается в том, что общество взаимодействует как четыре подсистемы: экономическая, политическая, социальная и духовная. Всякая из этих подсистем выполняет определенные функции, реагирует на требования, которые поступают изнутри или извне. Вместе они обеспечивают жизнедеятельность общества в целом.

Теория Д. Истона.Она рассматривает политическую систему как механизм формирования и функционирования власти в обществе по поводу распределения ресурсов и ценностей.

Теория К. Дойча (кибернетическая теория).Он рассматривал политическую систему как кибернетическую, в, которой политика понималась как процесс управление и координации усилий людей по достижению поставленных целей.

Структура и механизм формирования политической системы.

Структурно-функциональный подход преполагает наличие в политической системе несколко подсистем:

1. Нормативная подсистема - политические нормы и традиции, определяющие и регулирующие политическую жизнь общества.

2. Идеологическая подсистема - совокупность различных по своему содержанию политических взглядов, идей, представлений, чувств участников политической жизни общества.

3. Институциональная подсистема - совокупность институтов (учреждений, организаций), связанных с функционированием политической власти.

4. Коммуникативная подсистема - совокупность отношений и форм взаимодействий, складывающихся между классами, социальными группами, нациями, индивидами по поводу их участия в организации, осуществлении и развитии политической власти в связи с выработкой и проведением в жизнь определенной политики.

5. Культурная подсистема - интегрирующий фактор политический системы, комплекс типичных для данного общества укоренившихся образцов (стереотипов) политических представлений, ценностных ориентации и политического поведения.

Функции политической системы общества:

♦ определение целей, задач и путей развития общества;

♦ организация деятельности общества по выполнению целей и программ;

♦ распределение материальных и духовных ценностей;

♦ согласование разнообразных интересов социальных общностей и государства;

♦ разработка правил и законов поведения людей и групп в обществе; обеспечение внутренней и внешней безопасности и стабильности политического строя;

♦ формирование политического сознания, приобщение членов общества к политическому участию и деятельности;

♦ контроль за соблюдением выполнения законов и правил, пресечение действий, нарушающих политические нормы.

Указанные функции характерны для стабильных, сформировавшихся политических систем. Если политическая система еще не сформировалась и находится в переходном состоянии (как, например, нынешняя российская), то для нее будут характерны и некоторые другие функции, в частности функция преодоления кризисов, особенно политических.

Типы и виды политических систем

Существуют различные подходы к определению типов политических систем.

Авторы типологии Критерий типологизации Выделяемые типы политических систем
К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин По типу общественно-экономической формации Рабовладельческая, феодальная, капиталистическая, социалистическая
Р. Даль По степени демократичности власти, наличию механизмов разрешения противоречий Демократическая, авторитарная, тоталитарная
Г. Алмонд По типу политической культуры Англо-американская, европейская континентальная, доиндустриальная, индустриальная
В.Е. Чиркин По способам управления обществом Административно-командная, соревновательная, социопримирительная
В.В. Радаев, О.Н. Шкартан По месту и роли государства в жизни общества Этакратическая, демократическая

 

Черты тоталитарной политической системы: - отрицание или значительное ограничение прав и свобод личности, установление жесткого контроля государства над всеми сторонами жизни общества; - стирание грани между личным и общественным, индивидуальным и публичным, смешение свободы с властью; - ломка всесильным политическим механизмом автономии всех общественных отношений; - радикальное ограничение инициативы индивида, его полная зависимость от государстве иной машины в решении практически всех политических проблем.

Черты авторитарной политической системы: - использование сильных, жестких средств решения социальных и политических проблем, опора на репрессивные органы в деятельности властей; ограничение политических свобод граждан, подавление оппозиции; - централизация управления, подавление региональной и личностной автономии; - сосредоточение функций управления обществом в одном лице или узком социальном слое.

Черты демократической системы: - правление большинства; - свобода критики и оппозиции правительству; - защита меньшинства и его лояльность политическому сообществу; право народа на участие в решении государственных дел, уважение и охрана прав человека.

 



2015-11-27 464 Обсуждений (0)
Теории политических систем 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теории политических систем

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (464)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)