Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Профессорско-преподавательский состав



2015-11-27 539 Обсуждений (0)
Профессорско-преподавательский состав 0.00 из 5.00 0 оценок




Развёрнутая аннотация магистерской программы

«Биофизика» 020201

по направлению подготовки 020400.68 Биология

Руководитель программы

доктор биологических наук, профессор Михаил Алексеевич Большаков.

 

Цель магистерской программы.

Магистерская программа «Биофизика»имеет главной целью профильную подготовку высококвалифицированных специалистов-биофизиков для успешной научно-преподавательской и производственной деятельности в области биомедицины, ветеринарии, экологии, биотехнологии, требующей углублённых знаний физических механизмов и физико-химических закономерностей жизнедеятельности биологических объектов разных уровней организации

 

Концепция магистерской программы.

Необходимость создания магистерской программы обусловлена наличием ряда проблем современного общества (радиационное, электромагнитное, химическое загрязнения среды обитания, неудовлетворительное состояние здоровья людей, необходимость повышения продуктивности в агропромышленном комплексе и, в связи с этим, разработки новых технологий и т.д. Поэтому содержание магистерской программы включает в себя изучение механизмов и основных закономерностей биологического действия разнообразных физических и химических факторов на живые системы для понимания и использования полученных знаний в прикладном, инновационном аспекте (медицине, ветеринарии, биотехнологии, экологии, технике).

Обоснование потребности в магистрах данного профиля

В настоящее время многие организации (институты и, фирмы не биологического профиля) открыли или планируют открыть собственные структурные подразделения биомедицинской направленности. Для таких структур в качестве сотрудников наиболее подойдут магистры-биофизики, имеющие университетскую биологическую, физико-химическую и компьютерную подготовку, обладающих высоким научным и инновационным потенциалом и способных успешно его реализовывать в научной, образовательной, производственной и административной деятельности, при решении комплексных задач (разработка новых принципов, методов, техники и технологий в медицине, ветеринарии, агропромышленном комплексе, экологии и других сферах.) ,

Условия обучения

Срок обучения – 2 года (4 семестра).

Форма обучения очная.

 

Набор и требования к поступающим в магистратуру

Приём в магистратуру осуществляется на конкурсной основе по результатам вступительных испытаний на уровне бакалавриата по направлению «Биология». К конкурсу допускаются бакалавры по направлениям «Биология», «Физика», «Химия», а также выпускники ВУЗов по ветеринарным, медицинским и инженерным специальностям.

Количество мест: бюджетных 1 – 3.

 

НИР выпускающей кафедры

Многолетним научным направлением деятельности кафедры физиологии человека и животных, выпускающей магистров-биофизиков, является изучение различных аспектов действия экстремальных факторов на живые системы и адаптации к ним. В рамках этого исследуются психофизиологические аспекты деятельности человека и информационные возможности мозга, изучается возможность коррекции физиологических функций организмов с помощью фармакологических препаратов и физических факторов, исследуется механизмы и возможность управления функциональным состоянием клеток с помощью наносекундных импульсно-периодических излучений (микроволнового и рентгеновского).

 

7. Кадровая методическая и материально-техническая базы магистерской программы

Профессорско-преподавательский состав

Фамилия, Имя, Отчество Ученая степень, звание Должность
Большаков Михаил Алексеевич д.б.н., профессор профессор ТГУ, с.н.с.ИСЭ СО РАН
Бушов Юрий Валентинович д.б.н, профессор Зав. кафедрой ТГУ
Замощина Татьяна Алексеевна д.б.н., профессор профессор ТГУ и СибГМУ
Просекина Елена Юрьевна к.б.н, доцент доцент ТГУ
Вымятнина Зоя Кузьминична к.б.н., доцент доцент ТГУ
Светлик Михаил Васильевич к.б.н., доцент доцент ТГУ и СибГМУ
Литвяков Николай Васильевич к.б.н. доцент ТГУ, руководитель лаборатории Северского биофизического Центра
Жаркова Любовь Петровна к.б.н. старший преподаватель ТГУ, инженер ИСЭ СО РАН
Кувшинов Николай Николаевич б.с. старший преподаватель ТГУ, декан факультета довузовской подготовки

 

Инновационные технологии обучения. Обучение магистрантов осуществляется с использованием инновационных образовательных технологий (метод проектов, метод дебатов, РКЧМП-метод, метод кейсов). Научно-исследовательская деятельность магистрантов проводится в рамках грантов и проектов, выполняемых научным руководителем магистранта, в результате чего магистрант приобретает необходимые навыки проведения исследования, а так же написания заявок на получение грантов, статей, отчётов, ведения документооборота.

Возможные места практики. В основном практики проводятся на базе Северского биофизического научного центра ФМБА России, Института сильноточной электроники ТНЦ СО РАН, НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН, НИИ медицинской генетики ТНЦ СО РАМН, НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН, НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН, в которых магистранты проводят научно-исследовательскую часть обучения. В отдельных случаях возможно использование научно-технологического потенциала и других организаций России.

Кафедра и иные структурные подразделения, реализующие программу Основная часть магистерской программы реализуется кафедрой физиологии человека и животных ТГУ совместно с другими подразделениями ТГУ, обеспечивающими общеобразовательную подготовку (языковую, общегуманитарную, естественно-научную инновационную и т.д.)

Лаборатории и оборудование, Выпускающая кафедра обладает основным набором аналитического и компьютерного оборудования для учебного процесса. Дорогостоящие приборы и техника, соответствующие высоким требованиям современных исследований, располагаются в базовых академических учреждениях, в которых магистрант выполняет научные исследования и получает углублённую специальную подготовку.

8. Содержание программы и общая характеристика учебного плана

Учебный план подготовки магистров по биофизике отображает основное содержание программы, рассчитанной на 4320 часов учебной нагрузки. План включает в себя:1) гуманитарный, социальный и экономический цикл (360 ч.), 2) математический и естественно-научный цикл (324 ч.) и профессиональный цикл (1296 ч.). В рамках профессионального цикла помимо базовой общебиологической части магистранты-биофизики изучают специальные дисциплины: «Актуальные проблемы современной биофизики» (108 ч.), «Методы современной биофизики: компьютерные методы и математические модели» (108 ч.), «Биофизика мембран» (72 ч.), «Избранные разделы биофизики» (108 ч.), «Генетические основы радиочувствительности» (108 ч.), «Биофизика неионизирующих излучений» (108 ч.), «Влияние ионизирующий излучений на биосистемы» (108 ч.), «Информационная биология» (72 ч.), «Механизмы саморегуляции биологических функций» (72 ч.), «Экологическая физиология» (72 ч.), «Проблемы иммунологии» (72 ч.), «Биофизические механизмы восприятия сенсорных стимулов» (72 ч.), «Регуляторные пептиды» (72 ч.), «Функциональные системы организма» (72 ч), «Физиология репродуктивных систем» (72 ч.).

Учебный план включает проведение производственных практик и научно-исследовательской работы в объёме 1980 часов.



2015-11-27 539 Обсуждений (0)
Профессорско-преподавательский состав 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Профессорско-преподавательский состав

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (539)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)