Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды юридических конфликтов



2015-11-27 3317 Обсуждений (0)
Виды юридических конфликтов 5.00 из 5.00 3 оценки




 

Как разновидность социальных конфликтов юридические конфликты могут подразделяться на типы по различным основаниям. По субъектам отношений они могут быть межличностными, групповыми, институциональными; по методам воздействия – насильственными и ненасильственными и т.д.

Выведение типологии и перечисление соответствующих им видов можно продолжить, но для нас важна такая типология, которая свойственна лишь юридическим конфликтам, а следовательно, указывает на их специфику. В основании такой типологии должны находиться те или иные юридические характеристики. К ним следует отнести отрасль права, к которой может быть отнесен конфликт; структуру нормы, к нему относящейся; разновидность правоприменительного учреждения.

Конфликты по отраслям права возможны практически в любой из отраслей права. Наиболее распространены конфликтные взаимоотношения, связанные с вопросами гражданского права (конфликты в области наследственного права, права собственности и т.д.), трудового права (восстановление на работе), семейного права (расторжение брака, взыскание алиментов), административного права (конфликты в области охраны здоровья населения, на транспорте), уголовного права (они называются криминальными, например, преступления против личности, собственности и др.) и т.д. Могут быть конфликты и смешанного характера, которые подпадают под действие норм различных отраслей права, или трансформируются из социальных в юридические конфликты. В качестве примера смешанного конфликта можно привести конфликт, возникший на почве ревности и закончившийся нанесением тяжких телесных повреждений супругу. Этот конфликт вовлекает в действие уголовное (наказание) и семейное право (развод).

Другой пример. Конфликт между супругами, возникший вследствие несовместимости их характеров, первоначально выступает как социально-психологический. Но неразрешенность противоречий между ними может повлечь за собой развод и раздел имущества, выяснение прав на ребенка и т.п. Следовательно, налицо трансформация социального конфликта в юридический.

По природе соответствующих правовых норм конфликты подразделяются на уполномочивающие, обязывающие и запрещающие. При уполномочивающей норме конфликт может возникнуть между уполномоченным субъектом и частным лицом (физическим или юридическим), чьи интересы нарушены этим уполномоченным субъектом. Например, конфликт между населением и местной администрацией из-за нарушения сроков подачи теплоснабжения в жилые дома.

При нарушении обязывающей нормы возможен конфликт между обязанным лицом и государством (его представителем). В этом случае не только гражданин обязан соблюдать соответствующую норму, но и государственный служащий должен требовать ее выполнения. Например, если милиционер, не желая вступать в конфликт с водителем автомобиля, просто отпустит его, он автоматически вступит в другой конфликт – с государством.

Нарушение запрещающих норм ведет к конфликту государства с физическим или юридическим лицом, допустившим его. Примером может служить конфликт браконьеров с инспекцией рыбоохраны.

По системе государственных правоприменительных или правоохранительных органов, т.е. связанных с работой соответствующих государственных органов, выделяют судебный конфликт, конфликт по поводу работы органов прокуратуры, полиции и т.п. Судебный процесс по своей конструкции содержит значительный элемент состязательности, а следовательно, является по природе своей конфликтогенным. Когда добавляется некомпетентность и взаимное недоверие сторон, то протекание процесса оказывается еще более острым, напряженным.

Большая загруженность сотрудников прокуратуры и органов внутренних дел также не способствует их качественной работе. Если в других видах труда напряженность возникает только в «аварийных ситуациях», то в деятельности сотрудников органов внутренних дел подобная обстановка постоянна. В этом еще один фактор конфликтности. Следует учитывать также, что деятельность характеризуемых институтов связана с пресечением нарушений законов гражданами и юридическими лицами, что, в свою очередь, еще более конфликтогенно.

По длительности во времени юридические конфликты бывают кратковременными и длящимися. К первой группе можно отнести, к примеру, конфликт между сотрудником ГИБДД и водителем, нарушившим правила движения, по поводу применения к последнему мер административной ответственности. Длящийся конфликт растягивается во временных границах, а, следовательно, для такого рода конфликтов чаще всего характерна эскалация. В качестве примера можно привести межгосударственный или межнациональный конфликт.

Как уже было отмечено ранее, рассмотренная классификация юридических конфликтов не является исчерпывающей и может быть продолжена по иным основаниям. В последующих главах будет приведен подробный анализ некоторых юридических конфликтов.


Глава 2

ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНФЛИКТЫ



2015-11-27 3317 Обсуждений (0)
Виды юридических конфликтов 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Виды юридических конфликтов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3317)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)