Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пользоваться другими процессуальными правами, предоставленными настоящим Кодексом



2015-11-27 573 Обсуждений (0)
Пользоваться другими процессуальными правами, предоставленными настоящим Кодексом 0.00 из 5.00 0 оценок




В случае неявки в суд без уважительных причин либо неисполнения обязанности по заблаговременному извещению суда о невозможности явки в суд Вы можете быть подвергнуты штрафу до 5 000 рублей.

- Предупреждаю Вас, что за заведомо неправильный перевод Вы несете ответственность в соответствии со ст. 307 УК РФ.

- Вам понятны Ваши права и обязанности? Дайте подписку суду.

Отбирается подписка.

Представитель

- В суд поступила доверенность от ..., в которой он доверяет представлять свои интересы в суде ...

- Представитель, назовите суду правильно Ваши:

- Ф.И.О.

- Дату рождения.

- Место работы (, должность).

- Место жительства.

- Участники процесса желают ознакомиться с текстом доверенности?

- Нет возражений допустить ... в качестве представителя ...?

Суд определил:

-Допустить к участию в судебном заседании в качестве представителя ... - ..., доверенность на одном листе приобщить к материалам дела.

Эксперт и специалист

{если вызваны ещё на стадии подготовки дела)'.

- Эксперт (специалист), назовите суду правильно Ваши:

- Ф.И.О.

- Дату рождения.

- Образование.

- Место работы, должность и стаж работы по специальности.

- Опыт экспертной работы.

- Принимали ли ранее участие в данном деле?

- Знакомы с кем-либо из участников процесса?

Порядок судебного заседания (ст.ст. 143,144 КАС РФ)

Участникам процесса разъясняется регламент судебного заседания:

Участники судебного разбирательства и иные присутствующие в зале судебного заседания граждане обязаны соблюдать установленный в судебном заседании порядок.

При входе судей в зал судебного заседания и при их удалении для принятия судебного акта все присутствующие в зале встают. Объявление решения суда, а также объявление определения суда, которым заканчивается производство по административному делу в случае, если решение не принято, присутствующие в зале судебного заседания выслушивают стоя.

3. Участники судебного разбирательства обращаются к суду со словами: "Уважаемый суд", а к судье - "Ваша честь". Участники судебного разбирательства дают свои показания и объяснения суду, задают вопросы лицам, участвующим в деле, и отвечают на вопросы стоя и только после предоставления им слова председательствующим в судебном заседании. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего в судебном заседании.

Судебное разбирательство происходит в условиях, обеспечивающих надлежащий порядок в судебном заседании и безопасность участников судебного разбирательства.

5. Действия лиц, которые присутствуют в зале судебного заседания и осуществляют разрешенные судом фотосъемку, видеозапись, трансляцию судебного заседания по радио, телевидению, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", не должны нарушать установленный в судебном заседании порядок. Эти действия могут быть ограничены судом во времени и должны осуществляться на указанных судом местах в зале судебного заседания и с учетом мнения лиц, участвующих в деле.

К лицам, нарушающим порядок в судебном заседании или не подчиняющимся законным распоряжениям председательствующего в судебном заседании, после устного замечания могут быть применены меры процессуального принуждения, предусмотренные настоящим Кодексом.

 

Удаление свидетелей из зала суда (ст. 148 КАС РФ)

- Свидетели! В соответствии с требованием закона, прошу Вас покинуть зал судебного заседания и пройти в помещение ожидания вызова. Вы будете вызваны в зал судебного заседания дополнительно. Разъясняю, что разговоры по обстоятельствам дела вне зала суда до допроса недопустимы.

- Судебный пристав! Прошу указать свидетелям место, где они должны находиться, и принять меры к тому, чтобы не допрошенные судом свидетели не общались с допрошенными, а также с иными лицами, находящимися в зале судебного заседания.

Объявление состава суда и разъяснение участникам процесса права на отвод (ст. ст. 31-36, 149 КАС РФ)

- Дело рассматривается судом в составе председательствующего ...

- В судебном заседании в качестве прокурора участвует ...

- секретаря судебного заседания ...,

- эксперта...,

- специалиста...,

- переводчика....

Суд разъясняет участникам процесса, что перечисленные лица подлежат отводу, либо они обязаны заявить самоотвод, в случае если кто-либо из них:

1) участвовал в предыдущем рассмотрении данного административного дела в качестве судьи и в соответствии с требованиями настоящего Кодекса его повторное участие в рассмотрении административного дела является недопустимым;

2) участвовал в предыдущем рассмотрении данного административного дела в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, эксперта, специалиста, переводчика или свидетеля;

3) является членом семьи, родственником или родственником супруга кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

4) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе административного делалибо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

- Участникам процесса поняты основания для отвода? Имеются отводы либо самоотводы?

- Административный истец( ответчик), сообщите суду основания отвода ...

- Каково мнение лиц, участвующих в деле, по заявленному отводу?

- Желает ли отводимый дать объяснения?

- Суд удаляется в совещательную комнату для вынесения определения.

Суд определил:

- В удовлетворении заявления ...об отводе ... отказать.

- Удовлетворить заявление ... об отводе ... . Отложить разбирательство дела до... .

Разъяснение лицам, участвующим в деле, их процессуальных прав и обязанностей (ст.ст. 45,46,54, 153, КАС РФ)

Разъясняю лицам, участвующим в деле, их права и обязанности. Вы имеете право:
1) знакомиться с материалами административного дела, делать выписки из них и снимать с них копии;

2) заявлять отводы;

3) представлять доказательства, до начала судебного разбирательства знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в этом деле, и с доказательствами, истребованными в том числе по инициативе суда, участвовать в исследовании доказательств;

4) задавать вопросы другим участникам судебного процесса;

5) заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств, знакомиться с протоколом судебного заседания, результатами аудио- и (или) видеопротоколирования хода судебного заседания, если такое протоколирование осуществлялось, и представлять письменные замечания к протоколу и в отношении результатов аудио- и (или) видеопротоколирования;

6) давать объяснения суду в устной и письменной форме;

7) приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам;

8) возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле;

9) знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, о принятых по данному административному делу судебных актах и получать копии судебных актов, принимаемых в виде отдельного документа;

10) знакомиться с особым мнением судьи по административному делу;

11) обжаловать судебные акты в части, касающейся их прав, свобод и законных интересов;

пользоваться другими процессуальными правами, предоставленными настоящим Кодексом.

Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд сведения в виде электронных документов, изготовленных ими либо иными лицами, органами, организациями. Электронные документы изготавливаются указанными лицами, органами, организациями по форме, установленной законодательством Российской Федерации, или в произвольной форме, если изготовление таких документов по установленной форме не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Электронный документ должен быть подписан лицом (уполномоченным должностным лицом органа, организации), изготовившим этот документ, усиленной электронной подписью, если законодательством Российской Федерации не установлено требование о подписании изготовленного электронного документа электронной подписью иного вида.

5. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, обязаны вести дела в суде с участием представителей, которые отвечают требованиям, предусмотренным статьей 55 настоящего Кодекса. Если административные дела в суде ведутся с участием представителей, лица, участвующие в деле, могут определить права, которые представители осуществляют исключительно с их согласия. Через своих представителей лица, участвующие в деле, могут задавать вопросы другим участникам судебного процесса, давать необходимые пояснения, высказывать мнения и совершать иные процессуальные действия. При необходимости суд вправе привлекать к участию в осуществлении процессуальных прав непосредственно лиц, участвующих в деле.



2015-11-27 573 Обсуждений (0)
Пользоваться другими процессуальными правами, предоставленными настоящим Кодексом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пользоваться другими процессуальными правами, предоставленными настоящим Кодексом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (573)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)