Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Заочное обучение (3,5 года)



2015-11-27 335 Обсуждений (0)
Заочное обучение (3,5 года) 0.00 из 5.00 0 оценок




Б1.В.4 ПРАВОВЕДЕНИЕ

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

Дисциплины

Направление подготовки 110800 Агроинженерия

 

 

Профиль подготовки

Технические системы в агробизнесе

Электрооборудование и электротехнологии

 

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

 

 


 

Уфа 2015

Составитель:

к.ю.н., ст. преподаватель _______________________ Кутлиярова Р.Ф.

 

Программа составлена в соответствии с документами:

 

1 Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 110800 Агроинженерия, утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от «9» ноября 2009 г. № 552.

2. Основная образовательная программа высшего профессионального образования 110800 Агроинженерия, утверждена ректором ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ 29 августа 2012 г.

3. Рабочий учебный план по направлению подготовки 110800 Агроинженерия, утвержденный ректором ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ 21 июня 2012 г. (протокол № 9).

 

Рабочая программа обсуждена и одобрена на заседании кафедры государственного и муниципального управления и права от «26» января 2015 г. (протокол № 8).

 

Зав. кафедрой государственного

и муниципального управления и права _____________ Ханнанова Т.Р.

к.ю.н., профессор

 

Рассмотрена и одобрена на заседании методической комиссии механического факультета «___».__________ 2015г. (протокол №____).

Председатель методической комиссии

механического факультета, к.т.н., доцент _____________ Тархова Л.М.

 

Согласовано:

 

 

Зав. сектором

обеспечения качества образования,

к. с-х. н., доцент _____________ Хазиев Д.Д.

 

  1. Цели и задачи дисциплины:

Целью освоения дисциплины «Правоведение» является профессиональная ориентация студентов в области правового регулирования отношений, возникающих в процессе профессиональной деятельности. В результате изучения данной дисциплины студент должен овладеть основами механизма правоприменительной практики, способствовать осмыслению права как одного из важнейших социальных регуляторов общественных отношении и инструмента повышения эффективности экономики.

Задачи дисциплины:

-​ Изучение основных нормативных правовых актов в сфере правового регулирования профессиональной деятельности. Анализ особенностей данной деятельности в конкретных жизненных и хозяйственных ситуациях на основе норм права;

-​ Формирование представлений о современной системе нормативно-правовых актов в сфере правового обеспечения профессиональной деятельности.

 

2.Место дисциплины в структуре ООП ВПО:

Дисциплина «Правоведение» входит в базовую часть цикла гуманитарных, социальных и экономических дисциплин учебного плана. Изучение правоведения базируется на знаниях студентов, полученных ими в процессе изучения дисциплин «Философия», «История», «Культурология». Знания, умения и навыки, которые получат студенты в процессе изучения дисциплины «Правоведение» необходимы им для успешного освоения других дисциплин, а также последующей производственной и правоприменительной деятельности.

3.Требования к результатам освоения дисциплины:

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

- умение использовать нормативные правовые документы в своей деятельности (ОК-5);

- использованием основных положений и методов социальных, гуманитарных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач (ОК-8).

 

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать: содержание неотъемлемых и неотчуждаемых прав и свобод человека, сущность, характер и взаимосвязь правовых явлений, видеть их взаимосвязь в целостной системе знаний и значение для реализации права; основы российской правовой системы и законодательства, организации и функционирования судебных и иных правоприменительных и правоохранительных органов, правовые нормы в сфере профессиональной деятельности; источники российского права.

Уметь: понимать законы и другие нормативные правовые акты; обеспечивать соблюдение законодательства; принимать решения и совершать иные юридические действия в точном соответствии с законом; анализировать законодательство и практику его применения; ориентироваться в специальной литературе; работать с действующим законодательством; разрешать юридические казусы; анализировать локальные акты; правильно оформлять отдельные юридические документы, применять полученные знания в производственной деятельности по регулированию отношений, возникающих в процессе этой деятельности.

Владеть:основными методами и приемами правового регулирования профессиональной деятельности, навыками к восприятию, анализу и обобщенной информации в сфере общественных отношений и выбору путей их регулирования при ведении строительной деятельности; нормами действующего российского законодательства и навыками их практического применения; способностью к правильному ориентированию и поиску правовых источников, необходимых для регулирования правоотношений, в том числе в области профессиональной деятельности.

Объем дисциплины и виды учебной работы

Очное обучение

Вид учебной работы Всего часов Распределение по семестрам
Аудиторные занятия, всего в т.ч.: лекции (Л) практические занятия (ПЗ), семинары (С)
Самостоятельная работа студента (СРС), всего в т.ч.: подготовка к практическим занятиям (ПЗ)* самостоятельное изучение теоретического материала
Вид промежуточной аттестации (зачет, экзамен)   зачет
Общая трудоемкость дисциплины часы зачетные единицы

Заочное обучение (3,5 года)

Вид учебной работы Всего часов Распределение по семестрам
Аудиторные занятия, всего в т.ч.: лекции (Л) практические занятия (ПЗ), семинары (С)
Самостоятельная работа студента (СРС), всего в т.ч.: подготовка к практическим занятиям (ПЗ)* самостоятельное изучение теоретического материала
Вид промежуточной аттестации (зачет, экзамен)   зачет
Общая трудоемкость дисциплины часы зачетные единицы

Содержание дисциплины



2015-11-27 335 Обсуждений (0)
Заочное обучение (3,5 года) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Заочное обучение (3,5 года)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (335)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)