Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


г. Казань 17 сентября 2015 г



2015-11-27 372 Обсуждений (0)
г. Казань 17 сентября 2015 г 0.00 из 5.00 0 оценок




Резолюция II Международного съезда реставраторов

В рамках празднования 70-летия ЮНЕСКО

г. Казань 17 сентября 2015 г.

 

 

Участники II Международного съезда реставраторов – представители органов государственной власти, Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, ИКОМОС, Общественной палаты Российской Федерации, рассмотрев вопросы сохранения и популяризации культурного наследия с учетом международного опыта, утверждения в общественном сознании ценности накопленного прошлыми поколениями исторического и культурного опыта, поддержки общественных инициатив в сфере культуры, отмечают, что вся деятельность реставрационного сообщества осуществляется в рамках Федерального закона от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и в соответствии с Основами государственной культурной политики, утвержденными Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 2014 года № 808.

В настоящее время Министерство культуры Российской Федерации продолжает работу над совершенствованием нормативно-правовой базы в сфере сохранения объектов культурного наследия.

При этом не менее важной задачей в контексте рассмотренных вопросов, связанных с обеспечением учета объектов и контролем за их состоянием, является регистрация всех 156 000 объектов культурного наследия в Едином государственном реестре памятников.

Важнейшая из тем – это подготовка кадров, развитие системы профессионального образования, совершенствование системы аттестации специалистов-реставраторов.

Несомненным результатом работы за прошедшие два года стало воплощение в жизнь идеи создания общественной организации – Союза реставраторов России, объединившей авторитетных специалистов и экспертов в сфере сохранения культурного наследия.

Особое внимание следует уделить созданию и реализации другой общественной инициативы – национального общественно-патриотического и просветительского проекта «Мы родом из России», направленного на восстановление российских памятников только за счет внебюджетных средств.

2015 год ознаменован 70-летним юбилеем основания ЮНЕСКО.

С учетом продолжающихся военных конфликтов на Ближнем Востоке, вопрос сохранности и восстановления памятников сегодня стоит особенно остро. От деятельности радикальных террористических группировок страдают шедевры всемирного наследия, уничтожаются выдающиеся творения древности и их хранители.

Российская Федерация высоко ценит деятельность и поддерживает инициативы ЮНЕСКО по сохранению культурного наследия, присоединяется к международным проектам под эгидой ЮНЕСКО.

В условиях новых вызовов, осложненных международными конфликтами и терроризмом, наши усилия по сохранению памятников должны быть объединены вне зависимости от политических и иных убеждений.

Участники съезда приветствуют возвращение членства Российской Федерации в Международный исследовательский центр по сохранению и реставрации культурных ценностей ИККРОМ (ICCROM) и организационные усилия по восстановлению аккредитации Национального комитета России в Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест ИКОМОС (ICOMOS).

Участники съезда, заслушав и обсудив выступления и доклады участников заседания и «круглых столов», решили:

1. Рекомендовать Министерству культуры Российской Федерации:

- продолжить работу по разработке соответствующих нормативных правовых актов, обеспечивающих практическую реализацию Федерального закона от 22 октября 2014 года № 315-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

- рассмотреть возможность внесения изменений в Федеральный закон от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» в части определения работ по сохранению объектов культурного наследия как особого вида градостроительной деятельности;

- расширить сотрудничество с международными организациями в направлении сохранения исторического наследия и культурных ценностей, популяризации объектов культуры России на международных площадках;

- обеспечить приведение законодательства Российской Федерации в сфере сохранения объектов культурного наследия в соответствие с положениями Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 года;

- рассмотреть вопрос по открытию специализаций и профилей направлений подготовки по реставрации в подведомственных профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, а также программ дополнительного профессионального образования для подготовки и переподготовки специалистов-реставраторов;

- разработать комплекс мер, направленных на дальнейшее совершенствование системы профессионального образования;

- рассмотреть возможность внесения изменений в Порядок проведения аттестации специалистов в области сохранения объектов культурного наследия (за исключением спасательных археологических работ полевых работ), в области реставрации иных культурных ценностей, в части требований к образованию, стажу работ, сроку действия и форме аттестационного свидетельства, возможности повышения квалификации в государственных учреждениях, а также возможность создания подразделений Аттестационной комиссии в субъектах Российской Федерации;

- проводить ежегодный Всероссийский конкурс молодых ученых в области искусств и культуры по номинации «Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов»;

- рассмотреть совместно с Минфином России, Минэкономразвития России и Минюстом России вопрос о возможности предоставления общероссийской общественной организации «Союз реставраторов России» за счет федерального бюджета субсидии на поддержку развития реставрационной деятельности и реализацию творческих проектов.

2. Обратиться в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотреть возможность:

- разработки номенклатуры специальностей, профессий рабочих по сохранению объектов культурного наследия и реставрации иных культурных ценностей;

- разработки профессиональных стандартов для профессий рабочих по разделу «Реставрационные работы» Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, а также профессиональных стандартов архитектора-реставратора, инженера-реставратора, инженера-реставратора-технолога, художника-реставратора, художника-реставратора рукописных и печатных документов (книжных памятников).

3. Обратиться в Министерство образования и науки Российской Федерации:

- рассмотреть вопрос о включении квалификаций «Реставратор кровельных покрытий», «Реставратор металлических конструкций» в федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования по профессии Реставратор строительный.

4. Отметить необходимость расширения практики применения отечественных материалов, расширения собственного производства материалов и сырья, развития новых методов и технологий в реставрации.

5. Поддержать предложение общероссийской общественной организации «Союз реставраторов России» о проведении в 2016 году научно-практического мероприятия «Анализ справочной, учебной и методической литературы в сфере сохранения объектов культурного наследия».



2015-11-27 372 Обсуждений (0)
г. Казань 17 сентября 2015 г 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: г. Казань 17 сентября 2015 г

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (372)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)