Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности рассмотрения дел



2015-11-27 382 Обсуждений (0)
Особенности рассмотрения дел 0.00 из 5.00 0 оценок




Рассмотрение дел судами по первой инстанции

Целью рассмотрения является разбирательство дела по существу для решения вопроса о виновности или невиновности подсудимого по уголовным делам, удовлетворения искового заявления (заявления) либо отказа в их удовлетворении по гражданским и административным делам.

Функцию суда первой инстанции в пределах своей компетенции выполняют: Верховный Суд РФ, суды общей юрисдикции и арбитражные суды, кроме арбитражных апелляционных судов.

Наибольшее число дел по первой инстанции рассматривают мировые судьи, районные суды, гарнизонные военные суды и арбитражные суды субъектов РФ.

Основанием для судебного разбирательстваявляется:

1. по уголовным делам – материалы предварительного расследования преступлений, а по делам частного обвинения (клевета, побои, умышленное причинение легкого вреда здоровью) – заявление потерпевшего;

2. по гражданским делам – исковое заявление либо заявление;

3. по административным делам – административное исковое заявление или заявление.

Судебный состав:

а) 1 судья

б) 3 судьи

в) 1 судья и 12 присяжных заседателей

г) 1 судья и 2 арбитражных заседателя

 

Особенности рассмотрения дел

ü По общему правилу в судебном заседании должны участвовать заинтересованные лица, а также лица, способствующие осуществлению правосудия (чаще всего – свидетели), но в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством, дело может быть рассмотрено в отсутствие кого-либо из этих участников процесса.

 

ü В процессе судебного разбирательства устанавливаются обстоятельства, имеющие значения для разрешения дела путем непосредственногоисследования всех представленных доказательств: заслушиваются объяснения истца и ответчика, допрашиваются подсудимый, потерпевший, свидетели, осматриваются вещественные доказательства, оглашаются и изучаются письменные доказательства, заключение эксперта и т.д.

 

ü Спорящие стороны обязаны представить в судебное заседание все имеющиеся у них доказательства и принимать активное участие в их исследовании. Например, задавать вопросы, свидетелям, эксперту, противоположной стороне и т.д.

 

ü По окончании исследования доказательств спорящие стороны выступают в судебных прениях, высказывая, в частности, свое мнение о разрешении дела по существу. Например, государственный обвинитель произносит обвинительную речь, давая правовой анализ установленным фактам и исследованным доказательствам, высказывает предположение о квалификации преступления, а также о виде и размере возможного наказания для подсудимого.

 

По итогам рассмотрения уголовных дел суд выносит приговор (обвинительный или оправдательный), а по гражданским и административным делам – решение.

 

Приговоры вступают в законную силу, т.е. становятся обязательными для исполнения, по истечении 10 суток со дня принятия, если они не были обжалованы.

Решения Верховного Суда РФ, судов общей юрисдикции и арбитражных судов субъектов РФ вступают в силу, как правило, по истечении 1 месяца со дня принятия, если они не были обжалованы.

Решения арбитражных судов округов и Суда по интеллектуальным правам вступают в силу в силу со дня принятия.

Не вступившие в законную силу приговоры и решения могут быть обжалованы в апелляционном порядке, а вступившие в силу – в кассационном и надзорном порядке.


Рассмотрение дел судами по второй инстанции

(апелляционный пересмотр)

Целью рассмотрения является проверка законности и обоснованности не вступивших в силу приговоров и решений.

Функцию суда апелляционной инстанции выполняют непосредственно вышестоящие суды по отношению к тем судам, которые рассматривали дело по первой инстанции, т.е.:

1. районные суды – для мировых судей;

2. областные и соответствующие суды – для районных судов;

3. окружные (флотские) военные суды – для гарнизонных военных судов;

4. Верховный Суд РФ – для областных и соответствующих судов и окружных (флотских) военных судов (решения, принятые по первой инстанции Верховным Судом РФ, проверяются этим же судом);

5. арбитражные апелляционные суды – для арбитражных судов субъектов РФ.

Основанием для рассмотрения дел является апелляционное представление прокурора или апелляционная жалоба других заинтересованных лиц, поданные в установленные законом сроки для обжалования.

Судебный состав:

а) один судья – в районных судах при проверке приговоров и решений мировых судей по любым делам, а также в областных и соответствующих судах, окружных (флотских) военных судах и в Верховном Суде РФ – при проверке приговоров по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести;

б) три судьи – в остальных случаях.

Особенности рассмотрения дел

ü Проверка судебных актов производитсяпутем повторного рассмотрения дела по существу в пределах доводов, указанных в жалобе или представлении, либо в полном объеме.

ü Участие спорящих сторон, как правило, обязательно и суд может признать обязательным участие свидетелей, экспертов и других лиц.

ü После доклада дела судьей заслушиваются объяснения явившихся сторон, могут проверяться доказательства, ранее исследованные в первой инстанции, и проверяются новые доказательства, которые по уважительным причинам не были представлены в первую инстанцию.

ü По окончании исследования доказательств проводятся судебные прения.

По итогам проверки судебных актов выносится апелляционное определение (постановление) либо апелляционный приговор, в которых отражается одно из следующих решений (это полномочия апелляционной инстанции):

1. оставить приговор или решение без изменения, а жалобу или представление без удовлетворения;

2. отменить приговор или решение и прекратить производство по делу;

3. отменить приговор или решение и вынести новое решение или новый приговор (не допускается отмена оправдательного приговора и вынесение обвинительного приговора);

4. отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение по первой инстанции в соответствующий суд;

5. отменить решение по административному делу, вынесенное судами общей юрисдикции или Верховным Судом РФ и направить дело на новое рассмотрение по первой инстанции в соответствующий суд.

При возвращении дела на новое рассмотрение не могут даваться указания о том, какое решение должен вынести нижестоящий суд при новом рассмотрении дела.

6. изменить приговор или решение.

Изменение приговора в худшую для осужденного сторону либо вынесение нового более тяжкого обвинительного приговора возможно только по жалобе потерпевшего или представлению прокурора.

 

Апелляционное определение, постановление или приговор вступают в силу со дня их принятия, но могут быть обжалованы в установленном порядке (кассационном или надзорном).




2015-11-27 382 Обсуждений (0)
Особенности рассмотрения дел 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности рассмотрения дел

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (382)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)