Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Распределение и возмещение судебных расходов



2015-11-27 697 Обсуждений (0)
Распределение и возмещение судебных расходов 0.00 из 5.00 0 оценок




Законодательством предусмотрены также случаи возмещения судебных расходов. Содержащиеся в ГПК Украины правила возмещения судебных расходов делятся на три группы:

1) о распределении расходов между сторонами;

2) о возмещении сторонам расходов за счет государства;

3) о возмещении сторонами судебных расходов государству.

Распределение судебных расходов между сторонами производится в соответствии со статьями 75, 78 ГПК Украины. Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд взыскивает с другой стороны все понесенные судебные расходы. Последние присуждаются судом и в том случае, когда виновная сторона была освобождена от их оплаты. При распределении судебных расходов между сторонами существует принцип, согласно которому судебные расходы несет сторона, по чьей вине возникло дело, то есть та сторона, которая совершила гражданское правонарушение.

При частичном удовлетворении исковых требований расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенной части иска, ответчику — пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит решение или постановит новое, он соответственно меняет распределение расходов между сторонами. В случае отказа истца от иска понесенные им расходы взысканию с ответчика не подлежат. Основанием возмещения истцу расходов в таких случаях может служить лишь добровольное удовлетворение ответчиком требований истца, последовавшее после предъявления иска, но до вынесения решения.

При заключении мирового соглашения стороны вправе установить порядок распределения между ними расходов по своему усмотрению. Если же они этим правом не воспользовались, расходы распределяются судом по общим правилам, установленным ст. 75 ГПК Украины.

Особый порядок установлен для возмещения стороне расходов по оплате услуг адвоката, которые не относятся к судебным расходам. Согласно ст. 76 ГПК Украины суд присуждает стороне, в пользу которой постановлено решение, с другой стороны оплату расходов по юридической помощи адвоката, участвовавшего в деле, в размере до 5% удовлетворенной части исковых требований, но не выше установленной таксой суммы.

Если в соответствии с установленным порядком помощь адвокатом была оказана стороне бесплатно, суд взыскивает с другой стороны указанную сумму в пользу юридической консультации или в доход государства.

И, конечно, следует остановиться на правиле, указанном в ст. 77 ГПК Украины, направленном на исключение случаев недобросовестного поведения лиц в гражданском судопроизводстве. В соответствии с этим правилом суду предоставляется право возложить оплату определенных расходов на сторону, недобросовестно заявившую неосновательный иск, или возбудившую неосновательный спор против иска, или систематически противодействующую правильному и быстрому рассмотрению и разрешению дела. При этом суд должен установить не просто неосновательность иска или спора (например, подача возражений на иск или встречного иска), но и недобросовестность стороны, умысел в ее действиях. Само противодействие разрешению дела в установленные законом сроки должно быть также умышленным и систематическим: неоднократное заявление заведомо необоснованных ходатайств (например, об отводах, отложении дела и т. п.), утаивание доказательств, неоднократная неявка без уважительных причин и т.п. Взыскиваемые в этом случае расходы в пользу другой стороны могут складываться из вознаграждения за физическую потерю рабочего времени в соотношении со средним заработком, но не выше 5% удовлетворенной части иска.

Правила возмещения стороне судебных расходов за счет государства следующие:

— при полном или частичном отказе в иске, предъявленном прокурором, органом государственной власти, органом местного самоуправления и лиц, которым предоставлено право защищать права и свободы других лиц возмещаются из средств бюджета понесенные им судебные расходы полностью или пропорционально той части исковых требований, в которой отказано истцу;

— при отказе в иске ответчику, привлеченному судом в порядке замены ненадлежащей стороны, понесенные им расходы возмещаются из средств бюджета;

— при удовлетворении иска об освобождении имущества из-под ареста истцу возмещаются расходы за счет бюджета (ст. 79 ГПК Украины).

В установленных законов случаях стороны обязаны возместить расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением дела. Если стороны не освобождены от судебных расходов, то последние взыскиваются судом с каждой стороны пропорционально той части иска, относительно которой решение постановлено против нее (часть вторая ст. 75 ГПК Украины). Если же сторона, в пользу которой постановлено решение, освобождена от судебных расходов, их возмещает государству другая сторона (часть третья ст. 75 ГПК Украины).

Конкретные случаи возмещения расходов государству в случае освобождения одной из сторон от оплаты судебных расходов содержатся в ст. 80 ГПК Украины.

На определение по вопросу об установлении цены иска, а также по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана апелляционная жалоба или внесено апелляционное представление. Такое определение может быть обжаловано независимо и отдельно от судебного решения, то есть является самостоятельным объектом обжалования и внесения представления прокурором (ст. 81 ГПК Украины).

 



2015-11-27 697 Обсуждений (0)
Распределение и возмещение судебных расходов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Распределение и возмещение судебных расходов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (697)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)