Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Россия и Европа: новые взаимосвязи и различия



2015-11-27 1147 Обсуждений (0)
Россия и Европа: новые взаимосвязи и различия 0.00 из 5.00 0 оценок




XVIII век - особый период мировой истории, время модернизации, перемен в производстве, общественной жизни, убеждениях, науке, частной жизни, культуре. Ход мировой истории, в первую очередь европейской, совершил поворот от феодальных порядков к новому общественному строю - капитализму. Новая форма производства и общественных отношений - мануфактурный капитализм - вначале закрепился в передовых раннебуржуазных государствах - Англии, Голландии, в дальнейшем стал проявляться в виде хозяйственного уклада в абсолютистских европейских странах. При этом направленность социально-политических процессов, происходивших в разных регионах Европы, существенно различалась. Далеко не везде развитие мануфактурного производства предопределило соответствующие формы политического устройства, как в Англии, утвердившей некоторые институты парламентской демократии. В России, Австрии, Пруссии преобладали докапиталистические формы производства, укреплялись позиции абсолютизма, оставалась незыблемой система сословного неравенства, усиливалось крепостное право. В подавляющем большинстве европейских стран сама идея монархической власти не была подвергнута сомнению. Парадокс эпохи как раз заключался в том, что капиталистические по своей природе изменения в масштабах континента не уничтожили тенденции к усилению абсолютистских режимов, проявивших относительную устойчивость социально-политического строя. Более того, при коренном различии раннебуржуазных и феодальных государств в их социальном и политическом строе прослеживалось немало общих черт. Объяснить подобное явление можно, с одной стороны, сохранением многочисленных пережитков феодализма в раннебуржуазных государствах и влиянием растущего капиталистического уклада на политику абсолютистских монархий - с другой. В конечном итоге это вело как к сосуществованию раннебуржуазных и феодально-абсолютистских государств, так и к достаточно быстрому прогрессу капиталистического уклада в феодальных странах.

Наиболее благоприятные внутренние и внешние условия для капиталистического развития к началу XVIII в. сложились в Англии. Английская буржуазная революция середины XVII в. и закрепившая ее результаты «Славная революция» (1688г.) обеспечили целый комплекс социально-экономических преобразований, необходимых для формирования и развития капиталистической промышленности. Развитый чуржуазный уклад можно проследить также в экономике Франции этого времени.

Мануфактурное производство было представлено двумя основными шпами мануфактур - централизованной и рассеянной. В централизованной мануфактуревесь производственный процесс от начала до конца осуществлялся «под одной крышей», был организован компактно. Однако централизация производства влекла дополнительные расходы владельца такой мануфактуры - на строительство производственных помещений, транспортировку сырья или полуфабрикатов, переселение работников. Чаще всего централизованные мануфактуры, как государственные, так и частные, выполняли государственные заказы на оружие, снаряжение, боеприпасы, либо специализировались на изготовлении предметов роскоши - дорогих тканей, гобеленов, посуды, украшений.

Гораздо более распространена была рассеянная мануфактура.Работниками мануфактуры становились, как правило, полуразорившиеся, но ещё не порвавшие связей с крестьянским трудом и укладом жизни деревенские жители, остро нуждавшиеся в дополнительном источнике существования. Они сочетали земледельческий труд с домашней промышленностью, получая от владельца рассеянной мануфактуры сырье и сдавая ему готовую продукцию. Нередко владельцем такой мануфактуры становился купец, занимавшийся сбытом произведенных изделий. Наибольшее распространение этот тип мануфактуры получил в ткацком и хлопчатобумажном производстве, прежде всего в Англии. Жизнеспособность и устойчивость этой формы мануфактурного производства объясняется её успешным взаимодействием с ещё не отжившим феодальным хозяйственным укладом, а также очевидной выгодностью для мануфактуристов: отпадала необходимость строить (как правило, в городах) и содержать производственные помещения, вести конкурентную борьбу с городскими организациями цеховых ремесленников; кроме того, оплата труда разобщенных работников была значительно ниже.

Также могли создаваться мануфактуры смешанного типа, например, при такой организации технологического процесса, когда его начальные этапы выполнялись в условиях рассеянной мануфактуры, а затем произведенный полуфабрикат использовался в завершающей производственной операции в условиях централизованной мануфактуры.

Мануфактура представляла собой очевидный прогресс по сравнению с цеховой организацией ремесленного производства, скованного

 



 


множеством ограничений, регламентации, сложившихся ещё в период феодального средневековья. Мануфактура, продолжая, в основном, использовать ручные ремесленные инструменты, впервые ввела в производство разделение труда, что положительно сказалось на производительности и качестве продукции, вело к возрастанию масштабов организации производства, а также его специализации.

Весьма значительными были и социальные процессы, вызванные экономическими переменами. Шло превращение крестьянина, занятого в рассеянной мануфактуре и рассматривавшего домашнюю промышленность лишь как дополнительный источник заработка, в наемного работника, целиком живущего на заработную плату. Новые промышленные центры становились районами концентрации большой массы мануфактурных рабочих.

Формировавшаяся буржуазия была весьма неоднородной по составу. Её привилегированная верхушка состояла из купцов - пайщиков монопольных компаний, финансистов, откупщиков налогов, судовладельцев. Удельный вес и политическое влияние верхнего слоя буржуазии были весьма различны в разных странах. В раннебуржуазных государствах именно он фактически стоял у власти, даже если высшие посты в государственном аппарате занимали представители сблизившейся с ним феодальной аристократии, как, например, в Англии. Влияние буржуазных верхов ощущалось и во Франции, хотя власть целиком оставалась в руках дворянства. В менее развитых европейских странах позиции этого слоя буржуазии были гораздо слабее, хотя и здесь дворянское государство не могло не считаться с интересами верхушки буржуазии. Значительный слой в составе буржуазии представляли владельцы мануфактур, часто сочетавшие функции предпринимателя и купца.

И всё же экономика стран Европы в XVIII в. продолжала оставаться преимущественно аграрной, подавляющая часть населения была занята в сельском хозяйстве (в Англии - 75%, во Франции - 80-85%). Развитие сельского хозяйства, повышение урожайности были необходимыми условиями и нормального существования общества, и роста мануфактурного производства, использовавшего в качестве сырья шерсть, кожу, лён и т.п.

Проблему повышения объёма сельскохозяйственной продукции пытались решать в основном экстенсивным путём - за счёт простого расширения посевных площадей. Однако отмечались и отдельные элементы интенсивного земледелия, в частности, использование многопольного севооборота - чередование определенных культур (черновых и кормовых) в целях сохранения плодородия почвы без оставления части земли под паром. В течение XVIII в. в странах Европы окончательно закрепилось выращивание и потребление картофеля, гречихи, кукурузы. Получили распространение усовершенствованные плуги, сеялки, бороны. Эти нововведения позволяли увеличить глубину нспашки, эффективно бороться с сорняками, рыхлить землю.

Социальные отношения в аграрном секторе в странах Европы развивались неодинаково. Классический процесс обезземеливания крестьянства происходил в Англии в результате так называемого «огораживания»: предприимчивые хозяева огораживали общинные угодья и разводили на них овец, чтобы торговать шерстью и мясом и получать прибыль. В результате беднейшие крестьяне, которые пользовались пастбищами, лугами и покосами, лишались источника существования, а в деревне распространялась крупная капиталистическая аренда земли.

Однако в большинстве европейских стран буржуазная перестройка еще не затронула деревню, там сохранялись традиционные феодальные земельные отношения, господствовало «рыцарское держание» земли и верховным собственником в соответствии с феодальным правом считался король. Крестьяне, находясь в поземельной, а нередко и личной зависимости от своих хозяев, принуждались к уплате оброка и отработке барщины.

Новым явлением духовной жизни в XVIII в. становится распространение идей Просвещения. Просвещениеможно определить как комплекс идей, общественных настроений, форм исторического поведения и культурных предпочтений периода перехода от феодализма к капитализму.Это идейное течение отражало уровень знаний и представлений о мире и обществе, достигнутый научной мыслью в XVIII в. Открытия в области астрономии, физики, физиологии подготовили почву для утверждения рационалистических теорий. Мыслящий рассудок стал единственным мерилом всего существующего. В соответствии с естественными законами сформировалось основополагающее для просветительского мышления понятие естественного права.На его основе были сделаны важнейшие выводы о гражданском равенстве, о несправедливости сословного деления. С осуждением социального устройства, основанного на наследственных привилегиях, выступали виднейшие представители самых разных течений просветительской мысли.

Хронологические рамки Просвещения определяются двумя важными событиями в истории Европы - буржуазными революциями в Англии в конце XVII в. и во Франции в конце XVIII в. Родиной и во многих отношениях первопроходцем европейского Просвещения стала Англия, где уже к началу XVIII в. произошли социально-экономические сдвиги, аналогов которым в континентальной Европе ещё не было. В основных чертах политическая программа английского Просвещения была сформулирована Джоном Локком, утвердившим приоритеты личности, ее прав и свобод: права на собственность, на демократические свободы, свободомыслие, участие в политической жизни.

В дальнейшем просветительские идеи получили распространение и развитие и в других европейских странах. Наивысшего подъёма европейское Просвещение достигло в XVIII в. во Франции. В качестве теоретических основ французские просветители использовали выводы английских мыслителей, которые были дополнены идеями французского философа XVII в. Декарта. Декарт объяснял явления природы естественными причинами, и эта линия была развита в XVIII в. французскими философами-материалистами. Широкое применение в их исследованиях нашёл разработанный Декартом метод, согласно которому истина может и должна быть постигнута человеческим разумом. Рационалистический метод предписывал философской мысли не преклоняться ни перед какими бы то ни было религиозными догмами и авторитетами.

Представителями французского Просвещения была целая плеяда выдающихся мыслителей, писателей, историков, экономистов. Выступая против феодально-абсолютистского строя, они подвергали беспощадной критике его идеологические устои, выступали за свободу и гражданское равенство. Духовными вождями этого течения были Вольтер, Монтескье, Руссо, Дидро, Д'Аламбер и другие просветители. Их идеи заключали в себе огромный революционный потенциал и сыграли важную роль в развитии духовной культуры XVIII в., оказав влияние на страны Западной Европы, Северной и Южной Америки, Россию и другие страны.

К началу XVIII в. Россия представляла собой богатое сырьем и природными ресурсами крупное государство с территорией в 14 млн. кв. вёрст и численностью населения в 18 млн. человек. (В Англии к началу столетия насчитывалось 5-6 млн. жителей, во Франции - 16 млн.) Однако по сравнению с динамичными социально-экономическими процессами, проходившими в странах Европы, историческое развитие России шло замедленно.

На рубеже XVII и XVIII вв. Россия оставалась феодальным государством, скованным религиозной регламентацией жизни, сословной структурой общества, тяжеловесным государственным аппаратом, крепостным правом. Подавляющую часть населения составляло феодально-зависимое крестьянство (около 87% всего мужского населения). Как крестьянское, так и помещичье хозяйство носило преимущественно натуральный характер. Масштабы мануфактурного производства (в основном, организованного иностранцами), как и всего буржуазного уклада, были незначительны.

Развитие внутренней торговли тормозилось слабым развитием товарного производства и путей сообщения. Обмен между изолированными местными рынками носил сезонный характер и осуществлялся через ярмарки (Макарьевскую, Ирбитскую, Свенскую).

Единственным морским портом России был Архангельск, причём в зимний период навигация на северных морях прекращалась. Государство удерживало монополию на экспорт товаров, пользовавшихся наибольшим спросом на зарубежных рынках, что сильно замедляло процесс накопления капитала. Россия вывозила преимущественно сырьё - пушнину, сало, пеньку, кожи, лес, холстину, покупая в Западной Европе оружие, сукна, вина, стекло, бумагу.

Россия обнаруживала существенное отставание от Западной Европы не только по социально-экономическому и политическому уровню, но и по развитию военно-инженерного дела, науки, техники, культуры. К началу XVIII в. европейские университеты давали светское образование, в западноевропейской науке были совершены великие открытия - Галилеем в астрономии, Лейбницем в математике, Ньютоном в механике, Локком, Спинозой, Декартом - в философии, Каменским - в педагогике. В это время Россия не имела не только учёных равной величины, но даже представлений о некоторых из упомянутых областей знаний. В таких условиях Российское государство не могло претендовать на роль равноправного партнёра ни в политике, ни в торговых отношениях. Создавалась реальная угроза для России стать объектом завоевательной политики более сильных государств, разделить участь стран, терявших самостоятельность и; независимость под натиском иностранного капитала, таких, как Польша, Османская империя, Индия, Китай.

Для того чтобы преодолеть отставание, занять достойное место в партнёрских отношениях со странами Западной Европы, России требовалась модернизация. Модернизация- это процесс реконструкции общественной системы, полной или частичной, с целью ускорения развития.

Необходимость преодоления отставания России была осознана некоторыми правителями России уже в XVII в. Первые попытки преобразований осуществляли, например, царь Алексей Михайлович – по его приказу были созданы так называемые полки иноземного строя как прообраз военной реформы; его сын царь Фёдор Алексеевич, упорядочивший систему налогообложения и упразднивший систему местничества (1682г.); царевна Софья, которая поощряла распространение в России знаний, приглашала из-за рубежа учёных и просветителей, а в 1687 г. основала Славяно-греко-латинскую академию. Однако эти шаги на пути к реформам были единичны и недостаточны. Наиболее решительно и масштабно реформы в России стали проводиться только в первой четверти XVIII в. и связаны с правлением Петра Великого, царя-реформатора.



2015-11-27 1147 Обсуждений (0)
Россия и Европа: новые взаимосвязи и различия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Россия и Европа: новые взаимосвязи и различия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1147)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)