Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


XXVII Олимпийские игры (Сидней, 2000 г.)



2015-11-27 657 Обсуждений (0)
XXVII Олимпийские игры (Сидней, 2000 г.) 0.00 из 5.00 0 оценок




Олимпийские игры в Сиднее были наиболее представительными за всю историю современного олимпийского движения. В них приняли участие около 11000 спортсменов и 5100 официальных лиц из 199 стран, разыграно 300 комплектов медалей в 28 видах спорта. Спортсмены России завоевали 88 медалей, в том числе 32 золотых, 28 серебряных и 28 бронзовых. Сборная команда России была представлена 454 олимпийцами, 179 спортсменов завоевали олимпийские медали, из них 63 золотые. Наиболее успешно российские спортсмены выступили в спортивной гимнастике (5 золотых медалей), борьбе вольной (4), фехтовании (3), борьбе греко-римской, гимнастике художественной, синхронном плавании, прыжках в воду, прыжках на батуте по 2, гандболе (муж.) и современном пятиборье, теннисе по 1 медали высшего достоинства. Отмечается высокий уровень подготовки и результатов выступления сборных команд по прыжкам на батуте, велоспорту (шоссе), боксу, теннису, ряду легкоатлетических дисциплин; достойное выступление сборных команд по мужскому и женскому волейболу, водному поло, тхэквондо; Гимнасты Алексей Немов и Елена Замолодчикова, мастера синхронного плавания Ольга Брусникина и Мария Киселева стали двукратными олимпийскими чемпионами Игр в Сиднее.

 

Заключение.

Международное олимпийское движение возникло благодаря развитию современных Олимпийских игр. Самые, пожалуй, святые и чистые игры современности, которые создал человеческий разум, — это Олимпийские. Они в себя вобрали все лучшее, что спорт дает человеку. Олимпиады не просто состязания сильных духом и телом, а современная мировоззренческая концепция, название которой — олимпизм. О целях олимпийского движения в Олимпийской хартии сказано: «Содействие развитию физических и моральных качеств, которые являются основой спорта; воспитание молодежи с помощью спорта в духе взаимопонимания и дружбы, способствующих созданию лучшего и более спокойного мира; всемирное распространение олимпийских принципов для проявления доброй воли между народами». В этом своеобразном манифесте сформулированы основные требования к человеку. Вот почему важны для каждого из нас Олимпийские игры, вне зависимости от степени участия в спортивных занятиях. Олимпийские игры — это соревнования и смотр всего, чего удалось добиться на благородном поприще духовного и физического развития человечества, оздоровления международного климата. «О спорт! Ты — благородство! Ты осеняешь лаврами лишь того, кто боролся за победу честно, открыто, бескорыстно. Ты безупречен. Ты требуешь высокой нравственности, справедливости, моральной чистоты, неподкупности. Ты провозглашаешь: «Если кто-нибудь достигнет цели, введя в заблуждение своих товарищей, достигнет славы при помощи низких, бесчестных приемов, подавив в себе чувство стыда, тот заслуживает позорного эпитета, который станет неразлучен с его именем». Ты возводишь стадионы — театры без занавесей. Все свидетели всему. Никакой закулисной борьбы. Ты начертал на своих скрижалях: «Трижды сладостна победа, одержанная в благородной честной борьбе». Эти пламенные строки взяты из «Оды спорту», написанной в 1912 г. основоположником современного олимпизма, выдающимся французским просветителем бароном Пьером де Кубертеном.

Идеи мира, дружбы и взаимопонимания между народами планеты, провозглашенные Кубертеном, имеют непреходящее значение для всего человечества. «Главная цель олимпийского движения, — писал Кубертен, — посредством выступлений выдающихся атлетов привлечь внимание общественного мнения, народов и правительств к необходимости создания всех возможностей для вовлечения в спорт как можно большего числа людей». Возрождая Олимпийские игры, Кубертен преследовал цели одновременно и практические, и благородные. Он верил в то, что напряженность и враждебность, нарастающие между государствами планеты, могут быть сведены к минимуму дружественной атмосферой спорта. В роли символа олимпийских игр выступает пять переплетенных меж собой колец. Принято считать, что Кубертен, предложивший такую символику, подразумевал под кольцами пять континентов. Синим кольцом обозначена Европа, черным - Африка, красным - Америка, желтым - Азия и зеленым - Австралия.

Официальный олимпийский флаг. Флаг олимпийских игр представляет собой белое полотнище с олимпийской эмблемой в центре. Белый цвет символизирует мир во время игр. Впервые он был использован на олимпийских играх 1920 года в Бельгии(Антверпен).На церемонии закрытия

игр мэр города, в котором проводилась олимпиада, передает флаг мэру города, в котором будут проходить следующие игры.

Олимпийские игры ныне нередко используются не столько ради идеалов мира и взаимопонимания, сколько для удовлетворения национальных претензий, личных амбиций, коммерческих интересов. Мир далеко не однороден. Он состоит из противостоящих друг другу государств, идеологических институтов, финансовых и промышленных корпораций, которые преследуют свои цели и интересы. Далеко не все эти организации придерживаются олимпийских идеалов. И тем не менее олимпийское движение и в наши дни является сдерживающим фактором конфликтов между народами. Пусть лучше будет плохой мир, чем хорошая война, тогда больше шансов на приближение хорошего мира. Под олимпийским движением понимают совместную деятельность людей, осуществляемую во благо укрепления мира и дружбы между народами в духе взаимопонимания, уважения и доверия, призванную активно содействовать гуманистическому воспитанию народов на основе идеалов спорта. Данные идеалы были разработаны основателем современных Олимпийских игр французским педагогом и общественным деятелем Пьером де Кубертеном и изложены им в различных письменных документах, в том числе и в так называемой «Оде спорту».

 

Список литературы.

 

1. Александров Ю. Н. Москва. Диалог путеводителей – М.: Московский рабочий, 1985. – 112 с.

2. Мячин И. К., Стародуб А. Э., Смирнов Б. М. Москва-80. Олимпийский путеводитель.– М.: Московский рабочий, 1980. – 98 с.

3. Мячин И. К., Стародуб А. Э., Смирнов Б. М. Москва-80. Олимпийский путеводитель.– М.: Московский рабочий, 1985. – 109 с.

4. Ильин М. А. Москва, М.: Искусство, 1993. – 131 с.

5. Салуцкий А. С. Спортивный марш.– М.: Физкультура и спорт, 2004. – С. 5-9.

 



2015-11-27 657 Обсуждений (0)
XXVII Олимпийские игры (Сидней, 2000 г.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: XXVII Олимпийские игры (Сидней, 2000 г.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (657)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)