Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лечение. Специальная техника



2015-11-27 459 Обсуждений (0)
Лечение. Специальная техника 0.00 из 5.00 0 оценок




Лечение. Общая техника

Цель мануальной терапии в лечении функциональной патологии суставов — мобилизация резерва движения, т.е. вос­становление игры сустава. Достигается это рядом технических приемов, вклю­чающих как мягкие воздействия на эле­менты сустава, так и жесткие, т.е. мани­пуляции. Мобилизация сустава прово­дится в направлении ограничения игры сустава. Это означает, что в этом на­правлении изменена модель сустава (capsular pattern). В результате предна-пряжения как технического лечебного приема устанавливается упругий упор — достигается граница модели движения в этом направлении, повторение движе­ний, используемых для определения игры сустава, способствует расширению


границ модели сустава. Такова схемати­ческая модель лечебного приема — моби­лизации. Расширение границ модели сус­тава может быть достигнуто в результате:

1) постепенного давления, как это бывает при проведении позиционной мобилизации;

2) ритмического давления или растя­жения;

3) толчкового давления, называемого манипуляцией и прочими техническими уловками, суть которых — восстановле­ние модели сустава, тестируемого по его игре.

Мягкая техника может быть примене­на в качестве подготовительной проце­дуры перед непосредственным воздейст­вием на сустав или в самостоятельном виде при отсутствии возможности вли­яния на сустав. Она применяется по от­ношению к мышцам, связкам и фасци­ям периартикулярной зоны, а также непосредственно на пораженный сустав. Как ранее мы упоминали, к разряду мяг­кой техники относятся массаж, растяже­ние простое, поперечное (протяжение),


прессура (ишемическая прессура по Si­mons, точечный массаж), постизометри­ческое, постреципрокное и постизотони­ческое расслабления. Применение их обу­словлено конкретной ситуацией.

Мобилизационная техника, включаю­щая ритмическую, позиционную, трак-ционную технику и манипуляции на суставе, вписывается в алгоритм соче-танного применения необходимых ви­дов лечебных приемов, редко они при­меняются в "чистом" виде.

В общем виде последовательность их применения может быть представлена в виде такой ориентировочной схемы.

1. Релаксация трапециевидной мышцы.

2. Релаксация мышц, прикрепляю­щихся к лопатке, мобилизация лопатки (см. ниже).

3. Релаксация мышц манжеты плече­вого сустава.

4. Ритмическая мобилизация ключич-но-акромиального сустава, при необходи­мости пункционная аналгезия триггерно-го пункта, часто обнаруживающегося в области сустава.


5. Мобилизация плечевого сустава.

6. При необходимости проводится мобилизация грудино-ключичного сус­тава, цервико-торакального перехода, верхнегрудных ребер, а также шейных ПДС (при блокадах сегмента С^-С, час­то обнаруживается болезненность в верх-не-медиальном углу лопатки и напряже­ние мышцы, поднимающей лопатку).

Конечно же, это очень приблизитель­ная схема. Привели мы ее в качестве иллюстрации того, что функциональная патология сустава не является локаль­ным процессом.

Лечение. Специальная техника

1. Круговая мобилизация плечевого сустава. Положение пациента сидя. Врач обхватывет сустав обеими руками таким образом, чтобы одна рука обхва­тывала сустав в проксимальной части, другая — в дистальной. Преднапряже-ние в суставе создается встречным движением рук врача. Ритмическая моби­лизация заключается в повторных встреч­ных движениях. Меняя положение рук, удается, если это необходимо, "обрабо­тать" весь сустав. При этом приходится менять положение рук таким образом, что проксимальная рука становится дис­тальной и наоборот (см. рис. 14.7).

Прием эффективен, прост и безопа­сен в исполнении. Ошибка в проведе­нии технического приема может заклю­чаться в неверном расположении рук на сегментах сустава — обе на проксималь-ном или дистальном отрезке, а также в далеком друг от друга их расположении.

2. Ритмическая мобилизация плечево­го сустава. Существует несколько моди­фикаций этого приема.

Вариант 1. Положение пациента сидя. Врач, удерживая одной рукой отведенную руку, другой рукой оказывает давление вниз на головку плечевой кости. Мобили­зация совершается ритмичным давлением на головку плечевой кости, количество повторений 10-15. Прием оказывает хоро­ший мобилизующий эффект на нижний сегмент сустава (см. рис. 14.5).


Вариант 2. Положение пациента лежа на животе. Плечо пациента на краю ку­шетки, предплечье свисает с края ку­шетки. Одна рука врача располагается под головкой плечевой кости, фиксируя дистальный сегмент сустава, другая ока­зывает давление на лопатку (рис. 14.10), т.е. на проксимальный сегмент. Предна-пряжение и ритмическая мобилизация совершаются в дорзо-вентральном на­правлении. Мобилизация обеспечивает расширение резерва движения в перед­нем сегменте сустава.

Вариант 3. Мобилизация заднего сег­мента сустава производится в положе­нии пациента лежа на спине. В этом случае лопатка фиксируется на кушетке, мобилизация проводится ритмичным давлением на головку плечевой кости в вентро-дорзальном направлении.

3. Тракционная мобилизация плечево­го сустава. Врач, стоя сбоку, перекиды­вает руку пациента через свое плечо, слегка подтянув ее за предплечье (рис. 14.11) — создается осевая тракция сус­тава. Мобилизация совершается посте­пенным нарастающим усилием тракции в течение 30-50 с. Повторений 3-4. Воз­лагать особых надежд на этот прием нельзя. При исходной болезненности сустава проведение приема становится невозможным из-за ее усиления.

4. Ритмическая мобилизация ключич-но-акромиального сустава. Положение пациента лежа на спине (см. рис. 14.8). Головка плечевой кости фиксируется на кулаке врача. Мобилизация совершает­ся ритмичным давлением на акромиаль-ный конец ключицы в вентро-дорзаль­ном направлении. Количество повторе­ний 15-20.

Мобилизация в положении сидя со­вершается давлением в кранио-каудаль-ном направлении, количество повторе­ний 15-29 (рис. 14.12).

Следует подчеркнуть хороший лечеб­ный эффект этого приема, обусловлен­ный биомеханическим единством этих двух суставов.



2015-11-27 459 Обсуждений (0)
Лечение. Специальная техника 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лечение. Специальная техника

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (459)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)