Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Функциональная анатомия и рентгеноанатомия



2015-11-27 537 Обсуждений (0)
Функциональная анатомия и рентгеноанатомия 0.00 из 5.00 0 оценок




Кисть

(рис. 14.22-14.24)

Запястье. Запястье представляет собой совокупность 8 костей, расположенных в два ряда. Проксимальный (первый) ряд составлен следующими костями: ладье­видной (os scaphoideum), полулунной (os lunatum), трехгранной (os triquetrum), горо­ховидной (os pisiforme). Первые три кос­точки, соединяясь, образуют эллиптичес­кую суставную поверхность для сочлене­ния с дистальным концом лучевой кости. Дистальный (второй) ряд составлен боль­шой многоугольной (трапеция, os multan-gulum majus), малой многоугольной (тра­пециевидной, os multangulum minus), ro-ловчатой (os capitatum), крючковидной (os hamatum) костями. Все они прочно скреп­лены связками, чем уменьшается их по­движность, но возрастает прочность.


Пясть. Пясть образуется пятью костя­ми. Основания II-V пястных костей не­сут на проксимальных концах плоские суставные фасетки для соединения с костями второго ряда запястья.

Пальцы кисти. Основание прокси-мальной фаланги несет одиночную сус­тавную ямку для сочленения с круглой головкой соответствующей пястной кос­ти, а основания средней и дистальной фаланг имеют по две плоские ямки для сочленения с головками, имеющими форму блока, соответственно прокси-мальной и средней фаланг.

Суставы кисти представляют собой сложное комбинированное сочленение, состоящее из проксимального и дис-тального отделов, где первый ряд костей запястья играет роль костного мениска.

Проксимальный отдел — лучезапяст-ный сустав по количеству участвующих костей является сложным, а по форме суставных поверхностей относится к эллипсоидным с двумя осями вращения.

Дистальный отдел — среднезапястное сочленение находится между первым и вторым рядами костей запястья, кроме гороховидной кости.

Оба кистевых сустава имеют самосто­ятельные суставные сумки, подкреплен­ные по краям вспомогательными связ­ками. Движения в кистевых суставах со­вершаются вокруг двух взаимно перпен­дикулярных осей, проходящих через го­ловку головчатой кости: сгибание и раз­гибание, приведение и отведение.

Запястно-пястные суставы образова­ны вторым рядом костей запястья и ос­нованиями пястных костей. Подвиж­ность в них, кроме сустава большого


пальца, крайне незначительна (тугие сус­тавы). Запястно-пястный сустав большого пальца обособлен от остальных, седло-видный и допускает движения вокруг двух взаимно перпендикулярных осей. Пястно-фаланговые суставы по своему характеру приближаются к эллипсоид­ным, и движения в них совершаются во­круг двух осей. Межфаланговые суставы представляют собой типичные блоковые сочленения, позволяющие производить движения вокруг одной оси.

На ладонном рентгеновском снимке кисти видны все участвующие в ее обра­зовании кости и их детали. "Рентгенов­ские суставные щели" имеют вид полос просветлении между суставными по­верхностями соответствующих костей. "Рентгеновская суставная щель" лучеза-пястного сустава в медиальной части расширена соответственно расположен­ному здесь треугольному хрящу, не за­держивающему рентгеновских лучей.

Мышцами, обеспечивающими движе­ния в суставах кисти, являются сгибате­ли, разгибатели и пронаторы предпле­чья. По положению все эти мышцы рас­падаются на две группы: переднюю, в составе которой сгибатели и пронаторы, и заднюю, состоящую из разгибателей и супинаторов. Каждая группа слагается из поверхностного и глубокого слоев. Поверхностный слой мышц передней группы берет начало в области медиаль­ного надмыщелка плеча, такой же слой задней группы — в области латерально­го надмыщелка. Глубокий слой обеих групп, в основном, берет свое начало на костях предплечья и на межкостной перепонке. Конечные прикрепления


сгибателей и разгибателей кисти нахо­дятся на основаниях пястных костей, фаланг. Пронаторы и супинаторы при­крепляются на лучевой кости.

Собственные короткие мышцы кисти разделены на три группы: мышцы тена-ра, гипотенара и средней части.

Как мы уже писали, лучезапястный сустав создает возможность движения во всех плоскостях в суставной впадине лу­чевой кости. Однако, в совместной сус­тавной игре со среднезапястным суста­вом сгибание и разгибание, а также приведение и отведение довольно огра­ниченны. Активная ротация в суставе невозможна, так как мышцы-ротаторы этого сустава отсутствуют. При разгиба­нии кисти дистальный ряд костей за­пястья смещается относительно прокси-мального в ладонную сторону, особен­но это заметно со стороны трапеции и трапециевидной кости. При сгибании проксимальный ряд костей скользит дорзально относительно лучевой кости. При приведении проксимальный ряд смещается радиально, т.е. в противопо­ложную сторону. Наиболее сложен ме­ханизм отведения. В это время первые пястные кости приближаются к лучевой кости, что сопровождается отклонением дистального конца ладьевидной кости в ладонную сторону. Это дает возмож­ность осуществить отведение при отно­сительно небольшом разгибании кисти, в то время как при сгибании отведение ограничено.

Следует иметь в виду, что отведение и приведение зависят от нормальной по­движности лучевой и локтевой костей. Эта синергия проявляется тем, что мак­симальное отведение кисти сопровожда­ется легкой пронацией, а приведение — супинацией.

Обычно объем движений в суставах кисти оценивают по показателю объема движений разгибания в пястно-фалан-говых суставах (рис. 14.25). Гипомобиль-ность до нормы определяется при разги­бании до 45°, гипермобильность — от 45° до 60°, резко выраженная гипер­мобильность — свыше 60°.




2015-11-27 537 Обсуждений (0)
Функциональная анатомия и рентгеноанатомия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Функциональная анатомия и рентгеноанатомия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (537)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)